Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Пара GeForce 8800GT от Chaintech и XFX: разные на вид, одинаковые внутри

⇣ Содержание
Серия GeForce 8800GT быстрыми темпами завоёвывает рынок, маня покупателей весьма высокой производительностью по умеренной цене. Неудивительно, что большинство производителей поспешило как можно быстрее представить на рынок свой вариант карт 8800GT. Но помимо стремления нужно что-то еще, что привлечет внимание покупателя к конкретной видеокарте. В этот раз мы посмотрим, какие методы для этого избрали компании Chaintech и XFX.

Chaintech 8800GT

Видеокарта от Chaintech поставляется в светлой коробке с изображением сказочной девушки, навевающей нам, серьезным дяденькам и тётенькам, воспоминания о детстве.
 Коробка Chaintech
 Chaintech
Задняя сторона коробки более серьезна и готова поведать нам о расстановке сил на фронте видеокарт при помощи таблицы.


Нажмите для увеличения
Таблица содержит классификацию видеокарт NVIDIA, начиная с семейства GeForce 7. Вполне возможно, что она кому-то поможет в дальнейшем выбрать видеокарту, поскольку тут просто и без премудрств отражена приспособленность графических процессоров для того или оного применения.
 Комплектация Chaintech
Дизайнеры поместили изображение девушки не только на коробку, но и на саму видеокарту и инструкцию пользователя. Однако комплектация Chaintech 8800GT включает в себя не только изображение сказочной красавицы, но и такие полезные вещи как:
  • переходник питания для PCI-E видеокарт;
  • переходник DVI>D-sub;
  • соединительный кабель S-video;
  • переходник S-video>Component out;
  • CD с драйверами;
  • инструкцию по установке видеокарты.
Видно, что система охлаждения у Chaintech 8800GT отличается от таковой на эталонной GeForce 8800GT. Вентилятор стал больше, а металлическая крышка прикреплена к радиатору шурупами, а не защелками, как ранее.
Печатная плата стала синего цвета.
Обратная сторона видеокарты потеряла логотип NVIDIA, но в остальном перед нами обычная GeForce 8800GT, несущая на борту графический процессор G92 со 112-ю потоковыми процессорами и 512 Мб памяти DDR3, набранной восемью чипами Qimonda со временем выборки 1,0 нс.
Медная вставка у системы охлаждения обработана весьма неплохо, однако воспользоваться ей как зеркалом, увы, не получится.
Снять крышку с системы охлаждения не получилось из-за намертво вкрученных шурупов, однако вряд ли её содержание сильно отличается от предшественницы. Изменились теплопроводящие прокладки, теперь они более выносливы и способны не раз пережить демонтаж системы охлаждения.

Познакомимся с XFX 8800GT

 Коробка XFX
Коробка от видеокарты XFX 8800GT встречает покупателя изображением оборотня (волка, собаки ?). Надпись гласит, что перед нами «ALPHA DOG EDITION» версия GeForce 8800GT. Грозность новинки подкреплена увеличенными частотами GPU и памяти с 600/1800 МГц до 670/1950 МГц соответственно.
Окошко на обратной стороне коробки позволяет лицезреть видеокарту, а рядом с ним обозначены ключевые характеристики XFX 8800GT.
 Комплектация XFX
Комплектация у XFX GeForce 8800GT довольно богатая:
  • вывеска на дверь «I’m gaming, do not disturb» (Я играю, не беспокоить);
  • полная версия игры Company of Heroes;
  • два переходника DVI>D-sub;
  • переходник питания для PCI-E видеокарт;
  • соединительный кабель S-video;
  • переходник S-video>Component out;
  • CD с драйверами;
  • инструкцию по установке видеокарты.
Осторожно, злая собака! Ведь вполне возможно, что увлёкшись игрой и столкнувшись там с трудностями, вы действительно будете не в духе…
На этот раз никаких отличий от референсной видеокарты нет. Система охлаждения также идентична и была изучена нами ранее.
Встречаем уже знакомый нам графический процессор G92 со 112-ю потоковыми процессорами и 512 Мб памяти DDR3, набранной восемью чипами Qimonda со временем выборки 1,0 нс.

