Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GIGABYTE GV-NX66T256DE - Silent PIPE II в действии

⇣ Содержание

Сегодняшнее тестирование посвящено исследованию эффективности бесшумной системы охлаждения Silent PIPE II производства компании GIGABYTE. Как это очень популярно в последнее время, каждая "продвинутая" система охлаждения в своей конструкции, так или иначе, использует тепловые трубки. Компания GIGABYTE уже выпускала подобные видеокарты, теперь же технология получила дальнейшее развитие и следующий порядковый индекс.

В качестве решения, использующего технологию Silent PIPE II, мы рассмотрим видеокарту GIGABYTE GV-NX66T256DE на базе видеопроцессора GeForce 6600GT. Начнем знакомство, как водится, с коробки


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Уже рассматривая коробку, можно сделать несколько интересных наблюдений. Прежде всего, внимание привлекает сравнительная диаграмма температур, где видеокарта от GIGABYTE с технологией Silent PIPE II показывает чрезвычайно низкие результаты. Впрочем, после более пристального изучения диаграммы становится понятно, что это такой способ построения диаграммы. Если бы значения начинались от нуля, как положено, а не от 50 градусов Цельсия, то разрыв между показаниями не был бы столь впечатляющим. Но и сами результаты, указанные на коробке, повергают в некоторое сомнение. Положим, 70 градусов для видеокарты GV-NX66T256DE еще вполне достоверная величина (хотя мы пока и не делаем предположений, где она была измерена и при каких условиях), 90 градусов для видеокарт со стандартным кулером тоже еще куда ни шло, но 120 градусов для "других видеокарт использующих тепловые трубки" это совсем странно. Поскольку для большинства полупроводниковых ядер критическая температура начинается примерно со 110 градусов.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

На обратной стороне коробки мы можем видеть перечисление всех технологий и особенностей видеокарты, как обусловленные используемым графическим чипом, так и примененной системой охлаждения. На крайнем левом рисунке изображено предполагаемое движение воздушных потоков, за счет чего должна достигаться невероятная эффективность системы охлаждения. Может быть в корпусе типа "middle-tower" все так и есть. А что будет в корпусе типа "desktop"? Сохранит ли система охлаждения свою эффективность за счет естественной конвекции, на которую уповает производитель? Еще один рисунок - термальная диаграмма, показывает распределение температур на поверхности видеокарты. Как видно из диаграммы, максимальная температура достигается в районе подсистемы питания и составляет немногим меньше 60 градусов, в то время как радиаторы остаются достаточно холодными и их температура колеблется в районе 30-40 градусов. Очень неплохой результат, еще бы знать, при каких условиях он был получен. На коробке об этом ни слова.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Внутренности коробки заботливо упакованы. Так сразу и не разглядишь, что там скрывается.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

В отсеке справа под картонной крышкой находятся - руководство пользователя, кабель HDTV-out, переходник DVI/D-SUB и диск с драйверами. В этот раз игр в комплекте не обнаружилось. Впрочем, для бюджетного решения это скорее достоинство, чем недостаток.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

А так выглядит видеокарта, если извлечь ее из антистатического пакета. Дизайн видеокарты занимает два слота. Второй слот целиком отведен для радиатора. Как видно, радиатор набран из жестяных пластин и сделан в виде короба с отверстием наружу. Расстояние между пластинами радиатора небольшое и больше подходит для системы с нагнетающим кулером, чем для системы использующей конвекцию. Тем более что независимо от типа корпуса входное/выходное отверстия радиатора будут ориентированы горизонтально, как следствие, свободная конвекция будет несколько затруднена.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Центральный радиатор закрывает только GPU, от него уходят две тепловые трубки на передний и задний радиатор соответственно. Все микросхемы видеопамяти расположены на лицевой стороне, причем они не закрыты радиатором.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Дело в том, что в данной видеокарте использована память типа DDR2. Микросхемы производства Infineon, номинальная частота 800 МГц DDR, на этой частоте память штатно и работает. Общий объем установленной видеопамяти равен 256 Мб.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

На обратной стороне видеокарты мы видим второй радиатор. Ориентация ребер заднего радиатора, на мой взгляд, не совсем удачная. С одной стороны, для потока воздуха, создаваемого процессорным кулером, нет большой разницы как ориентированы ребра радиатора видеокарты, но только если поток воздуха направлен в сторону видеокарты. Если же процессорный кулер выдувает воздух в сторону разъемов задней панели материнской платы, радиатор на тыльной стороне видеокарты попадает в область застоя. Поток воздуха от корпусного вентилятора мог бы помочь делу, но тут становится критичной ориентация ребер радиатора, поскольку они расположены поперек этого воздушного потока. Сам радиатор достаточно больших размеров, расположен так, что не касается тыльной стороны видеокарты, а чтобы этого не произошло случайно, предусмотрена специальная рамка. Впрочем, лучше это видно на фото ниже.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

