Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

PowerColor X800GT – новый игрок в mainstream PCI-E

⇣ Содержание

Ни для кого не секрет, что с момента прошлогоднего анонса GeForce 6600GT NVIDIA получила практически бесспорное лидерство в mainstream сегменте решений с интерфейсом PCI-E, а чуть позже - и AGP 8х. Попытки ATI как-то изменить ситуацию нельзя назвать успешными - изначально мертворожденное решение в лице RX700XT так толком и не попало в розницу. Процент выхода годных к работе на заявленной частоте чипов был слишком мал, и в итоге весь удар по обороне сектора "около $200" взяли на себя видеокарты X700 с суффиксом PRO. Однако этих мер оказалось недостаточно для того, чтобы оставить GeForce 6600GT позади. Помимо того, что калифорнийский конкурент показывал более высокую производительность, он еще обладал более выгодной ценой, нежели 256Mb модификация RX700 PRO.

Что касается 128Mb версии (выпускающейся под наименованием RX700 (LE)), то тут разрыв оказался еще более существенным, но и позиционировалась она ниже, особенно в последнее время, когда производители начали выпускать платы RX700 (LE), оборудованные TSOP памятью, что, соответственно, привело к уменьшению штатной частоты до 500MHz DDR.

Определенные надежды возлагались на выпуск RX800, MSRP которой составляла поначалу $199, однако реалии показали, что рекомендованная цена немного расходится с реальной, да и GeForce 6600GT подешевели, ведь при анонсе рекомендованная цена на эти карты составляла те же $199. В частности, на сегодняшний день даже 128Mb версия RX800 опережает в цене GeForce 6600GT на порядка $50. Таким образом, нужен был конкурентоспособный продукт, который при аналогичной или близкой цене сумел бы обеспечить веские преимущества по производительности. Выход в итоге был найден.

Под конец прошлого года ATI качественно обновила модельный ряд верхних решений с интерфейсом PCI-E. В частности, заменой платам на базе R423 (RX800XT (PE)) стали решения на базе чипа R480, который отличался от предшественника лишь некоторыми оптимизациями (в частности, больший процент выхода гарантированно работающих на заявленной частоте чипов) и небольшим повышением тактовой частоты. Тем не менее, видеокарты на его основе получили новое маркетинговое наименование - RX850XT (PE). Но запасы чипов R423 никуда не делись, и компания нашла им отличное применение.

9 августа ATI представила новое решение для mainstream сегмента плат с интерфейсом PCI-E - видеокарту RX800GT.


 PowerColor X800GT

Вопреки первоначальным слухам о том, что базироваться карты будут на чипе R430 (0,11 мкм техпроцесс), в итоге под эти платы пошли именно запасы R423 и R480. В преддверии анонса чипа нового поколения от ATI - R520 - и более младших его модификаций, такой ход выглядит вполне логичным.

К тому же, предполагаемая первоначально тактовая частота графического процессора была повышена до 475MHz, что явилось бы непреодолимым порогом для 0,11 мкм чипа без использования low-k - R430. А вот для R423/R480 такая частота - в самый раз, и даже с определенным запасом, ведь платы RX8x0 XT (тем более - РЕ) работали изначально на более высокой частоте.

Таким образом, чип потенциально имеет 16(!) пиксельных конвейеров. Активированы лишь 8 из них, но это никоим образом не исключает возможности их разблокировки (или хотя бы части из них). Далее в этом материале мы проверим эти предположения на практике.

О возможности хотя бы частичной разблокировки конвейеров свидетельствует и то, что по мнению некоторых проверенных источников, часть производителей намеревается представить видеокарты X800GT с уже разблокированными до 12 пиксельными конвейерами. Понятное дело, что мечтой всех оверклокеров является возможность включения всех 16 конвейеров (на mainstream карте такой поворот явился бы просто сказкой).

Еще один весомый плюс X800GT - шина обмена с памятью разрядностью 256Bit. Учитывая то, что GeForce 6600GT обладает лишь 128Bit шиной, потенциально это является большим преимуществом, которое особо должно себя проявить при больших разрешениях. Что касается объема видеопамяти, то будут существовать варианты как с 256Mb, так и со 128Mb. При этом комплектоваться платы будут как памятью стандарта GDDR3 (преимущественно 256Mb модификации), так и DDR1 (более дешевые модели).

Что касается производителей, то на сайте ATI указаны четыре из них, которые официально получили добро на выпуск своих карт X800GT. Среди них - Sapphire, TUL (PowerColor), HIS и GeCube. Сегодня мы будем рассматривать один из самых производительных вариантов X800GT - оснащенный 256Mb GDDR3 видеопамяти, производства PowerColor.

