Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Тестирование карт ATI Radeon 9800 PRO

⇣ Содержание


Sapphire Atlantis Radeon 9800 PRO Ultimate Edition 256MB

3DNews Editor`s ChoiceВот вы можете себе представить мощнейшую видеокарту в мире абсолютно бесшумной? Особенно после ревущих кулеров для GeForce FX от NVIDIA? Нет? А компания Sapphire Technology вполне даже может, она выпустила такую видеокарту, и имя ей Sapphire Atlantis Radeon 9800 PRO Ultimate Edition! Как следует из названия, эта карта построена на базе GPU Radeon 9800 PRO и имеет 256Мб набортной памяти. И мы с удовольствием Вам ее представляем.


 Sapphire Atlantis Radeon 9800 PRO Ultimate Edition
Sapphire Radeon 9800 PRO Ultimate Edition front; *1200x741 188 kb

 Sapphire Atlantis Radeon 9800 PRO Ultimate Edition
Sapphire Radeon 9800 PRO Ultimate Edition back; *1200x752 189 kb


Спецификации

Sapphire Atlantis Radeon 9800 PRO Ultimate Edition 256MB
Графический процессор ATI RADEON 9800 PRO
Память (Max) 256 MB DDR-II SDRAM 2,2 ns
Частота процессора/памяти 380/350(700) MHz
Частота RAMDAC 400 MHz
API OpenGL, DirectX, Direct3D
Поддержка двух мониторов Да
Видео выход 2048 x 1536 / 60 Hz - 24-bit (16.7M colours)
Интерфейс AGP 8x
Порты и тип коннектора 1 x DVI-Analogue Digital - 29 pin DVI
1 x VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15)
1 x S-video output
Максимальное разрешение 2048x1536 / 60 Hz


Система охлаждения

Система охлаждения данной платы выпущена компанией ZALMAN, производителем самых тихих кулеров. Сама система охлаждения состоит из двух массивных алюминиевых радиаторов, соединенных между собой медной трубкой с легкокипящей жидкостью (подобные трубки использует компания ABIT в своей легендарной системе охлаждения OTES и NVIDIA в своем неудачном FX Flow). Принцип действия такой системы прост - когда нагревается лицевой радиатор, жидкость в трубке закипает и передает тепло заднему радиатору карты. Для лучшей теплопередачи в местах касания трубки с радиаторами нанесена теплопроводная паста. Сами радиаторы очень прочно крепятся к плате и друг к другу, так что, опасения по поводу непрочного крепления такой системы охлаждения, а также кошмарные сны, в которых радиатор отваливается от платы во время игры, можно смело отринуть.


Как известно, в каждой бочке меда найдется и ложка дегтя. Не обошлось без этого и в нашем случае - про пару соседних PCI-слотов можно забыть, но, эта проблема уже не столь актуальна в наше время, когда каждая нормальная материнская плата имеет не менее 5 слотов PCI. Mini-ATX системы мы даже не рассматриваем, так как Mini-ATX и Radeon 9800 PRO - две вещи несовместные по определению. Еще один минус такой системы охлаждения - полное отсутствие циркуляции воздуха около чипов памяти, а греются они, как мы уже могли убедиться на примере прошлой рассмотренной карты, неслабо. Вдобавок, радиаторы карты очень сильно разогреваются во время работы, и в итоге, воздух около чипов памяти оказывается сильно разогретым, что точно положительно не повлияет на стабильность чувствительной и капризной памяти DDR-II. Впрочем, за 6 часов непрерывной работы не было замечено ни единого артефакта или глюка - карта была стабильна как скала.


Карта

На этой плате были обнаружены разъемы для подключения питания кулера и характерный срез радиатора на самом близком к GPU чипе. Это говорит о том, что на стадии производства плат нет разделения на обычные и Ultimate-версии карт - все платы производятся в одном потоке, после чего на них ставят или обычный кулер или систему охлаждения ZALMAN.


Сама плата выполнена по референс дизайну, и абсолютно идентична рассмотренной нами только что карте производства Gigabyte. Платы отличались только наклейкой на задней стороне. По этому, все сказанное про плату Gigabyte в равной степени относиться и карте Sapphire. Коробка и комплектация данной платы достойна отдельного упоминания. О ней мы и поговорим.


Коробка и комплектация

Карта, в отличие от своей предшественницы на базе Radeon 9700 PRO, была упакована в красивую черную коробку выполненную очень оригинально и стильно.


На задней стороне коробки сделано окошко, в которое выглядывает система охлаждения карты - такую коробку просто приятно взять в руки. Впрочем, как и доставать ее содержимое:

  • Саму плату (ну надо же, и ее не забыли положить :) )
  • Диск с драйверами
  • Удлинители S-Video и RCA
  • Кабель дополнительного питания
  • Переходник DVI->D-Sub
  • Руководство пользователя на нескольких языках, русского среди которых не оказалось
  • Программа-твикер Sapphire RedLine для тонкой настройки и разгона карты.
  • Лицензионные версии программ PowerDVD XP 4.0 и PowerDirector VE 2.55
  • Лицензионная версия любимой всеми игры Return To Castle Wolfenstein на двух дисках
  • Лицензионная версия игры Soldier Of Fortune II, также на двух дисках.

Всегда приятно видеть быструю и качественно выполненную карты, а видеть такую карту в красивой коробке и с отличной комплектацией приятно вдвойне. И этим все сказано.


Sapphire RedLine

Так же, как и Gigabyte, для тонкой оптимизации своей карты Sapphire предлагает утилиту собственной разработки - RedLine, с той только разницей, что V-Tuner предназначен для разгона, а RedLine для твикинга карты. Эта утилита позволяет тонко управлять параметрами карты, а также выбирать один из предустановленных профилей оптимизации. В RedLine установлены профили для большинства приложений и игр, например 3DMark2001, RTCW, Q3, Medal of Honor, Max Payne.

Это очень удобно, так как не приходиться вручную подбирать оптимальный набор настроек под конкретное приложение, а для любителей покопаться в настройках, предусмотрен тонкий тюнинг множества параметров.

Утилита RedLine работает почти на всех видеокартах ATI Radeon, и совершенно необязательно, чтобы карта была произведена Sapphire. Например, я совершенно спокойно запустил RedLine на референс плате Radeon 9800 PRO.

Все параметры сосредоточены на нескольких вкладках. Есть возможность выбивать режим работы утилиты - для новичков или опытных пользователей, и в зависимости от режима, RedLine будет предоставлять пользователю различный набор возможностей.
Интерфейс RedLine очень прост для понимания, посему описывать его я не стану.

Мне утилита RedLine понравилась - это очень простой и в то же время очень мощный инструмент для настройки и тонкого тюнинга видеокарты.


Разгон и впечатления

Эту плату мы не разгоняли. Причина проста - эта, несомненно, и без того мощная карта имеет пассивную систему охлаждения, и хотеть от нее хорошего разгонного потенциала просто грешно. Ребята из Sapphire и так постарались, сделали такую карту абсолютно бесшумной, ни о каком разгоне и речи быть не может. Он будет возможен только при установке дополнительного охлаждения, а это в план нашего тестирования не входит.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 10 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 11 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 13 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 14 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 15 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 16 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 17 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 17 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 18 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 5 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 5 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 13 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 13 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 13 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 14 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 16 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 17 ч.