Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

MSI GeForce 9800GTX-SLI – не всё так гладко, как хотелось бы

⇣ Содержание
Сегодня в нашем распоряжении оказалась ещё одна видеокарта GeForce 9800GTX, на этот раз производства компании MSI. Как и следовало ожидать, видеокарта MSI N9800GTX-T2D512 практически ничем не отличается от своих сородичей GeForce 9800GTX, изготовленных по эталонному дизайну компании NVIDIA. Пользуясь этим, мы решили протестировать новинку от MSI с такой же видеокартой от Foxconn, о которой мы уже писали. Перед тем, как переходить к ознакомлению с результатами тестирования SLI-связки MSI N9800GTX+Foxconn 9800GTX, мы познакомимся с новинкой от MSI более детально.

Внешний вид и комплектация

 Box_front.jpg
Упаковка видеокарты N9800GTX выполнена в привычном для MSI стиле. Дизайнеры компании украсили коробку довольно большим изображением девушки и при этом нашли место для внушительного списка технических характеристик.
 Box_rear.jpg
Обратная сторона коробки, в отличие от лицевой стороны, не блещет информативностью. Большинство указанных там сведений являются стандартными для многих видеокарт от MSI.
 Complect.jpg
Комплектация видеокарты MSI N9800GTX следующая:
  • два переходника для питания видеокарт PCI-E;
  • переходник DVI > D-sub;
  • переходник DVI > HDMI;
  • кабель для внутреннего подключения сигнала S/P-DIF (необходим для передачи звука через HDMI);
  • переходник S-video > S-video + Component out;
  • CD с драйверами;
  • руководство пользователя.
 VGA_under_corner.jpg
 VGA_front.jpg
Видеокарта MSI N9800GTX, как и ранее рассмотренная нами видеокарта GeForce 9800GTX от Foxconn, выполнена по эталонному дизайну и выделяется из общей массы подобных продуктов лишь наклейками, ну и, конечно, повышенными по сравнению с рекомендованными тактовыми частотами.
 VGA_rear.jpg
Обратная сторона видеокарты также не преподносит каких-либо сюрпризов.
 PCB_and_cooler.jpg
Под "капотом" ничего нового. Видеокарта N9800GTX охлаждается при помощи стандартной системы охлаждения, изготовленной из алюминия и меди.
 PCB_front.jpg
По центру печатной платы находится графический процессор G92, а вокруг него полумесяцем расположено восемь чипов видеопамяти класса GDDR-3, которые формируют объём 512 Мб.
 GPU_chip.jpg
Графический процессор имеет маркировку G92-420 и является второй ревизией этого чипа. Чип имеет 128 универсальных процессоров, соответственно спецификациям GeForce 9800GTX.
 VRAM_chip.jpg
Установленные на видеокарте чипы видеопамяти произведены компанией Samsung и имеют время выборки 0,8 нс, что соответствует эффективной тактовой частоте 2400 МГц. Реальная частота функционирования у памяти чуть меньше - 2200 МГц.
 Defect.jpg
После удаления термопасты с медного основания системы охлаждения на нём обнаружились царапины. Известно, что практически все "дорогие" видеокарты NVIDIA производятся на одних и тех же заводах-партнёрах компании NVIDIA, а затем рассылаются по конечным производителям, так что вряд ли стоит винить компанию MSI. Учитывая то, что ранее рассмотренная нами видеокарта Foxconn 9800GTX не имела подобных дефектов, скорее всего, это частный случай.

Эффективность системы охлаждения и разгон

На этот раз мы будем тестировать эффективность системы охлаждения видеокарты MSI N9800GTX при помощи теста Firefly Forest из тестового пакета 3DMark 06. Условия тестирования - разрешение 1600x1200, 4-кратное сглаживание и 16-кратная анизотропная фильтрация. После девяти прогонов теста нами были получены следующие результаты:
 RT_temp.jpg
Под нагрузкой видеокарта MSI N9800GTX нагрелась до 73 градусов (в покое - 60 градусов), что является хорошим результатом. В плане разгона новинка продемонстрировала примерно те же результаты, что и ранее протестированная видеокарта от Foxconn. Заметим, что видеокарта MSI N9800GTX изначально разогнана до частот 720/1728 МГц для графического процессора, а частота видеопамяти осталась по умолчанию - 2200 "эффективных" МГц. В ходе дальнейшего разгона новинка от MSI "взяла" 756/2000 МГц для графического процессора и 2406 МГц для видеопамяти. Напомним, что рекомендованные компанией NVIDIA частоты для GeForce 9800GTX равны 675/1688 МГц для графического процессора и 2200 МГц для видеопамяти. При этом реальная частота работы графического процессора равна 675/1674 МГц. Такое расхождение выставленных в BIOS и реальных частот видеокарты вызвано минимальным шагом значения тактовой частоты, который не всегда учитывается. Например, частота шейдерного домена изменяется с шагом примерно 50 МГц, и она-то чаще всего и не совпадает с частотой, прописанной в BIOS видеокарты.

