Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 8800 GTX: новый 3D лидер с поддержкой DirectX 10

⇣ Содержание

Результаты первого тестирования платформы NVIDIA nForce 680i SLI + GeForce 8800 GTX

Вполне возможно, у вас может возникнуть вопрос по поводу подбора конфигураций тестового стенда, в частности, почему мы не использовали для сравнения с картой NVIDIA GeForce 8800 GTX карты ATI в конфигурации CrossFire. Разумеется, такое тестовое сравнение обязательно должно состояться, но в рамках этой статьи всё же более уместно сравнение "топовых" одночиповых карт. Появляющаяся в некоторых бенчмарках карта GeForce 7950GX2 представлена лишь в качестве наиболее экстремального решения NVIDIA в одноплатном дизайне, бывшая до сих пор лидером. Да, видеокарты NVIDIA GeForce 8800 GTX – графика совершенно нового поколения, и всем нам только и остаётся с нетерпением ожидать адекватного ответа от AMD-ATI. Переходя к тестированию, для начала – результаты синтетических бенчмарков. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что для видеокарт класса NVIDIA GeForce 8800 GTX уместными и адекватными, реально раскрывающими максимум заложенных инженерами возможностей, являются измерения на максимально возможных разрешениях экрана, выше 1600 х 1200.
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
Разрыв при тестировании в наиболее современном пакете 3DMark 2006 впечатляющий, особенно на больших разрешениях экрана в "тяжёлых" режимах. Прямо не верится, как быстро новинки добрались до десятков тысяч "марков". Остаётся пожелать компании Futuremark скорейшего выпуска новой версии своего тестового 3D пакета, желательно, уже с "загрузкой" DirectX 10. Результаты измерений в пакете 3DMark 2005 лишь подтверждают впечатление.
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
Результаты тестовых испытаний в реальных играх дали в целом предсказуемую картину, хотя и не без некоторых нюансов. В статью было решено включить подборку самых интересных результатов. В частности, одним из наиболее интересных заданий стал тест, встроенный в игру Company of Heroes, с максимальными установками качества. С этого момента мне показалось целесообразным включить результаты параллельного тестирования GeForce 7950GX2, изначально производившегося из чистого любопытства.
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
Более привычный тест - Battlefield 2 DEMO, показал значительно меньший разрыв между участниками "забега":
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
Наконец, F.E.A.R. – наиболее интересные результаты, где Radeon X1950XTX идёт вровень и местами даже обгоняет соперников от NVIDIA, хотя, в этом случае всегда стоит помнить о высокой требовательности игры к производительности CPU.
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
В игре FarCry разрыв становится заметнее, а в Prey лидерство карт NVIDIA становится очевидно бесспорным.
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
 NVIDIA
В целом картина, конечно же, складывается определённо не в пользу ATI. Даже если [пока] не принимать во внимание DirectX 10 возможности GeForce 8800 GTX (впрочем, долго их игнорировать не получится, анонс Microsoft Windows Vista, что называется, уже "на носу"). Даже если пренебречь тем моментом, что в некоторых случаях суммарная производительность системы всё же упирается в возможности процессора (к этому вопросу мы обязательно вернёмся при исследовании производительности GeForce 8800 GTX в связке с 4-ядерными процессорами). В любом случае с этого момента и впредь на неопределённый срок GeForce 8800 GTX получает майку лидера 3D рынка, по многим параметрам достаточно далеко "оторвавшегося" от остальной "группы". Как производительность, так и качество работы новой платформы NVIDIA nForce 680i SLI + GeForce 8800 GTX заслуживают только лучших эпитетов.

Итого

Хотя сегодняшнее тестирование трудно назвать исчерпывающим, выводы из него тем не менее уже сейчас можно сделать однозначные. На сегодняшний день система на базе видеокарты системной платы NVIDIA nForce 680i SLI и видеокарты GeForce 8800 GTX представляет собой наиболее мощное предложение для оверклокеров и игроков-энтузиастов. Более того, потенциал этой системы будет до конца раскрыт только в перспективе, после официального выпуска операционной системы Microsoft Windows Vista и соответствующих игр с поддержкой DirectX 10. Нет сомнения в том, что столь успешный дебют семейства чипов GeForce 8800 будет продолжен выпуском более доступных массовых чипов с унифицированной шейдерной архитектурой и потоковыми процессорами. Сегодняшний же материал о новой платформе NVIDIA nForce 680i SLI + GeForce 8800 GTX завершим вручением заслуженной награды – "Выбор редакции" 3DNews.
 Editor's Choice - NVIDIA GeForce 8800

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 мин.
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.