Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"Чудо техники" - ASUS EN6800GT Dual

⇣ Содержание

Плата ASUS EN6800GT Dual

Разумеется, плата к нам попала, если можно так выразиться, в ОЕМ-комплектации. Если точнее, то в коробке без каких-либо опознавательных знаков содержалась сама плата, краткая инструкция по установке (об этих особенностях мы еще с вами подробно поговорим), а также два переходника DVI-D-Sub 15-pin, два переходника для дополнительного питания и кабель S-Video/RCA.


 ASUS EN6800GT Dual

Как уже говорилось выше - общий размер карты прямо таки огромен. Следовательно, могут возникнуть проблемы при попытке впихнуть этот девайс в корпус, пусть даже очень просторный. У нас подобных проблем не возникло, так как мы используем открытый стенд, но предостеречь вас обязаны.


 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

Дизайн РСВ выполнен таким образом, чтобы стало возможным на одной плате параллельно поместить фактически две отдельные 6800GT - два GPU и восемь микросхем видеопамяти. Вследствие сложности разводки подобного вида, один блок был несколько смещен вверх, что также является одной из причин нестандартного размера платы.

Отметим еще один наиважнейший момент - на данный момент EN6800GT Dual работает только на материнской плате ASUS на чипсете nForce4 SLI (модель ASUS A8N-SLI). Возможно, впоследствии плата будет беспроблемно функционировать и на материнских платах других производителей на данном чипсете, однако точной информации по данному вопросу у нас нет. Потому продолжаем осмотр карты.


 ASUS EN6800GT Dual

Система охлаждения представляет собой единую конструкцию из двух больших алюминиевых радиаторов с вентилятором по центру.


 ASUS EN6800GT Dual

Каждый радиатор предназначен для охлаждения "своего" GPU и микросхем видеопамяти, а соединительным звеном служит вентилятор с пластиковыми лопастями.


 ASUS EN6800GT Dual

Из интересных моментов следует отметить наличие подсветки у вентилятора, а особый эффект добавляет светящийся логотип ASUS при работе карты. Этот эффект достигается с помощью дополнительных светодиодов, расположенных на отдельной платке на левом радиаторе.


 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

Что касается крепления всей конструкции - то оно сделано очень качественно - четыре винта вокруг каждого GPU плюс дополнительные "подстраховочные" винты, расположенные по всем краям системы охлаждения. С оборотной стороны платы помещены две отдельные алюминиевые крепежные пластины - для винтов вокруг GPU. Стабилизаторы питания охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора. Система охлаждения является двуслотовой, а в качестве термоинтерфейса производителем использована "серебрянка" для обоих GPU и термопаста белого цвета для всех чипов видеопамяти.

Посмотрим на GPU 6800GT (NV45). Оба графических процессора работают на стандартной для GeForce 6800GT частоте 350МГц. Каждый чип имеет шестнадцать пиксельных конвейеров и шесть вертексных юнитов. Переходный мост HSI, через который осуществляется поддержка PCI-E на NV45, выполнен в одном корпусе с GPU


 ASUS EN6800GT Dual

Плата оборудована двумя комплектами видеопамяти по 256Mb каждый, с шиной передачи данных разрядностью 256Bit, выполненных в виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 нс. Это соответствует частоте работы 625МГц (1250 МГц DDR). Изначально память работает на положенной по спецификациям для 6800GT частоте - 1000МГц DDR. Обратим внимание, что на плату установлена более быстрая память, нежели та, что устанавливается обычно на GeForce 6800GT (со временем выборки 2 ns). То есть, данная плата является, если можно так выразиться, своеобразным синтезом 6800GT и 6800Ultra. Также вышеозначенный факт позволяет предположить очень неплохой разгонный потенциал (по крайней мере, видеопамяти), что мы впоследствии проверим на практике.

Так как потребление этого "гибрида" выходит за рамки обычного для 6800GT, карта имеет два разъема для дополнительного питания,


 ASUS EN6800GT Dual

И оборудована двумя цифровыми выходами и S-Video выходом.


 ASUS EN6800GT Dual

Переходим к тестированию.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.