Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

2 х GeForce 9800GX2 SLI + nForce NF790i SLI от XFX: игра без компромиссов

⇣ Содержание
Теперь перейдём к наиболее интересному - видеокартам XFX GeForce 9800GX2.
Упаковка видеокарты XFX GeForce 9800GX2, так же, как и у материнской платы, не изобилует монстрами и прочей нечистью, а украшена изображением какого-то хитрого механизма. Из технических характеристик упомянута поддержка HDMI, частота ядра - 600 МГц, 1 Гб памяти и шина PCI Express x16 второго поколения.
Обратная сторона коробки содержит много информации рекламного характера. А вот важная информация о требованиях к блоку питания почему-то оказалась на днище коробки - можно и не заметить. Производитель заявляет, что для одиночной видеокарты XFX GeForce 9800GX2 требуется блок питания мощностью 630 Вт, а для двух видеокарт потребуется чуть больше - 680 Вт. Хотя нетрудно догадаться, что если вы используете качественный блок питания, то можно обойтись и меньшими мощностями. Но, как показал наш опыт, именно с блоком питания пользователя ожидает подвох, об этом чуть позже.
По всей видимости, производитель счёл, что в видеокарте самое главное - это сама видеокарта, а не её комплектация, поскольку последняя оказалась весьма скромной:
  • переходник питания для видеокарт PCI-express;
  • два переходника DVI > D-sub;
  • полная версия игры Company of Heroes;
  • вывеска на дверь "Не входить, я играю";
  • CD с драйверами;
  • руководство пользователя.
Видеокарта получилась большой и увесистой. Чёрный металлический кожух не только надёжно защищает содержимое новинки, но и придаёт солидности, делая её похожей не на комплектующее устройство для компьютера, а на автономное устройство. Стоит отметить, что из внешних интерфейсов у видеокарты есть только два DVI-порта и один порт HDMI, а "старичок" S-Video канул в лету. Жаль, ведь не у всех пользователей есть телевизоры с интерфейсом HDMI. Хвостовая часть карты с обеих сторон оснащена вентиляционными отверстиями, необходимыми для вентилятора внутри. Горячий воздух из видеокарты выходит преимущественно с торца видеокарты, поэтому надо быть готовым к тому, что в компьютере будет жарко. Почти все внутренние разъёмы закрыты заглушками и с непривычки может показаться, что их нет.
Слева у видеокарты традиционно располагается разъём SLI.
Справа расположено два разъёма питания и вход SPDIF, необходимый для передачи звука по интерфейсу HDMI. Если со звуком всё понятно, то вот с питанием нас ожидал "сюрприз". Как вы, наверное, заметили, один из разъёмов питания видеокарты 8-контактный. Подобное мы с вами уже видели в видеокартах Radeon HD2900 / HD3870 X2, но в отличие от них разъём у GeForce 9800GX2 оказался несовместим с 6-контактными разъёмами! Более того, в комплекте с видеокартой всего один переходник питания при двух разъёмах у самой карты, плюс, еще и не тот, что надо. На наше счастье, в нашей тестовой лаборатории был блок питания HIPER 880 Вт с двумя 8-контактными разъёмами питания для карт PCI Express, поэтому проблем с подключением у нас не возникло. А вот как быть тем пользователям, чьи блоки питания не располагают такими разъёмами - загадка. Давайте познакомимся с видеокартой поближе. Снимаем металлический кожух…
Нашему вниманию предстаёт "бутерброд" из двух печатных плат черного цвета, облаченных в нежное сердечко… тьфу, прикрепленных к единой системе охлаждения. Для всасывания воздуха в хвосте обеих плат сделан вырез.
Это хорошо видно с нижнего торца видеокарты, где, кстати, расположен соединяющий две платы шлейф.
На верхнем торце видеокарты расположены вентиляционные отверстия системы охлаждения. Продолжим экзекуцию.
Открутив множество винтов, мы можем осмотреть две платы-половинки, ставшие основой для GeForce 9800GX2.
Каждая из двух плат содержит графический процессор G92 и 512 Мб видеопамяти, набранные из восьми чипов. Плата с разъёмом PCI Express x16 содержит фирменный чип-коммутатор, необходимый для согласования сигналов от двух графических процессоров и системной шины.
А вот тот самый соединительный шлейф, то есть шлейфы, отдельно. Заметим, что их надо подключать в определённой последовательности (или направлении - как вам угодно), иначе видеокарта не заработает. В этом мы убедились на собственном опыте.
Тема "бутерброда" прослеживается во всей конструкции видеокарты. Вот и система охлаждения, как и сама видеокарта, напоминает бутерброд, с тем лишь отличием, что вместо хлеба - алюминий, а вместо масла - контактные площадки и медные вставки. Наш "бутерброд" намазан маслом с двух сторон и, как мы уже отмечали, отводит тепло при помощи обеих сторон. Разобрать радиатор, к сожалению, не получилось - просто побоялись сломать, так как добровольно "открыться" он не захотел. Зато разглядеть его строение удалось - радиатор состоит из алюминия, алюминиевых лопастей, медных тепловых трубок и медных вставок. Принцип действия прост - от медных вставок, которые контактируют с графическими чипами, распределяется тепло по всему радиатору, и делают это тепловые трубки. Середина конструкции продувается единым вентилятором, который вы можете видеть в хвосте системы охлаждения. Остальные элементы видеокарт, то есть видеокарты, охлаждаются тем же радиатором и контактируют с ним при помощи выступов.
Графический процессор G92 принадлежит к типу G92-450 и имеет ревизию A2. Количество активных универсальных процессоров в чипе равно 128, то есть он ни в чем не урезан.
Чипы памяти, коих в видеокарте целых 16 штук, произведены компанией Samsung и имеют время выборки 1 нс, что соответствует эффективной частоте 2000 МГц, на которой они и работают.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.