На мой взгляд, конструкция в целом выглядит несколько громоздкой и вычурной, поскольку, несмотря на ограничивающую рамку, радиатор ее не касается и держится только на тепловой трубке.. Тепловая трубка касается только нескольких ребер с левой стороны. К остальным ребрам тепло подается через медное основание, к которому прикреплены и тепловая трубка и ребра охлаждения. Смею предположить, что эффективность такой системы будет несколько ниже, чем если бы тепловая трубка проходила одновременно под всеми ребрами.

Насколько эффективна предложенная инженерами GIGABYTE бесшумная система охлаждения Silent PIPE II - мы узнаем из тестирования.

Температуры

Измерения проводились цифровым мультиметром. В качестве датчика температуры использовалась термопара. Погрешность измерения в диапазоне 0-100 градусов Цельсия составляет (согласно инструкции) - 0,75%, то есть меньше одного градуса. Предварительный тест по кипящему чайнику :) показал, что мультиметру можно верить, поскольку измеренная мультиметром температура воды оказалась равна 99-100 градусов Цельсия.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

На фото кружками с цифрами показаны точки, в которых замерялись температуры.

  • Точка 1 - температура тепловых трубок возле чипа. Измерения проводились путем просовывания термопары между радиатором GPU и тепловыми трубками как можно ближе к чипу. На такие ухищрения приходилось идти, поскольку - в видеокарте GIGABYTE GV-NX66T256DE встроенный мониторинг температуры GPU - отсутствует! Надеюсь, теперь понятно, почему я скептически отнесся к диаграмме температур, изображенной на коробке? Очевидно, что любая "температура GPU", измеренная снаружи (на радиаторе, например), будет довольно значительно отличаться от температуры внутри самого видеопроцессора. Что же именно изображено на коробке - для меня до сих пор остается загадкой.
  • Точка 2 - температура центрального радиатора, измеряемая снаружи. То есть термопара просто прикладывалась в геометрический центр к внешней стороне радиатора GPU.
  • Точка 3 - температура ребер лицевого радиатора возле тепловой трубки (не самой трубки, а именно ребер)
  • Точка 4 - аналогично температуре в Точке 3, только для радиатора на тыльной стороне видеокарты.

Такой выбор точек измерения был выбран по следующим причинам. Как я уже сказал, Точка 1 - попытка измерить температуру максимально приближенную к температуре ядра. Точка 2 - чтобы определить, какой вклад в охлаждение вносит радиатор на GPU. Его скромные размеры и количество ребер не позволяют предположить, что его роль в охлаждении очень значительна. Точки 3 и 4 - чтобы определить, одинаково ли эффективны лицевой и тыльный радиаторы.

Температуры в 2D режиме

Температура в помещении составляла 20 градусов. Стенд - открытый, материнская плата расположена горизонтально, видеокарта, соответственно - вертикально. Никаких дополнительных вентиляторов не применялось. Для начала были измерены температуры видеокарты в 2D режиме, то есть при отсутствии нагрузки. Частоты видеокарты в 2D режиме составляют 350/800 МГц.

  • Точка 1 - 41
  • Точка 2 - 39
  • Точка 3 - 39
  • Точка 4 - 39

Как видите, температуры практически одинаковы. Впрочем, так и должно быть. Тепловые трубки - очень эффективный способ передачи тепла, а для нормальной работы им достаточно перепада температур в единицы градусов. Результаты говорят о том, что компания GIGABYTE в своем изделии применила действительно качественные тепловые трубки с фитилем из спеченного порошка. Смотрим, что произойдет под нагрузкой.

Температуры в 3D режиме

Запускаем игровые тесты 3DMark'05. Штатные частоты в 3D режиме - 500/800 МГц.

  • Точка 1 - 70
  • Точка 2 - 60
  • Точка 3 - 64
  • Точка 4 - 64

Разброс температур стал более заметен. Обратите внимание на разницу в 10 градусов между температурами внутри и снаружи радиатора GPU. По всей видимости, центральный радиатор (наружная крышка) скорее выполняет декоративные и крепежные функции, а не функцию рассеивания тепла. В то же время оба радиатора, лицевой и тыльный трудятся "в поте лица". Небольшая разность температур подчеркивает качество использованных тепловых трубок, но вот абсолютная температура в 64 градуса - настораживает. Я не указал, сколько циклов игровых тестов прошло во время тестирования. В настройках выставлялось 99 циклов, и система работала довольно долго, но когда температура в Точке 1 достигла 70 градусов - система ушла в перезагрузку. К сожалению, можно только догадываться, какова была температура GPU в этот момент. Возможно, на такой результат повлияла ориентация стандартного боксового CPU-кулера по отношению к видеокарте. Кулер был ориентирован так, что выдуваемый им поток воздуха был направлен в сторону разъемов материнской платы, а не в сторону видеокарты, что могло бы хоть как-то поспособствовать охлаждению тыльного радиатора видеокарты.