PowerColor X800GT

Комплектация:


 PowerColor X800GT
  • Видеокарта PowerColor X800GT;
  • Два переходника DVI/D-Sub 15-pin и переходник S-Video/RCA;
  • Кабели RCA, S-Video, HDTV;
  • Руководство пользователя;
  • СD с драйверами и утилитами;
  • CD с софтом для DVD;
  • Игра Hitman: Contracts на 2х CD.

 PowerColor X800GT

Судя по всему, перед нами - плата референсного дизайна ATI. Отметим, что не все платы от партнеров компании обладают аналогичным дизайном. В частности, HIS разместил все чипы памяти на лицевой стороне платы, а на некоторых картах присутствуют посадочные места под "дополнительные" микросхемы видеопамяти, что подразумевает возможное появление и 512Mb модификаций. Конечно, эта перспектива имеет пользу весьма сомнительную, учитывая ценовое позиционирование карты, но тем не менее. С Rage Theater также все неоднозначно - на PowerColor X800GT место под него разведено, однако сам чип не установлен. Судя по фотографиям других карт X800GT, некоторые решения все же будут оснащаться чипом Rage Theater, который обеспечит поддержку функций VIVO.


 PowerColor X800GT

 PowerColor X800GT

В качестве системы охлаждения PowerColor использует алюминиевый радиатор с вентилятором, покрывающий GPU. Чипы памяти, расположенные на лицевой стороне платы, радиатор не охлаждает, вследствие отсутствия контакта между ними. Для более надежного крепления системы охлаждения на оборотной стороне платы помещена пластина, к которой радиатор крепится с помощью двух подпружиненных винтов. Для предотвращения повреждения платы при контакте с радиатором на его подошву помещены защитные прослойки.

Система охлаждения шумит не сильно, к тому же при необходимости вы можете регулировать скорость вращения вентилятора (например, с помощью утилиты Riva Tuner).


 PowerColor X800GT

Графический процессор R480 имеет восемь активированных пиксельных конвейеров и шесть вертексных юнитов. Частота работы составляет 475MHz.


 PowerColor X800GT

Кстати, утилиты, которыми мы пользовались в процессе тестирования, определили чип как R423.

Плата оборудована 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3 с шиной передачи данных разрядностью 256Bit в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns. Это соответствует частоте 500MHz (1000MHz DDR). Штатная частота работы видеопамяти составляет 980MHz DDR. Расположение чипов видеопамяти - по четыре на каждой стороне печатной платы. Отметим также, что вполне вероятно использование некоторыми партнерами более быстрой памяти со временем выборки 1,6 ns. Более всего это возможно в так называемых "оверклокерских версиях", коих, учитывая специфику и позиционирование продукта, наверняка будет предостаточно.


 PowerColor X800GT

 PowerColor X800GT

В отличие от RX800XT, RX800GT не оборудована разъемом для дополнительного питания - следовательно, уровень энергопотребления невысок и не превышает 75Ватт, которые карта получает через слот PCI-Express x16.

PowerColor X800GT оборудована двумя цифровыми выходами (в комплекте поставки имеются два переходника DVI/D-Sub 15-pin). Наличие двух цифровых выходов не является стандартом. Многие производители оснастили свои платы X800GT также и аналоговым выходом.


 PowerColor X800GT

Тестовый стенд


Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования карт ATI использовались последние WHQL-драйверы - Catalyst 5.7, для карт NVIDIA - бета-версия драйверов ForceWare 77.77.


 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования

Разгон

Учитывая то, что плата базируется на чипе R480, мы предполагали достаточно хороший разгон по чипу. Практические эксперименты это полностью подтвердили - со стандартных 475MHz графический процессор удалось разогнать до 560MHz.

Что касается видеопамяти, то и здесь наш ждал очень приятный сюрприз - удалось достичь отметки в 1120MHz DDR. Для памяти со временем выборки 2 ns (номинал - 1000MHz DDR) подобный разгон является довольно удачным.

Разгон проводился на стандартном охлаждении без использования дополнительного обдува на открытом стенде. Температура в помещении при этом составляла 25 градусов.

Отметим, что не только наши опыты подтвердили хороший разгонный потенциал плат RX800GT. Эксперименты по разгону некоторых наших коллег также показали похожий разгон, причем как GPU, так и видеопамяти. Таким образом, можно утверждать, что многие платы RX800GT на базе R480 будут хорошо разгонябельны, что не может не радовать, особенно учитывая неудачу с разблокировкой пиксельных конвейеров.


