Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS Extreme N7800GTX

⇣ Содержание

Вот и прошел месяц со дня анонса GeForce 7800GTX. На форумах уже появляются отзывы от первых счастливых обладателей этих карт, на прилавках магазинов имеется неплохой ассортимент решений на базе G70 от разных производителей. Словом, дела идут, и довольно неплохо.

Для более точного понимания ситуации - вспомним прошлый год, когда дефицит видеокарт нового поколения (GeForce 6 Series) ощущался очень продолжительное время после анонса (середина апреля 2004). На сей раз NVIDIA решила сделать своим поклонникам и просто пользователям, предпочитающим находиться "на волне прогресса", отличный подарок. Сказано - сделано. Платы GeForce 7800GTX стали доступны для желающих сразу после официального анонса (а в некоторых магазинах - прямо в этот же день).

Конечно же, у приобретения только что анонсированных решений есть и свои минусы. Первый из них - цена, которая сперва всегда превышает рекомендованную, а порой и очень сильно (тут уж апеллировать к вендору бесполезно - зависит от продавцов). Но их тоже можно понять - ведь берут! А если даже за такую цену есть хороший спрос, и партии товара расходятся почти как горячие пирожки (сравнение немного некорректно, с учетом абсолютно разной ценовой категории, но тем не менее), то надо быть либо законченным альтруистом, либо совершенно не понимающим в своем деле гражданином, чтобы не воспользоваться ситуацией. А конкуренция сейчас не дает выжить на рынке ни тем ни другим. Так что… все логично.

Второй минус, волнующий потенциальных покупателей не меньше - это проблема выбора производителя видеокарты. И данный вопрос, при всей его кажущейся простоте, относится к разряду очень и очень сложных, ведь практически все(!) платы выполнены по референсному дизайну NVIDIA и могут посоревноваться разве что качеством наклейки на системе охлаждения, да богатством комплектации. Засим все различия можно считать исчерпанными.

Конечно же, некоторое время спустя появятся чудеса дизайнерской и инженерной мысли от многих производителей, да и просто отличающиеся от референса карты, которые мы все будем рассматривать с большим интересом. Более того - некоторые производители уже выпустили на рынок GeForce 7800GTX, оборудованные собственной достаточно оригинальной системой охлаждения. К сожалению, на нашем рынке эти платы пока не представлены, но как только - так сразу, вы понимаете.

А пока этого не произошло, позвольте вам представить еще одну плату на базе G70 - от одного из лидеров рынка - компании ASUS, и имя ей, как и следовало ожидать - EN7800GTX.


 ASUS Extreme N7800GTX

Карта ASUS Extreme N7800GTX

Что касается комплектации, то тут ASUS, как всегда, является бесспорным лидером.

  • Видеокарта ASUS EN7800GTX;
  • Два переходника DVI-D-Sub 15-pin;
  • Переходник для дополнительного питания;
  • Кабель VIVO;
  • CD с драйверами и набором фирменных утилит;
  • Руководство пользователя на CD и в виде брошюры;
  • PowerDirector3DE;
  • ASUS DVD XP;
  • MediaShow SE 2.0;
  • Игра Snowblind;
  • Игра Xpand Rally;
  • Игра Joint Operations: Typhoon Rising;
  • Фирменный сувенир - стильный кожаный CD-Suite

 ASUS Extreme N7800GTX

Cама плата является полной копией референс-карты, нет даже наклейки с обозначением компании-производителя на крышке системы охлаждения.


 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

Данному факту мы были немного удивлены, памятуя о том, что на стенде ASUS во время Парижской презентации GeForce 7800GTX нам показывалась плата с немного другим дизайном крышки


 ASUS Extreme N7800GTX

Но, впрочем, цвет крышки не является столь значимым фактором, чтобы уделять этому много внимания, да и на производительность не влияет совершенно. Поэтому давайте лучше перейдем к системе охлаждения, конструкцию которой вы уже наверняка выучили наизусть - алюминиевый радиатор с припаянными ребрами, служащий для охлаждения GPU и четырех чипов памяти, расположенных на лицевой стороне платы и тепловая трубка для охлаждения чипов видеопамяти.


 ASUS Extreme N7800GTX

С оборотной стороны платы расположена алюминиевая пластина, которая служит для крепления системы охлаждения с помощью четырех подпружиненных винтов.


 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

Cтабилизаторы питания на лицевой стороне платы охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора.

Также на оборотной стороне платы находятся остальные четыре чипа видеопамяти, для охлаждения которых помещена отдельная алюминиевая пластина, крепящаяся с помощью пяти винтов. В качестве термоинтерфейса производителем использована "серебрянка" для GPU и термопрослойки для всех чипов видеопамяти.


 ASUS Extreme N7800GTX

На плату установлено 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3 с шиной передачи данных разрядностью 256Bit в виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 ns, выполненных в форм-факторе BGA. Это соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Изначально память работает на положенной по спецификациям частоте - 1200MHz DDR


 ASUS Extreme N7800GTX

Посмотрим на графический процессор GeForce 7800GTX (G70) ревизии А2, выполненный на 20 неделе 2005 года. Штатная частота работы составляет 430MHz. Двадцать четыре пиксельных конвейера, восемь вертексных юнитов.


 ASUS Extreme N7800GTX

В заключение отметим наличие одного разъема для дополнительного питания


 ASUS Extreme N7800GTX

двух цифровых выходов и TV-OUT,


 ASUS Extreme N7800GTX

и разъема, позволяющего объединить две карты ASUS EN7800GTX в SLI. Также плата поддерживает функции VIVO. В качестве VIVO-чипа используется Philips SAA7115HL


 ASUS Extreme N7800GTX

Переходим к тестированию.

Тестовый стенд

Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования RX850XT PE использовались последние WHQL-драйверы от ATI - Catalyst 5.7, для карт NVIDIA - ForceWare 77.72 WHQL.


 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

 ASUS Extreme N7800GTX

Разгон

Здесь плата не преподнесла нам особых сюрпризов. Графический процессор удалось разогнать до 500MHz, видеопамять - до 1330MHz DDR.


 ASUS Extreme N7800GTX

Выводы

На данный момент в продаже присутствует уже около 40 предложений от разных контор по картам GeForce 7800GTX. К сожалению, рассмотренная сегодня плата от ASUS пока там не фигурирует, но это исключительно вопрос времени. Весьма отрадно то, что цены на эти решения уже опустились в массе своей практически до уровня рекомендованных $599.

В частности, некоторые GeForce 7800GTX, судя по прайсам, уже можно приобрести примерно за $630 и чуть выше. Ситуация с наличием в продаже ограниченного количества плат за цену около $700 - в прошлом. Конечно же, в некоторых магазинах данные продукты по-прежнему продаются за астрономическую цену "больше $700", но наличие более дешевых альтернативных предложений, да к тому же учитывая, что все платы, в общем, одинаковые, не может не радовать.

Что касается протестированной сегодня платы от ASUS - то это, конечно, референс. Но в тех вещах, которые зависят целиком от производителя, такие как комплектация, к примеру - ASUS, как обычно, на очень высоком уровне.


 ASUS

Мы же продолжаем собирать платы на базе GeForce 7800GTX, дабы вскорости собрать их воедино и представить вам материал по всем доступным (и пока не доступным) на данный период времени предложениям на базе G70 от всех партнеров NVIDIA.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.