Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"Двойная сила". MSI NX7800GTX-SLI

⇣ Содержание

Компания MSI является в хорошем смысле консерватором, то есть исповедует принцип "от добра - добра не ищут". Вот и в этот раз, видеокарта на базе 7800GTX, предлагаемая компанией, является точной копией референс-карты от NVIDIA. Хорошо это или плохо? Для компании MSI - однозначно хорошо. Нет необходимости загружать инженеров работой по придумыванию каких-то несусветных наворотов. Налицо экономия и средств и человеческих ресурсов. Использование референс-карты позволяет быстро наладить выпуск видеокарт в больших объемах, лишь бы NVIDIA не подкачала. А для обычных пользователей - совершенно точно, что не плохо. Отличная производительность, бесшумность, высокое качество, доступность.

Но сегодняшний обзор посвящен не очередному рассмотрению копии референсной видеокарты на базе 7800GTX, а исследованию работы видеокарты MSI NX7800GTX в SLI режиме.

Уважаемый читатель, наверное тебе тоже уже приходила в голову мысль о том, что - имеет ли смысл для столь мощной видеокарты как 7800GTX покупать второю и включать режим SLI? Будет ли от этого какая-то польза? Может, стоит просто получше разогнать 7800GTX и сэкономить не одну сотню долларов?

Отвечу сразу, польза - есть! А какая именно и в чем, станет известно из сегодняшнего обзора. И ответить на эти вопросы нам помогут две видеокарты MSI NX7800GTX, которые мы включим в режим SLI, а потом еще и разгоним.

Посмотрим, что же нам предлагает компания MSI под названием NX7800GTX.

Поскольку главные героини нашего обзора полностью идентичны, думаю, нет смысла приводить по две одинаковые фотографии.


 MSI NX7800GTX

Итак, как уже говорилось, видеокарта MSI NX7800GTX - точная копия референсного дизайна NVIDIA с красивой фирменной наклейкой от MSI.

Видеокарта MSI NX7800GTX

Видеокарта поставляется в красивой серебристой коробке. На лицевой стороне изображено что-то такое воздушное, длинноволосое, ангелоподобное, в мольбе воздевшее руки к небу. На производительность видеокарты это повлияет вряд ли, но глаз радует, спасибо!


 MSI NX7800GTX

Коробка оснащена удобной ручкой для переноски. Под внешним картоном находится еще одна коробка, с пластиковым вкладышем, где уютно расположились:

  • собственно видеокарта;
  • кабель VIVO;
  • кабель дополнительного питания;
  • два переходника DVI/D-SUB.

Под пластиковым вкладышем обнаруживаются:

  • СD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Инструкция по быстрой установке;
  • Коробка с игрой Riddick на 5-и дисках.

 MSI NX7800GTX

 MSI NX7800GTX

Дизайн и компоновка платы полностью повторяет рекомендованные NVIDIA, поэтому мы даже не стали снимать с видеокарты кулер. С обратной стороны видеокарты расположены 4 чипа памяти, закрытые радиатором


 MSI NX7800GTX

Как видим, место для еще 4 микросхем памяти пустует. Очевидно, 4 пустых места для памяти мы найдем и на лицевой стороне под кулером. Сделано это специально, для возможности выпустить видеокарту с 512 Мб памяти на борту. Такой, например, как NVIDIA Quadro FX 4500, которая несет 512 МБ памяти и использует ту же PCB.


 MSI NX7800GTX

Плата оборудована 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3, выполненных в форм-факторе BGA, в виде восьми микросхем Samsung со временем выборки 1,6 нс, частота работы 600 МГц (1200 МГц DDR), что полностью соответствует референс-дизайну.


 MSI NX7800GTX

Видеокарта оснащена двумя цифровыми выходами и VIVO/HDTV коннектором.


 MSI NX7800GTX

Внешний вид и комплектация нареканий не вызывает. Посмотрим, что же с производительностью.

