Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Radeon HD 5970 CrossFireX. Одна голова хорошо, а четыре - лучше!

⇣ Содержание
Для начала ознакомимся с конфигурацией тестового стенда, а также со списком статистов и конкурентов для наших героев.
Центральный процессор Intel Core i7 920 D0 @ 4.0 GHz (200x20)
Система охлаждения TITAN FENRIR
Материнская плата ASUS P6T Deluxe Palm OS Edition
Видеосистема Sapphire Radeon HD 5970 CrossFireX
AMD Radeon HD 5970
AMD Radeon HD 5870 CrossFire
AMD Radeon HD 5870
NVIDIA GeForce GTX 295 SLI
NVIDIA GeForce GTX 295
NVIDIA GeForce GTX 285 SLI
NVIDIA GeForce GTX 285
Оперативная память DDR3 Apacer 3x1 GB @ 1600MHz @ 8-8-8-24
Блок питания IKONIK Vulcan 1200 Вт
Жесткий диск Samsung 750 GB
Корпус Cooler Master LAB test bench 1.0
Операционная система Windows Vista Home Basic x64 SP1
Версия драйверов для карт AMD/NVIDIA Для Radeon HD 5870 - Catalyst 9.10
Для Radeon HD 5970 - 8.663.1 Beta 5 «Hemlock»
Для видеокарт NVIDIA ForceWare 192.62
Не секрет, что удобное расположение компонентов открытого тестового стенда очень часто является проблемой не только для обычных пользователей, но и для специалистов. Благодаря компании Cooler Master у нас таких проблем больше нет. Для сборки тестового стенда мы использовали специальное шасси под названием Cooler Master LAB test bench 1.0, о котором мы уже писали в новостях.
 Tестовый стенд.

Особенности работы

Как мы уже отмечали в начале нашего материала, чем больше чипов задействовано для обработки 3D-графики, тем больше потенциальных проблем может возникнуть. В нашем обзоре участвуют связки, в которых задействовано до четырех GPU включительно. Представителем AMD выступает Sapphire Radeon HD 5970, а честь NVIDIA защищиает GeForce GTX 295. Несмотря на использование последних (на момент проведения тестирования) драйверов, периодически наблюдались визуальные аномалии, проще говоря, артефакты, причем не только на Radeon HD 5970 CrossFireX, но и на GeForce GTX 295 SLI. По отдельности все видеокарты проходили тесты без каких-либо проблем, по всей видимости, причины кроются именно в работе четырехъядерных тандемов. Еще один момент, который хотелось бы отметить, так это ошибка в BIOS видеокарт Sapphire Radeon HD 5970, которые попали к нам на тест. Недоработка заключается в невозможности ручной регулировки скорости вращения турбины (это не зависит от используемой утилиты). Уже после проведения всех тестов в наше распоряжение поступили исправленные версии BIOS Sapphire Radeon HD 5970, которые и были "зашиты" в обе карты. После этой манипуляции турбиной можно было управлять при помощи как AMD OverDrive, так и MSI Afterburner.

Разгон

Попавшие к нам на тестирование платы Sapphire Radeon HD 5970 уже разогнаны производителем. Об этом свидетельствует наклейка на коробке видеокарты. Частоты Sapphire Radeon HD 5970 составляют 735/4040 МГц против рекомендованных AMD 725/4000 МГц. По большому счету, такое увеличение частот сложно назвать разгоном. Однако покупатели, выбравшие продукцию Sapphire, безусловно получат некоторое преимущество перед владельцами других видеокарт Radeon HD 5970, работающих на стандартных частотах. Мы же, естественно, решили не останавливаться на частотах, установленных производителем, и решили провести разгон вручную. Итогом наших испытаний стала частотная формула 950/4600 МГц для Sapphire Radeon HD 5970 CrossFireX.

