Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Методика тестирования видеокарт 2007. Использование FRAPS.

⇣ Содержание

Тестирование в NFS Most Wanted с помощью FRAPS

Тестовый стенд и видеокарта все те же. Мы выбрали кольцевую трассу «Ironwood», ехали по ней два круга, при этом соперников было трое, дорожный трафик – максимальный. То есть, условия игры вполне реальные, и совершенно непредсказуемые с точки зрения повторяемости. И дождь идет, и темнеет-светлеет, да и соперники ведут себя на трассе совершенно по-хулигански. Теперь возьмем файл результатов « … frametimes.csv» и построим сначала график мгновенных значений FPS, а затем диаграмму распределения.
 nfs-graph-detailed.gif
Как видите, значения FPS довольно равномерно распределены вокруг уровня около 60 FPS. Если быть точнее, среднее значение равно 59.2 FPS.
 nfs-full-time.gif
Вид диаграммы распределения более похож на «колокол», чем в тесте F.E.A.R., причем без всякого отбрасывания «лишних гармоник». Вертикальная красная линия, как и прежде, отмечает среднее значение FPS и, находится практически посередине нашего воображаемого «колокола». А значит можно сказать, что полученное среднее значение FPS вполне достоверно, и отражает реальную производительность видеокарты в данной игре. Вернемся к графику FPS и его разбиению на четыре части. Мы сделали это для того, чтобы прояснить следующий вопрос – как долго нужно гонять по трассе, чтобы получился нормальный «колокол». Другими словами – Как форма диаграммы и среднее значение FPS, получаемое с помощью FRAPS, зависит от времени тестирования. В наших условиях тестирования мы проезжали по кольцевой трассе два круга. То есть, каждая четверть из разбиения графика FPS соответствует примерно половине круга. Давайте построим диаграмму распределения FPS для первой четверти (первой половины первого круга).
 nfs-first-quarter.gif
Первая четверть. Время тестирования равно 42 с, среднее значение равно 56,5 FPS. Диаграмма распределения совершенно непохожа на «колокол».
 nfs-first-half.gif
Две четверти (первый круг). Время тестирования равно 84 с, среднее значение равно 59,9 FPS. На диаграмме потихоньку вырисовывается искомый «колокол».
 nfs-three-quarter.gif
Три четверти. Время тестирования равно 126 с, среднее значение равно 58,8 FPS. Принципиальных отличий от предыдущей диаграммы нет. «Колокол» становится более вытянутым, но его форма практически не меняется.
 nfs-full-time.gif
Четыре четверти (два полных круга). Время тестирования равно 169 с, среднее значение равно 59,2 FPS. Из вышеизложенного следует критерий минимально необходимого времени тестирования – продолжительность теста должна быть такова, чтобы дальнейшее увеличение времени тестирования не приводило к изменению формы «главного колокола» диаграммы распределения. Итоговый ряд средних значений FPS для каждого отрезка выглядит так – 56.5, 59.9, 58.8, 59.2. Как видите, только значение для первой четверти сильно отличается от трех остальных. Если его отбросить (согласно сформулированному критерию) и найти среднее из средних для каждого участка, получим – 59,3 FPS. При этом отклонение составляет около 0,6 FPS в каждую сторону, то есть, всего ± 1% ! В нашем случае, при тестировании NFS Most Wanted достаточно «проехать» один круг по трассе (84 сек времени тестирования) или полтора круга (126 сек времени тестирования). Зная время тестирования и среднее значение FPS, можно приблизительно оценить общее количество отсчетов по следующей формуле – «время тестирования умножить на среднее значение FPS». Таким образом, необходимое число отсчетов, когда начинает работать статистический метод, равно 5000-7000. Мы неслучайно обращаем ваше внимание на данный момент. Если взять достаточно слабую видеокарту, средний FPS будет гораздо ниже, следовательно, уменьшится и суммарное число отсчетов, если время тестирования остается неизменным. Поэтому при тестировании «слабых» видеокарт время тестирования желательно увеличивать.

Выводы

Утилита FRAPS является мощным и точным инструментом исследования производительности видеокарт. Чтобы получить достоверные данные, необходимо:
  • выбрать демо-сцену, адекватную типичному геймплею
  • проводить тест в течении достаточного времени
  • использовать файл результатов FRAPS вида « … frametimes.csv»
  • после преобразования исходных данных файла « … frametimes.csv» вычислять искомые значения среднего FPS и, при желании, минимального и максимального FPS.

Заключение

С помощью вышеописанного метода тестирования с использованием FRAPS и последующей обработки данных можно получить весьма точные и адекватные значения производительности видеокарт в играх, не имеющих встроенного бенчмарка. Более того. Указанным способом можно проанализировать «качество» демо-сцен во встроенных в игры бенчмарков, а также получить представление о характере игрового «движка». К сожалению, за рамками данного материала пришлось оставить один весьма животрепещущий вопрос – что же считать минимальным значением FPS. Как вы видели на примере встроенного теста F.E.A.R., значения минимального FPS, показываемые встроенным бенчмарком, могут сильно расходиться с действительностью. Поверьте, это только вершина айсберга. Вопрос требует тщательного исследования. Но об этом мы расскажем в следующий раз. Обсудить статью на форуме

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 19 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 23 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 5 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 15 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 16 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 35 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 52 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 53 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.