Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

EVGA 8800GTX. Разгон референсной карты

⇣ Содержание

Разгон

Мы увеличивали частоту графического чипа и видеопамяти с помощью утилиты RivaTuner 2.0. Стабильные частоты, которых нам удалось достичь на экземпляре видеокарты, побывавшей в лаборатории, составляют 650 МГц для GPU и 2000 МГц DDR для видеопамяти. Что интересно, даже при увеличении оборотов кулера до максимальных (с помощью все той же RivaTuner) преодолеть планку в 675 МГц для GPU оказалось невозможным. Встроенный тест проходил, и приложения какое-то время работали, но весьма быстро система зависала, хотя температура GPU оставалась вполне в норме. В чем может быть причина? Не будем забывать, что видеочип довольно большой по размерам, внутренние блоки работают на разных частотах и температура, измеренная датчиком в каком-то одном месте чипа, вовсе не обязана быть одинаковой для всего чипа. Что касается температурных режимов, то об этом нагляднее расскажет скриншот ниже.
 riva-mon.gif
Отметки, изображенные на графике, соответствуют следующим режимам (слева направо). Крайняя левая линия – «холостой ход». На экране рабочий стол Windows, никаких 3D-приложений не запущено. Температура GPU равна 63 градуса, обороты кулера выставляются автоматически. Вторая линия слева – «прогрев» видеокарты с помощью многократного прогона 3D-тестов 3DMark. Максимальная температура GPU подросла до 81 градуса, обороты кулера практически не изменились. Третья линия – температура в разгоне до частот 650/2000 МГц «под нагрузкой». Температура возросла всего лишь до 85 градусов, благодаря тому, что автоматика управления кулером слегка прибавила его обороты, и скорость вращения кулера стала равна 1850 об/мин. Крайняя справа линия - температура в разгоне до частот 650/2000 МГц «под нагрузкой», но с оборотами кулера, вручную выставленными на максимум. Как видите, эффективность штатного кулера выше всяких похвал. Температура GPU уже не превышает 73 градуса. О шуме, производимом штатным кулером, стоит сказать особо. На штатных режимах его практически не слышно. Увеличение скорости вращения кулера до максимальной также не режет слух, хотя шум становится заметнее. При закрытой крышке корпуса системного блока шум кулера видеокарты довольно сложно выделить среди шума остальных компонентов, поэтому любителям разгона совершенно спокойно можем порекомендовать увеличивать скорость кулера видеокарты при разгоне до максимальной, комфорт ушей не пострадает, а душа за перегрев видеокарты болеть не будет. Ну а теперь перейдем к тестированию.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Тестирование проводилось с помощью драйверов ForceWare 97.44 и Catalyst 6.12. Вот бывает же такое, стоило закончить тесты и подготовить материал, как обе компании, и ATI, и NVIDIA, выпустили новые версии драйверов. :) Тем не менее, вряд ли это кардинально изменит расстановку сил в нашем тестировании. Мы будем сравнивать результаты, показанные видеокартой EVGA 8800GTX в штатном режиме и при разгоне. Также приведены результаты Radeon X1950XTX, который до сих пор тащит нелегкое бремя топового продукта AMD/ATI в отсутствии R600. Приведенные здесь результаты несколько отличаются от того, что мы получили при тестировании в момент анонса 8800GTX. И дело даже не в разных версиях драйверов, а в том, что использовались несколько другие настройки качества графики в играх, не говоря уже о другом наборе собственно игр. Ну и, разумеется, разгон 8800GTX для оценки масштабируемости производительности по частоте.
 3dmark.gif
Тут и комментировать особо нечего. Все очевидно.
 nfs-mw.gif
Похоже, что в тестах NFS Most Wanted рост результатов 8800GTX уперся в производительность центрального процессора. Движок этой игры весьма процессорозависим, хотя сейчас мы оставим данный факт без доказательств. Предположение, что свою роль сыграла фиксированная частота обновления экрана 75 Гц, при проверке не нашло подтверждения.
 nfs-carbon.gif
В более свежей версии NFS, которая Carbon, обошлось без сюрпризов и с ростом разрешения результаты уменьшаются практически линейно.
 company-of-heroes.gif
В игре Company of Heroes использовались максимально возможные настройки качества графики движка, включая уровень детализации Ultra.
 oblivion.gif
В игре Oblivion результаты для разрешений 1024х768 и 1280х1024 мало отличаются. Вопрос, в центральном процессоре ли дело, еще придется уточнить. Что интересно, разгон видеокарты в разрешении 1280х1024 дает даже более высокие результаты, чем в 1024х768. Хотя это вполне объяснимо. Мы использовали утилиту FRAPS, поэтому некоторая погрешность измерений будет присутствовать в любом случае, а в случае ограничения производительности со стороны CPU это вообще типичный результат.
 call-of-duty2.gif
 battlefield2.gif
Тесты Battlefield 2 иллюстрируют ограничение со стороны CPU и ничего больше.
 serious-sam2.gif
 quake4.gif
 prey.gif
 riddick-efbb.gif
 fear.gif
В остальных шутерах мы видим вполне закономерный прирост результатов разогнанной 8800GTX, который составляет от 10% до 15%.

Выводы

Видеокарта EVGA 8800GTX продемонстрировала неплохой разгонный потенциал. Конечно, в абсолютных цифрах прирост частоты GPU в 13% и частоты видеопамяти в 11% выглядит довольно скромно. Однако для топовых продуктов результат вполне приличный и, перефразируя известный рекламный слоган, можно сказать – «а 10% то не лишние». Кстати, компания EVGA уже выпустила разогнанные версии видеокарт 8800GTX, причем частоты старшей из них составляют 626/2000 МГц для GPU и видеопамяти. Но и при использовании референсной видеокарты со стандартными частотами можно добиться таких же, и даже чуть более высоких результатов, как мы могли сегодня убедиться.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.