Тестовый стенд


Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Мб
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525 Вт

Для тестирования использовались WHQL-драйверы NVIDIA - ForceWare 78.01 WHQL. В официальной аннотации к драйверам ForceWare 78.01 указано, что "в ForceWare 78.01 только добавляется поддержка для GeForce 6500. Больше обновлений драйверов в версии 78.01 после выпуска 77.77 нет". Поэтому, для сравнения производительности видеокарт MSI NX7800GTX в SLI мы будем использовать результаты тестирования референсных видеокарт 7800GTX и 7800GT, полученных с использованием драйверов версии 77.77.

Разгон

Попытка поискать более высокие оптимальные частоты видеокарты с помощью закладки "Настройки тактовой частоты" в драйверах от NVIDIA успехом не увенчалась. Видеокарты ничего оптимальнее штатных частот 430МГц/1200Мгц признавать не захотели. Пришлось разгонять вручную.

Обе видеокарты, что по отдельности, что в SLI, при разгоне стабильно работали на максимальных частотах 486МГц - GPU, 1350МГц - память. Для GPU данная частота разгона является уже практически стандартной. Повышение частоты GPU еще на одну ступень (шаг дискретизации частоты пиксельных конвейеров G70 составляет 27МГц) до 513 МГц, приводит к появлению артефактов и зависаниям. Что касается памяти, то разгон со штатных 1200 МГц до 1350 МГц, конечно нельзя назвать рекордным, но это очень достойный результат. Итак, разгон по частоте составил для GPU - 13%, для памяти - 12,5%.

Тестирование

В сегодняшнем тестировании мы определим производительность графической подсистемы из двух видеокарт MSI NX7800GTX при включении режима SLI и сравним ее с производительностью одиночных решений на базе 7800GTX и 7800GT.

Итак, в тестировании принимают участие:

  • GeForce 7800GT - референсная видеокарта. Частоты 400/1000 МГц
  • GeForce 7800GTX - референсная видеокарта. Частоты 430/1200 МГц.
  • MSI NX7800GTX-SLI - две видеокарты MSI NX7800GTX в SLI режиме, частоты 430/1200 МГц.
  • MSI NX7800GTX-SLI @ 486/1350 - две видеокарты MSI NX7800GTX в SLI режиме, разогнанные до частот 486/1350 МГц.

 Тестирование

Вот те на! Легким движением руки количество "попугаев" увеличивается почти в полтора раза. Конечно, никто и не ждет, что производительность в SLI режиме возрастет ровно в два раза. Теоретический предел потому и теоретический, что лишь задает верхнюю планку возможностей. А столь заметное увеличение реальной производительности лишь подчеркивает правильность выбранного способа и сбалансированность архитектуры. Дальнейший разгон не производит столь сильного впечатления, но тоже вполне ощутим.


 Тестирование

Результат в 3DMark03 вызывает непреодолимое желание потрясти головой и протереть глаза - не может быть! Проверил еще раз - может. Более чем полуторакратное превосходство MSI NX7800GTX-SLI над одиночной 7800GTX. Понятно, что это "синтетика", а как обстоят дела с производительностью SLI в реальных приложениях? Смотрим дальше.


 Тестирование

Вас постигло горькое разочарование? После того, что мы видели в 3DMark'ах, провал SLI кажется сокрушительным. Не стоит расстраиваться. К сожалению, Far Cry, по всей видимости, уже изжил себя как бенчмарк, по крайней мере, в низких разрешениях. Когда количество FPS начинает упираться в производительность центрального процессора, наращивание производительности графической подсистемы не только не оказывает заметного результата, но может порой приводить к парадоксальным результатам.


 Тестирование

Аналогичная картина и в этом разрешении. Разница в результатах MSI NX7800GTX-SLI и 7800GTX составляет менее 1%, что, в общем-то, вполне укладывается в погрешность измерений.


 Тестирование

В наиболее тяжелом режиме, когда производительности одной 7800GTX уже не хватает, мы наконец можем увидеть прирост от включения SLI режима. 20% - хорошо, но мало.