Несмотря на то, что после продолжительной работы под нагрузкой на штатных частотах видеокарта отправила систему в перезагрузку, все же была предпринята попытка разогнать видеокарту.

Разгон

Я не являюсь сторонником разгона видеокарт, основное предназначение которых - обеспечить минимально возможный уровень шума. Однако разгон именно таких решений может приятно удивить, если вопросы общей шумности получившейся системы отходят на второй план. Что мы имеем в случае с видеокартой GV-NX66T256DE? Два довольно больших радиатора плюс две высокоэффективные тепловые трубки. Осталось дело за малым - добавить вентилятор и система к разгону готова. Так мы и сделали. Напротив лицевой стороны видеокарты был установлен кулер диаметром 120 мм и частотой вращения 2300 об/мин. Кулер специально не выбирался, просто другого не было. В итоге, удалось повысить частоту GPU до 600 МГц, что является очень неплохим результатом. На памяти радиаторов нет, штатно они не предусмотрены. Но мы знаем, что данная DDR2 память в большинстве случаев может спокойно работать на частоте 900 МГц DDR. Так и получилось.

Тестирование

Ну и, наконец, сравним производительность GV-NX66T256DE с производительностью других представителей семейства GeForce 6600. Такое сравнение будет тем более интересно, что видеокарта от GIGABYTE хоть и построена на полноценном чипе 6600GT, но несет видеопамять типа DDR2, а не DDR3 как положено по спецификациям и ее штатная частота составляет 800 МГц, вместо 1000 МГц. Таким образом, видеокарта GV-NX66T256DE занимает промежуточное положение между видеокартами на базе GeForce 6600 DDR2 и "классическими" GeForce 6600GT.

Поэтому, в сегодняшнем тестировании принимают участие - стандартная GeForce 6600GT (частоты 500/1000 МГц), XFX 6600 DDR2 (частоты 400/800 МГц) и собственно GV-NX66T256DE (частоты 500/800 МГц)

Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Для тестирования использовались драйверы NVIDIA 81.95 WHQL.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Вы сами все видите. В тестах 3DMark GV-NX66T256DE на штатных частотах оказывается примерно посередине между 6600 DDR2 и стандартной 6600GT, а разгон позволяет даже выйти вперед.

Светло-зеленым цветом показаны результаты без AA/AF, а темно-зеленым цветом - результаты в режиме 4AA/16AF.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

И опять, на штатных частотах GV-NX66T256DE оказывается посередине, а разгон позволяет превзойти 6600GT за счет высокой частоты GPU в режиме чистой производительности. Но включение полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации приводят к большему падению производительности за счет более медленной памяти. Причем удвоенный объем видеопамяти (256 Мб против 128 Мб у 6600GT) не спасает положение.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

В DOOM3 даже разогнанная GV-NX66T256DE не в силах обогнать стандартную 6600GT.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Вполне ожидаемые результаты. На штатных частотах GV-NX66T256DE по результатам оказывается ближе к GeForce 6600 DDR2, при разгоне - к 6600GT.

Выводы

GV-NX66T256DE - довольно своеобразная видеокарта по конструкции и характеристикам. С одной стороны, налицо все признаки бюджетного решения - более дешевая и медленная видеопамять (но удвоенного объема), с другой стороны - достаточно "навороченная" система охлаждения на базе двух тепловых трубок и двух радиаторов. На мой взгляд, в целом получилось несколько несбалансированное решение. Раз уж поставили более медленную видеопамять, было бы логичнее поставить видеопроцессор не 6600GT, а обычный 6600. Как видно из тестов, это не привело бы к значительному падению производительности, но удешевило бы видеокарту и улучшило бы тепловой режим. А так получается, что медленная видеопамять все равно не дает GPU развернуться в полную силу, причем даже разгон оказывается бессилен. Любителям тишины, решившим приобрести данную видеокарту, настоятельно рекомендую установить в системный блок корпусные вентиляторы, если их еще нет. Отсутствие вентилятора на видеокарте вовсе не говорит о том, что он не должен стоят где-либо еще. Впрочем, данная рекомендация относится ко всем бескулерным решениям.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.