Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Видеокарта Radeon HD4870 - новый король в классе top-middle

⇣ Содержание

Тестирование в стандартных разрешениях

 2-3D Mark, баллы .png
В тестах 3DMark новинка от HIS набрала заметно большее число баллов, нежели её бюджетная «сестричка» Radeon HD4850, что позволило ей выступить на равных с конкурентами от NVIDIA. Но, как мы уже говорили в наших предыдущих статьях, тесты 3DMark не отображают всей картины. Игровые тесты – совсем другое дело, к ним и перейдём. Как обычно, эти тесты мы проводили с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией.
 1-Call of Duty 4 demo,.png
Первый игровой тест, и Radeon HD4870 сразу же «заиграл мускулами». В игре Call of Duty 4 новинка смогла обойти GeForce GTX260. Но, как мы увидим дальше, так будет не всегда.
 3.png
Вот, пожалуйста. Игра Crysis под управлением Windows XP. Результаты видеокарты Radeon HD4870 близки, но всё же чуть меньше результатов GeForce GTX 260.
 9.png
Под управлением Windows Vista ситуация практически не изменилась, Radeon HD4870 и здесь медленнее, чем GeForce GTX 260.
 4.png
В игре Need for Speed Pro Street Racing ситуация немного иная, в двух из трёх разрешений новинка оказалась быстрее, чем GeForce GTX 260. Проигрыш в разрешении 1600x1200 можно объяснить меньшим объёмом видеопамяти у Radeon HD4870.
 5.png
В игре Call of Juarez результаты видеокарты Radeon HD4870 расположились между результатами GeForce GTX 260 и GeForce GTX 280. Данная игра всегда была требовательна к производительности шейдерного блока и «благосклонна» к видеоадаптерам AMD.
 8.png
После перехода под Windows Vista ситуация меняется в пользу GeForce GTX 260, хотя при разрешении 1600x1200 новинка Radeon HD4870 всё же оказывается быстрее. Так как в игре Call of Juarez под управлением Windows Vista увеличивается нагрузка на видеопамять, то логично предположить, что GeForce GTX 260 победой в низких разрешениях обязана своей широкой шине памяти 448 бит, но с ростом разрешения ей не хватает мощности шейдерного блока и поэтому Radeon HD4870 оказывается быстрее.
 6.png
Схожую картину мы видим в игре Need for Speed Carbon, где с ростом разрешения видеокарта Radeon HD4870 оказывается даже быстрее, чем GeForce GTX 280!
 7.png
Игра Prey показывает ту же картину: разрешение растёт, а проигрыш Radeon HD4870 соперникам из стана NVIDIA - уменьшается. Впрочем, мы ещё в предыдущих обзорах обратили внимание на то, что новые видеокарты от AMD очень комфортно чувствуют себя в высоких разрешениях. Однако сравнительно небольшой объём видеопамяти у видеокарт AMD может сыграть с ними злую шутку, о чём позже.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 6 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 16 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 17 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 19 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 19 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 20 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 21 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 22 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 23 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 23 ч.