 Тестирование

Еще совсем недавно, кто бы мог подумать, что производительность в Half-Life2 будет ограничиваться центральным процессором? А вот - пожалуйста. Ждем Half-Life3 ?


 Тестирование

При увеличении разрешения преимущество MSI NX7800GTX-SLI становится неоспоримым…


 Тестирование

… и достигает впечатляющего полуторакратного превосходства над одиночной 7800GTX. Тесты 3DMark не врали. Вот он - реальный результат.


 Тестирование

Любимая игра механика Гаврилова, тьфу, то есть NVIDIA - рвет с места в карьер. Почти 20% прироста.


 Тестирование

По мере увеличения разрешения разница в производительности, как и ожидалось, растет еще сильнее.


 Тестирование

И достигает фантастических 60%! Остается только позавидовать фанатам Doom3, имеющим большие мониторы.


 Тестирование

Самая тяжелая игра. Потрясающее освещение, мягкие тени, кинематографическая достоверность. F.E.A.R…. Страааах….. MSI NX7800GTX-SLI уже не боится. Планка в 50 FPS уверенно пройдена. Пожалуйте играть, господа геймеры! И разгон наконец-то начинает приносить какую-то пользу.


 Тестирование

Преимущество MSI NX7800GTX-SLI сохраняется на прежнем уровне.


 Тестирование

И, как обычно, достигает максимума на наибольшем разрешении. Вот и играбельный минимум в 30 FPS, когда все по максимуму! Это было бы фантастикой, если бы не было реальностью. Снимаю шляпу.

Подведем итоги

Для удобства просмотра приведем сравнительную диаграмму разницы производительности MSI NX7800GTX-SLI и 7800GTX.


 Тестирование

Результаты сравнения говорят сами за себя. Преимущество SLI ощутимо и наиболее сильно проявляется в больших разрешениях.

Результаты от разогнанной SLI-связки в этот раз блекнут на фоне прироста, получаемого от объединения двух видеокарт в штатном режиме.

Сводная диаграмма прироста производительности MSI NX7800GTX-SLI @ 486/1350 над MSI NX7800GTX-SLI


 Тестирование

Как видим, прирост, хоть и небольшой, но все же есть и достигает максимума на наиболее "отзывчивых" приложениях. Вместе с тем, те 10%, которые мы получаем от разгона, вряд ли стоят хлопот по организации дополнительного охлаждения двух разогнанных видеокарт и повышению общего уровня шума от компьютера.

Разгон больше не нужен? Оверклокеры отправляются на пенсию? Сомневаюсь. Скорее они могут взять отпуск и подождать, пока NVIDIA расширит линейку видеокарт на архитектуре G70 до массового сегмента, чтобы взяться за любимое дело с новыми силами.

Заключение

Что ж. Мы это увидели. Польза от SLI - есть! Прирост от 45% до 60% в разрешении 1600х1200 - отличный довод "ЗА" для владельцев больших мониторов, кто может себе позволить SLI, но еще раздумывает. Фанаты F.E.A.R., 7800GTX в SLI - ваш выбор!

И все же, имеет ли смысл объединять 7800GTX в SLI? Для тех, кому нужна скорость без компромиссов - однозначно да! Для тех, кто привык считать, соотношение цена/производительность 7800GTX-SLI может показаться не столь привлекательной. Тем более, что одиночные видеокарты во всех играх показывают вполне играбельный FPS и еще допускают некоторый разгон.

Рассмотренные в обзоре видеокарты MSI NX7800GTX оставили самое приятное впечатление - качественный продукт. Бесшумная работа, высокая производительность ласкают слух и радуют глаз. Можно было бы пожелать что-нибудь эдакое для более разнообразной комплектации, но зачем платить за лишние "рюшечки"? Видеокарты можно достаточно свободно встретить в продаже, а розничные цены ничем не отличаются от средних цен для решений на базе 7800GTX.

С удовольствием награждаем MSI NX7800GTX нашей медалью "Recommend"!


 3DNews рекомендует!

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 31 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 58 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 6 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 15 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 41 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 53 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 4 ч.