Температуры

В обзоре, посвященном связке CrossFireX из двух видеокарт AMD Radeon HD 5870, мы уже отмечали нешуточный "аппетит" тандемов из топовых ускорителей. И если в предыдущем материале речь шла о связках из одночиповых видеокарт, то сейчас все куда сложнее. Посмотрим, насколько четырехчиповые тандемы видеокарт AMD и NVIDIA требовательны к охлаждению и мощности блока питания. Тестирование проводилось в трех режимах:
  • офисная работа;
  • игра в FarCry2;
  • максимальная нагрузка при помощи FurMark Extreme Stability Test.
На графиках температуры мы сознательно исключили столбики с температурами GPU некоторых ускорителей, работающих в тандеме, но лишь в тех случаях, когда не было никакой разницы. Что касается результатов, то они таковы:
 1-ТемператураGPUприработесофис.png
В офисном режиме двухчиповые новинки AMD на базе Cypress греются не больше, чем одночиповый флагман NVIDIA, в то время как видеокарта GeForce GTX 295 оказалась горячей всех.
 3-ТемператураGPUвигреFarCry2DX.png
Игра в FarCry 2 разогревает GPU GeForce GTX 295 и Sapphire Radeon HD 5970 примерно до одного уровня, правда в этот раз боец из "зеленого лагеря" оказался на 1°С прохладнее. Тандем из пары Sapphire Radeon HD 5970 разогревается сильнее всех, температура самого горячего GPU составляет 79°С.
 4-ТемператураGPUвFurMarkExtrem.png
Теперь пришла пора экстремального прогрева. Самой горячей видеокартой по версии FurMark оказалась видеокарта NVIDIA GeForce GTX 295, сразу за ней следует связка Sapphire Radeon HD 5970 CrossFireX и, наконец, замыкает тройку "лидеров" AMD Radeon HD 5970. Одночиповые решения AMD и NVIDIA заметно холоднее своих многочиповых коллег. Графический процессор GeForce GTX 285 оказался лишь на 1°С горячее AMD Radeon HD 5870, впрочем, такой разницей вполне можно пренебречь.

Энергопотребление

Замеры энергопотребления систем с топовыми тандемами, даже в офисном режиме, могут повергнуть в шок владельцев средних или бюджетных систем.
 2-Энергопотреблениесистемыприр.png
Сомнительное "лидерство" по энергопотреблению в офисном режиме получает система с установленной связкой NVIDIA GeForce GTX 295 SLI, второе место занимает система с Sapphire Radeon HD 5970 CrossFireX, а на третьем месте оказывается компьютер с одиночной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 295. Несмотря на более высокие частоты видеокарт, система с парой GeForce GTX 285 в связке SLI оказывается чуть более экономичной, чем с GeForce GTX 295. Ну а самыми экономичными оказались системы с видеокартами Radeon HD 5870/5870 CF. Причем, благодаря эффективной технологии управления питанием, добавление второй видеокарты практически не увеличивает энергопотребление.
 5-Энергопотреблениесистемывигр.png
Нагрузка на видеокарты в виде игры FarCry2 разжигает "аппетит" участников. По-прежнему "лидируют" системы на базе связок с GeForce GTX 295 SLI и Sapphire Radeon HD 5970 CrossFireX. Именно эти тандемы потребляют больше всех электроэнергии. Система с парой GeForce GTX 285 опережает AMD Radeon HD 5870 CrossFire, а система с AMD Radeon HD 5970 оказывается заметно "холоднее" системы с одиночной GeForce GTX 295.
 6-ЭнергопотреблениесистемывFur.png
Максимальная нагрузка на видеосистему при помощи FurMark показывает невероятные аппетиты как четырехчиповых, да и двухчиповых тандемов тоже. Именно для таких систем производятся самые мощные и дорогие блоки питания. Ну что же, температуры и энергопотребление всех участников сегодняшнего "забега" известны, самое время переходить к тестированию производительности.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.