Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

MSI HD2900XT CrossFire – производительность в DirectX 9 приложениях

Предисловие

Совсем недавно мы познакомились с архитектурой и производительностью нового видеопроцессора AMD Radeon R600. Как вы помните, до этого топовые Radeon объединялись в CrossFire с помощью внешнего кабеля, при этом одна из видеокарт должна быть «Мастером» как по функциональному назначению, так и по конструктивному исполнению. Некоторое время назад инженеры ATI/AMD отказались от такой «несимметричной» архитектуры. С тех пор с помощью гибких «мостиков» в связку CrossFire можно легко объединить две совершенно обычные видеокарты Radeon, как мы видели на примере X1650XT CrossFire и X1950Pro CrossFire. Теперь для объединения в одну высокопроизводительную связку и двух топовых Radeon можно использовать тот же способ. Сегодняшнее тестирование как раз и посвящено изучению эффективности работы двух видеокарт Radeon HD2900XT в связке CrossFire. А поможет нам в этом серийная видеокарта MSI HD2900XT, которая попала к нам в лабораторию практически одновременно с официальным анонсом R600.

MSI HD2900XT

Несмотря на серийный статус продукта, видеокарта попала к нам в чисто белой коробке. Поэтому мы не будем приводить фотографий упаковки, тем более, что белую коробку на нашем стандартном белом фоне не очень и заметишь. Потенциальным покупателям расстраиваться не стоит, к ним видеокарты MSI HD2900XT попадут в «полном обмундировании» и соответствующем оформлении.
 MSI HD2900XT вид спереди
Принадлежность к MSI указывают наклейки на кожухе радиатора и кулере. Очевидно, конструкция видеокарты не отличается от референсной видеокарты, что является совершенно типичной ситуацией для только выходящих на рынок продуктов, тем более топового класса.
 MSI HD2900XT вид сзади
Как и следовало ожидать, обратная сторона PCB также совершенно идентична референсной модели, которую мы ранее рассматривали. За единственным исключением.
MSI HD2900XT лейбл
На зеленой наклейке уже написано не «Engineering Sample», а как положено – «ATI Radeon HD2900XT 512 Мб». В остальном, включая тактовые частоты видеопроцессора и памяти, все характеристики остались прежними. Комплектация видеокарты может показаться скромной:
  • адаптер DVI/D-Sub – 1 шт.
  • адаптер DVI/HDMI – 1 шт.
  • адаптер HDTV-out
  • адаптер S-Video/Composit-In/Out
  • мостик CrossFire
Но не стоит забывать, что в коробочной версии будут присутствовать диски с различным программным обеспечением и купоном от Valve на приобретение игр из пакета Black Box - Half-Life 2: Episode Two, Team Fortress 2 и Portal.

Тестирование

К сожалению, первоначальный план тестирования пришлось несколько сократить. Мы планировали оценить производительность связки HD2900XT CrossFire прежде всего в приложениях под DirectX 10, но в данный момент это оказалось невозможным. Текущая версия драйверов под Windows Vista не позволяла поставить «галочку» напротив пункта Enable CrossFire, хотя такая закладка и присутствовала в Catalyst Control Center. Поэтому, будем изучать масштабируемость производительности HD2900XT CrossFire в уже привычных приложениях под DirectX 9.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Тестирование проводилось с помощью драйверов Catalyst 8.37.4
MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования 3DMark
Как видите, лучше всего на увеличение производительности видеосистемы реагирует 3DMark’03, в то время как более современные и «тяжелые» 3DMark05/06 не спешат увеличивать поголовье «попугаев». Что это, выходит производительность HD2900XT CrossFire «проседает» при тяжелой нагрузке? Ничего подобного. Давайте вспомним тестирование 8800GTX-SLI. Результаты в 3DMark’05/06 оказываются очень близки тем, что мы получили сейчас, и также нет заметного прироста по сравнению с производительностью одиночной видеокарты. Дело в том, что в настройках по умолчанию результаты ограничиваются производительностью центрального процессора, и им просто некуда расти. Давайте посмотрим, что будет в реальных играх.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования Elder Scrolls IV - Oblivion
Еще один наглядный пример того, как центральный процессор ограничивает рост результатов при увеличении мощности видеосистемы. Смотрите, независимо от разрешения связка HD2900XT CrossFire демонстрирует практически одинаковые результаты, в то время как для одиночной видеокарты HD2900XT наблюдается их плавное уменьшение с ростом разрешения. Очевидно, что в таких условиях HD2900XT CrossFire не может показать себя в полную силу.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования Serious Sam 2
В игре Serious Sam II центральный процессор нас уже не ограничивает, но прирост результатов HD2900XT CrossFire по сравнению с одиночной картой не выглядит значительным, всего от 27% до 47%. Тем не менее, чем тяжелее режим тем больше прирост. Это обнадеживает, ведь мощная сдвоенная видеосистема необходима именно в таких случаях.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования Quake 4
В Quake 4 ситуация аналогична предыдущей, но прирост от объединения двух видеокарт HD2900XT в CrossFire достигает уже 74% в разрешении 1600х1200.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования Prey
В игре Prey мы видим очень похожую картину.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования F.E.A.R.
Игра F.E.A.R., несмотря на свой почтенный возраст, довольно «тяжела» даже для современных топовых ускорителей. И вот здесь мы видим, что прирост от CrossFire находится на уровне от 75% до 88%! Получается, чем тяжелее графика, тем лучше HD2900XT CrossFire справляется с работой?
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования Call of Juarez
И действительно, очень тяжелая в плане нагрузки на видеоадаптер игра Call of Juarez демонстрирует отличную масштабируемость производительности HD2900XT в CrossFire.
 MSI HD2900XT CrossFIre, результаты тестирования - увеличение производительности
Чтобы легче было оценить общую картину, мы свели в одну диаграмму прирост производительности связки HD2900XT CrossFire по отношению к производительности одиночной видеокарты HD2900XT. Как видите, для тяжелых игр в больших разрешениях величина прироста производительности на уровне 80% является вполне типичным явлением.

Выводы

Первые тесты HD2900XT CrossFire показали, что прирост производительности от связки двух видеокарт HD2900XT весьма ощутим, и становится тем больше, чем более тяжелый графический режим используется. Разумеется, данное тестирование далеко не исчерпывающее. В скором времени мы обязательно сравним HD2900XT CrossFire и 8800GTS-SLI, а также, надеемся, нам удастся оценить их производительность в приложениях под DirectX 10.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 53 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 52 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 6 ч.