 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования
 Результаты тестирования

Анализ производительности и выводы

Наконец-то, после долгого периода, омраченного чередой не очень удачных для канадской компании событий, свершилось то, что порадует поклонников ATI, которые уже заждались удачных решений от любимой компании, что особенно относится к картам CrossFire Edition и, конечно же, уже не раз откладывающемуся анонсу R520. Ну что же, они вполне могут радоваться - новинка полностью оправдывает свое предназначение, ведь в большинстве тестов X800GT 256Mb оказывается быстрее, чем основной конкурент - GeForce 6600GT и даже GeForce 6800LE, которая на данный момент стоит гораздо дороже. Однако преимущество не настолько велико, чтобы можно было говорить о тотальном лидерстве в данном сегменте. Скорее X800GT можно назвать очень удачным конкурентоспособным решением, которое смогло поколебать до того недоступные позиции GeForce 6600GT в этом секторе.

Абсолютное лидерство можно было бы смело констатировать, но только в том случае, если бы удалось разблокировать пиксельные конвейеры. Может быть, способ сделать это и будет найден, но пока будем ориентироваться на текущее положение вещей.

Если отвлечься от фанатов и их радости, и поразмыслить трезво - результат был вполне ожидаем уже после оглашения официальных спецификаций.

Было понятно, что 256Bit шина даст X800GT преимущество в больших разрешениях и при включении AA, что традиционно является слабым местом у GeForce 6600GT.

С этой точки зрения, было бы интересно протестировать и 128Mb модификацию X800GT, дабы проследить влияние объема памяти на итоговый результат и посчитать КПД от приобретения той или иной модификации карты по сравнению с GeForce 6800GT и 6800LE. Кроме того, не стоит забывать и о том, что NVIDIA "отреагировала" на выход RX800GT официальным объявлением о понижении цен на GeForce 6800 - до $199. Исходя из данного факта, можно примерно предположить дальнейший ход событий. Вполне вероятно, что GeForce 6600GT в связи с этим еще немного упадут в цене.

MSRP на 128Mb версию составляет $139, соответственно - она будет даже дешевле, нежели GeForce 6600GT, стоимость которой на данный момент составляет от $150.

Что касается технологических и функциональных особенностей, то в плюс GeForce 6600GT можно занести поддержку SM 3.0, HDR, и, конечно же, NVIDIA SLI. Касательно предполагаемой поддержки X800GT ATI CrossFire пока ничего не ясно.

А теперь перейдем к вопросу, который наверняка волнует большинство пользователей, прочитавших этот материал. Речь идет о вероятности выпуска AGP-версий X800GT. Предположительно, подобные продукты все же появятся, потому как странно было бы игнорировать столь популярный среди потребителей сегмент и отдавать его полностью во власть GeForce 6600GT AGP, оснащенной мостом HSI. Кстати говоря, вовсе не обязательно, что AGP-карты будут поддерживать AGP с помощью моста RIALTO. По некоторым сведениям, вполне вероятен выпуск карт на базе чипов с нативной поддержкой AGP. Скорее всего, по аналогии, в ход пойдут чипы R481, также с отключенной половиной пиксельных конвейеров. Хотя точно мы данный факт пока утверждать не можем.

Что касается рассмотренной сегодня серийной платы от PowerColor, то решение оставило у нас однозначно положительные впечатления. Система охлаждения отличается довольно низким уровнем шума, комплектация для mainstream карты - вполне достойная. А разгонный потенциал стоит отдельного упоминания - со стандартных частот 475/980MHz нам удалось разогнать плату до 560/1120MHz!

Единственным моментом, который сможет омрачить эту идиллию, может стать цена. Если она не будет превышать рекомендованную - то решение однозначно ждет успех. Если же она будет больше $159 (а, соответственно, и дороже чем GeForce 6600GT), то выбор в данной ситуации будет менее очевиден. Конечно же, в первое время после анонса от некоторой накрутки цен никуда не деться, также, как и от выпуска более производительных (и дорогих) модификаций платы, но чем скорее произойдет насыщение рынка, а следовательно, падение цен - тем лучше.

Что же касается сравнения X800GT и RX700 PRO (цена которой на данный момент составляет те же "от $150"), то тут все совершенно очевидно. У последней только один вариант - понижение цены и, соответственно, смещение в более дешевый сектор. Иначе приобретение ее не будет иметь никакого смысла.

Итог

PowerColor X800GT - очень удачный продукт, сумевший в большинстве приложений опередить GeForce 6600GT, к тому же показавший неплохие оверклокерские возможности. К сожалению, нам не удалось активировать пиксельные конвейеры путем прошивки BIOS, однако если цена не будет сильно превышать рекомендованные $160, то даже без этого карте обеспечен успех в своем сегменте. Вследствие этого - мы можем рекомендовать X800GT 256Mb, и конкретно плату от PowerColor, протестированную нами в этом материале, к приобретению.


 3DNews рекомендует!

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.