Сравнение систем охлаждения

Посмотрим еще раз на системы охлаждения от карт Chaintech 8800GT и XFX 8800GT.
 Chaintech 8800GT и XFX 8800GT
Вентилятор у карты Chaintech немного больше, чем у XFX. Давайте проверим, как это сказалось на качестве работы системы охлаждения. В этом нам поможет игра Oblivion с максимальными настройками, включающими 16xQ-сглаживание и 16-кратную анизотропную фильтрацию. Перед запуском игры частоты чипов обеих карт приводились к единому значению.
Видеокарта от XFX прогрелась до 75 градусов, скорость вентилятора при этом была 1600 об/мин.
Видеокарта от Chaintech прогрелась до 80-ти градусов, скорость вентилятора при этом была 770 об/мин. Выходит, что системы охлаждения одинаково хорошо справляются со своими обязанностями с тем лишь отличием, что у версии от Chaintech медленнее вентилятор.

Разгон карт

Разгон видеокарт Chaintech 8800GT и XFX 8800GT мы производили при помощи программы RivaTuner.
Программа позволяет независимо менять частоты ядра и домена шейдеров у GeForce 8800GT, благодаря чему частота домена не ограничивает частотный потенциал остальных блоков GPU.
В ходе разгона пришлось повысить скорость вентилятора, поскольку установленные на картах GeForce 8800GT системы охлаждения малопригодны для разгона. Обе видеокарты разогнались примерно до одного уровня, так, видеокарта Chaintech 8800GT покорила частоты 740/1800/2000 МГц, а видеокарта XFX 8800GT осилила 740/1800/2200 МГц для ядра/шейдерного домена/памяти соответственно.

Тестирование, выводы

Самое время ознакомиться с результатами тестов. Конфигурация тестового стенда такова:
Тестовый стенд
CPU
Intel Core 2 Duo X6800 2,93 ГГц
MB
MSI 975X Platinum PowerUp Edition
Memory
Corsair XMS Xpert DDRII-800 4x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для GeForce 8800GT использовались драйверы ForceWare 169.02; для GeForce 8800GTX - драйверы ForceWare 163.75, а для Radeon HD3870 – Catalyst 7.11. Тестирование традиционно начнем с пакетов 3DMark.
 3DMark
Видеокарты 8800GT от Chaintech и XFX становятся лидерами. От былого величия GeForce 8800GTX не осталось и следа. Но это, если использовать настройки по-умолчанию.
 COD4
В игре Call of Duty 4 видеокарты 8800GT с ростом разрешения начинают уступать GeForce 8800GTX из-за более узкой шины памяти в 256 бит.
 COJ
В игре Call of Juarez видеокарты идут примерно наравне с GeForce 8800GTX, Chaintech 8800GT - чуть медленнее, а XFX 8800GT - чуть быстрее.
 Crysis
Очевидно, что в игре Crysis для карт GeForce 8800GT частота шейдерного домена действует так же благоприятно, как и более широкая шина памяти у GeForce 8800GTX.
В игре Need for Speed Carbon все GeForce 8800 идут примерно вровень, однако повышенные частоты делают лидером карту от XFX.
В игре for Speed Pro Street Racing примерно такая же расстановка сил, однако с ростом разрешения видеокарта GeForce 8800GTX всё же берет своё.
 Oblivion
В игре Oblivion расстановка сил меняется по мере роста разрешения. Так, если в разрешении 1024x768 все GeForce 8800 равны, то в более высоких разрешениях лидером становится XFX 8800GT, за ней следом идут GeForce 8800GTX и GeForce 8800GT.
 Prey
В игре Prey поначалу лидируют GeForce 8800GT от Chaintech и XFX, однако с ростом разрешения побеждает GeForce 8800GTX благодаря более широкой шине памяти и большему числу потоковых процессоров.

Выводы

Вновь мы убеждаемся, что GeForce 8800GT оказался очень достойным продуктом. За сравнительно небольшую цену пользователь получает производительность порой выше, чем у GeForce 8800GTX. Весьма удачной оказалась обновленная система охлаждения у карты Chaintech 8800GT, справляющаяся со своими обязанностями ничуть не хуже предшественницы с более быстрым вентилятором. А в целом, карты серии GeForce 8800GT отличаются, в основном, лишь комплектацией, при помощи которой производители и борются за наши кошельки. Еще в руках маркетологов остается незначительный разгон, к которому предрасположены практически все чипы G92.

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 11 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 53 мин.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 2 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 3 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 4 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 5 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 5 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 5 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 6 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 2 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 3 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 3 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 4 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 5 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 8 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 9 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 9 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 9 ч.