Результаты тестирования и выводы

Поскольку видеокарту MSI N9800GTX к нам подвезли достаточно оперативно, у нас была возможность протестировать её в паре с видеокартой Foxconn 9800GTX. Несмотря на разные тактовые частоты, две видеокарты от разных производителей успешно заработали в режиме SLI. Однако для того, чтобы результаты тестирования были корректнее, мы прошили в видеокарту Foxconn 9800GTX BIOS от MSI N9800GTX. Таким образом, у нас получилось как бы две видеокарты MSI N9800GTX. Конфигурация тестового стенда такова:
Тестовый стенд
Процессор Intel Core 2 Quad QX6850 3,00 ГГц
Материнская плата Foxconn N687AA на базе чипсета NVIDIA nForce 680i SLI
Оперативная память Corsair Dominator DDRII-800, 2x 1024 Мб, 5-5-5-15 2T
Операционная система Windows XP+SP2+DirectX 9.0c / Windows Vista для DX10 тестов
Драйверы материнской платы (чипсета) Версия 9.53 для Windows XP / версия 15.08 для Windows Vista
Блок питания HIPER 880 Вт
Для тестирования видеокарт нами были использованы драйверы ForceWare 174.74. Ознакомление с результатами тестирования традиционно начнем с тестов 3DMark.
 3DMark.png
В тесте 3DMark тандем из двух видеокарт MSI оказался самым быстрым, однако прирост по сравнению с одиночной видеокартой минимален. Всё дело в том, что в режиме "по умолчанию" производительность столь мощных связок упирается в центральный процессор, что у нас и произошло в этом тесте. Дальнейшее тестирование видеокарт мы будем производить в режимах высокого качества с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией, что позволит тандему видеокарт MSI N9800GTX развернуться в полную силу в режиме SLI.
 COD4.png
В игре Call of Duty 4 прирост от использования виден невооруженным взглядом. Однако, вспомним наше недавнее тестирование видеокары GeForce 9800 GX2, которая основана на двух видеочипах G92, работающих в режиме SLI. Тогда результат был заметно лучше, но и тесты проводились на материнской плате с более новым чипсетом nForce 790i Ultra SLI, против нынешнего nForce 680i SLI. Отсюда можно предположить, что если бы мы использовали материнскую плату на базе чипсета nForce 790i Ultra SLI, то получили бы лучший результат.
 COJ_DX9.png
В игре Call of Juarez картина совсем иная - связка из двух видеокарт MSI N9800GTX заметно обходит одиночную видеокарту , причём с ростом разрешения прирост от использования второй видеокарты становится почти двукратным.
 COJ_DX10.png
При переходе на Windows Vista выгода от использования второй видеокарты MSI N9800GTX в игре Call of Juarez вплотную приблизилась к двукратной. В процентном соотношении прирост быстродействия составил от 83% до 92,9%.
 Crysis_DX9.png
Первая проблема со связкой SLI нас поджидала в игре Crysis. Всё шло нормально, но при разрешении 1600x1200 тандем из двух MSI N9800GTX ни разу не прошел тест. В лучшем случае всё заканчивалось зависанием игры, в худшем - синим экраном "смерти" и последующей перезагрузкой компьютера. Опять же, наши подозрения пали на используемый чипсет nForce 680i SLI, поскольку при тестировании двухпроцессорной видеокарты GeForce 9800GX2 на материнской плате с чипсетом nForce 790i Ultra SLI всё было идеально.
 Crysis_DX10.png
При переходе на Windows Vista ситуация заметно ухудшилась. Если при разрешении 1024x768 связка из двух MSI N9800GTX ещё проходила тест, хотя и набирала как одиночная видеокарта, то при разрешении 1280x1024 и 1600x1200 вскоре после начала теста происходили сильные "тормоза", как при нехватке видеопамяти. Остаётся лишь вновь вспомнить наше недавнее тестирование, тогда проблем с Windows Vista было меньше, хотя и не без них.
 NFS_C.png
В игре Need for Speed Carbon польза от второй видеокарты возрастает вместе с разрешением. Так, при разрешении 1600x1200 прирост быстродействия составляет 46,7%, хотя при разрешении 1024x768 прироста практически нет. Это лишний раз показывает ориентированность многопроцессорных технологий на тяжёлые графические режимы.
 NFS_PS.png
В игре Need for Speed Pro Street Racing польза от использования второй видеокарты видна лишь при разрешении 1600x1200, и то мизерная, всего 13,8%. Проблема, скорее всего, связана с драйверами, поскольку в нашем недавнем тестировании видеокарты GeForce 9800 GX2 и материнской платы на базе чипсета nForce 790i Ultra SLI прирост был почти двукратным.
 Prey.png
В игре Prey польза от двух видеокарт MSI N9800GTX увеличивается вместе с разрешением. Хотя, конечно, этот тест не является особо показательным, поскольку даже одной видеокарты GeForce 9800GTX вполне достаточно для этой игры.

Выводы

Сегодняшнее тестирование показало, что проблемы с драйверами могут возникнуть у продукции любой компании, и NVIDIA здесь не исключение. Так, мы сегодня стали свидетелями неудовлетворительной работы технологии SLI в некоторых играх под Windows XP, а самым показательным примером из них стала игра Need for Speed Pro Street Racing. Надеемся, в ближайшем будущем разработчики драйверов исправят эти недоработки (если проблема заключается именно в драйверах), и мы сможем насладиться безупречной работой технологии SLI не только на "топовых" материнских платах типа рассмотренной нами недавно XFX nForce 790 Ultra SLI, но и на более старых платах. Как бы то ни было, для полноты картины в самое ближайшее время мы проведём сравнительное тестирование технологии SLI на разных платформах, после чего и сделаем окончательные выводы.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