Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Новинки от NVIDIA - 7900GT и 7900GTX

⇣ Содержание
 NVIDIA 7900GT

NVIDIA 7900GT - Внешний вид

Мы не будем долго расписывать про новый видеопроцессор, устанавливаемый на видеокартах 7900GT. А все потому, что на 7900GT устанавливается… тот же самый G71, что и на флагманскую видеокарту 7900GTX. В противоположность паре 7800GT/GTX, в этот раз NVIDIA не стала обрезать функциональность путем уменьшения числа конвейеров. То ли новый 90 нм тех.процесс оказался так хорош, что брака почти нет, то ли себестоимость новых чипов настолько низка, что можно не заниматься "оптимизацией неликвида". Как бы там ни было - видеопроцессор на 7900GT совершенно такой же, как на 7900GTX. Впрочем, убедитесь сами.


 NVIDIA 7900GT

Как видите, маркировка отличается только отсутствием буквы "U" в названии чипа. Что интересно, чип произведен еще в январе месяце, на третьей неделе нового года, причем ревизия та же - А2. Штатная частота работы чипа на видеокарте 7900GT равна 450 МГц, что не сильно отличается от 400 МГц для 7800GT. Учитывая, что на старшей сестре этот же чип номинально работает на 650 МГц, получаем практически полуторакратный потенциал разгона, если конечно позволит система охлаждения и нет каких-либо более серьезных ограничений, типа заниженного напряжения питания видеопроцессора. Впрочем, оба этих момента не являются серьезным препятствием для серьезных оверклокеров.

А пока посмотрим на внешний вид видеокарты 7900GT, и выясним, что может нам предложить штатная система охлаждения.


 NVIDIA 7900GT

Думаю, вы мне поверите, если я скажу, что, впервые увидев видеокарту 7900GT, испытал чувство легкого недоумения. Основной вопрос вызвала как раз таки система охлаждения. Неужели скромный кусок меди сможет справиться с охлаждением чипа, состоящего из почти трехсот миллионов транзисторов и работающего на частоте 450 МГц?


 NVIDIA 7900GT

Как оказалось - медная пластина с напаянными ребрами (довольно немногочисленными, кстати) вполне справляется с охлаждением GPU. Температура чипа в покое составляла примерно 42-43 градуса Цельсия, а под нагрузкой поднималась всего лишь до 60 градусов. При этом шум, производимый кулером, практически отсутствует. Новый тех.процесс NVIDIA однозначно удался.


 NVIDIA 7900GT

Что касается PCB, то она была несколько переработана, по сравнению с тем, что мы видели на 7800GT. Плата 7900GT стала несколько короче. В то же время, общий дизайн и расположение элементов в целом сохранилось. Как и на старшей сестре, здесь тоже отсутствует чип видеозахвата. Все 8 микросхем видеопамяти, которые не закрыты никаким радиатором, расположены на лицевой стороне.


 NVIDIA 7900GT

Общий объем установленной видеопамяти составляет 256 Mb. Использованы микросхемы производства Samsung с временем выборки - 1,429 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц. Штатная частота работы памяти на видеокарте 7900GT равна 1320 МГц DDR. Как видите, чуть ниже номинала. Но, видимо, это занижение рабочей частоты плюс использование низковольтной памяти (напряжение питания 1,8 В) и позволило обойтись без какого-то либо дополнительного охлаждения. С использованием радиаторов, частоту видеопамяти наверняка удастся поднять до полутора тысяч мегагерц или даже выше.


 NVIDIA 7900GT

Обратная сторона карты не несет чего-то особо интересного. Разве что можно отметить следующий момент - оказывается, расположение крепежных отверстий для радиатора точно такое же, как и на 7800GT. Это навело на мысль - а нельзя ли использовать стандартный радиатор от 7800GT для охлаждения GPU и видеопамяти на 7900GT? Таким образом удалось бы значительно повысить разгонный потенциал видеокарты. К сожалению, стандартный радиатор от 7800GT на видеокарту 7900GT не установился. Из-за укороченного дизайна PCB 7900GT, радиатор упирался в разъемы DVI. Однако возможность установить более мощный радиатор скорее всего будет востребована, и мы еще наверняка увидим нестандартные и высокоэффективные кулеры на видеокартах серии 7900GT.

Рекомендованная цена на 7900GT установлена в $299, что не может не радовать, хотя это цена для северо-американского региона. В России, понятно, цена будет несколько выше, а вот насколько - узнаем после появления видеокарт в рознице.

Для того, чтобы составить полное впечатление о новинках от NVIDIA, осталось изучить их производительность. Переходим к тестам.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.