Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

HIS X1650XT AGP IceQ Turbo – достойный средний класс для AGP

⇣ Содержание
Пока с выпуском новинок для шины PCI-Express некоторое затишье, продолжаем тестировать современные решения под платформу AGP. Сегодня речь пойдет о видеокарте на базе чипа RV560, а именно – HIS X1650XT AGP IceQ Turbo.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo лицевая сторона коробки
Оформление коробки традиционно для продуктов компании HIS, и содержит довольно много полезных сведений. Разумеется, присутствует лейбл «AGP 8x», так как видеокарта предназначена именно для этой платформы (режим AGP 4x тоже поддерживается). Несмотря на «моральную старость» платформы AGP, сама видеокарта поддерживает все современные технологии, это Dual-Link DVI, HDCP, поддержка HDTV. Поддержка технологии CrossFire из видеочипа никуда не делась, но для AGP платформы не актуальна. Как видите, этот лейбл просто заклеили черной наклейкой, наверное, чтобы не менять дизайн упаковки. Видеокарта не случайно несет в названии суффикс Turbo, поскольку работает на штатно разогнанных частотах, которые составляют 600/1460 МГц для видеопроцессора/памяти соответственно. Через прозрачное окно в коробке можно убедиться, что и с другим суффиксом в названии видеокарты не обманули – IceQ подразумевает эффективную и тихую систему охлаждения.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo обратная сторона коробки
Обратная сторона коробки содержит технические спецификации, все как обычно, но без курьеза не обошлось. Здесь частота для GPU/видеопамяти указана как 575/1380 МГц. Чему верить? Уверяем вас, ошибка на обратной стороне коробки. Реальные частоты HIS X1650XT AGP IceQ Turbo составляют 600/1460 МГц. В остальном ошибок нет, разве что требования к блоку питания выглядят несколько завышенными – 450 Вт необходимо для куда как более «прожорливых» продуктов. Комплектация видеокарты HIS X1650XT AGP IceQ Turbo оставляет приятные впечатления:
  • адаптер HDTV-out
  • кабель S-Video
  • адаптер DVI/D-Sub
  • переходник s-video/composite-out
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами
  • диск с утилитами и программами для работы с DVD + демо-версии игр
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo вид спереди
По внешнему виду видеокарта HIS X1650XT AGP IceQ Turbo очень напоминает свою «сестру» для шины PCI-E.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo вид спереди без кулера
Тем не менее, отличия есть. Видно, что по сравнению с PCI-E версией PCB хотя и сохранила некоторые общие черты, но была несколько переработана. Как видим, чип видеозахвата не установлен, в качестве разъема питания карты используется 4-контактный разъем такой же, как у флоппи-дисков. Понятно, что поддержка шины AGP осуществляется с помощью переходного моста RIALTO, но здесь мы его не видим.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo вид сзади
Оказывается, он разместился на обратной стороне PCB. Что интересно, здесь же присутствуют посадочные площадки для дополнительных чипов видеопамяти. По всей видимости, это было сделано с прицелом на выпуск версий видеокарт с объемом памяти 512 Мб.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo кулер
Кулер остался прежним (да и с чего ему меняться, он же от типа интерфейса не зависит) - массивный алюминиевый радиатор и тихая эффективная турбина.
 HIS X1650XT AGP IceQ Turbo видеочип
Видеочип тоже не отличается от множества подобных RV560. Его штатная частота, как уже говорилось, равна 600 МГц, что немного превышает рекомендованные 580 МГц. В остальном изменений нет, все 24 пиксельных конвейера на месте, как и положено.
HIS X1650XT AGP IceQ Turbo видеопамять
Общий объем видеопамяти равен 256 Мб и набран четырьмя микросхемами типа DDR3 производства Samsung. Время выборки равно 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. Штатная частота чуть превышает номинальную и равна 1460 МГц. Как вы могли заметить, чипы памяти не оснащаются радиаторами, но и разгон незначителен, чтобы беспокоиться о перегреве. Конструкция кулера GPU вполне позволяет наклеить радиаторы на чипы памяти, если это необходимо. Как видите, видеокарта HIS X1650XT AGP IceQ Turbo является вполне типичным представителем семейства Radeon X1650XT (с учетом доработок, которые традиционны для продуктов HIS). Давайте теперь проверим, как она поведет себя в тестах.

К сожалению, разгонный потенциал чипов RV560/570 не очень высок. На частотах 650/1500 МГц героиня данного обзора стабильно работать не смогла. Поэтому мы решили не тратить время на охоту за единицами мегагерц при разгоне и сосредоточились на тестах. Ниже указана конфигурация тестовой платформы под AGP-интерфейс.

Шина
AGP
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W
Как уже отмечалось в предыдущих материалах, посвященных сравнению производительности видеокарт для платформ AGP и PCI-E, тип платформы не сильно влияет на производительность в 3D-играх, если «мощность» видеокарты ограничена. Давайте проверим это утверждение для X1650XT. В качестве соперников HIS X1650XT AGP IceQ Turbo мы взяли типичную видеокарту X1650XT, ее разогнанный вариант, и представителя из конкурирующего лагеря по имени 7600GT. Разумеется, перечисленные PCI-E видеокарты мы тестировали на нижеприведенной платформе.

Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Тестирование проводилось с помощью драйверов ForceWare 93.71 и Catalyst 7.1 На всех нижеприведенных диаграммах результаты HIS X1650XT AGP IceQ Turbo обозначены желтым цветом. Результаты типичной X1650XT – темно-красным, разогнанного варианта X1650XT – красным, ну и 7600GT – зеленым.
результаты тестирования 3DMark
Как и следовало ожидать, в тестах 3DMark, чувствительных к скорости CPU, впереди оказываются обе видеокарты X1650XT для PCI-E платформы. Но ведь мы играем не в «попугаев», а в реальные игры.
 результаты тестирования Need for Speed Most Wanted
Стоило перейти к реальным играм, как все встало на свои места. Результаты HIS X1650XT AGP IceQ Turbo находятся между результатами обычной и разогнанной X1650XT, в полном соответствии с их частотами GPU/видеопамяти. Разница в производительности платформ полностью нивелируется ограниченной производительностью видеокарт.
 результаты тестирования Need for Speed Carbon
Аналогичная картина и в насыщенной шейдерами игре NFS Carbon.
 результаты тестирования Elder Scrolls IV - Oblivion
Как видите, ситуация повторяется и в игре Elder Scrolls IV: Oblivion.
 результаты тестирования Serious Sam 2
А вот в игре Serious Sam II разница в платформах дает о себе знать. Несмотря на более высокие тактовые частоты, HIS X1650XT AGP IceQ Turbo уже не может обогнать «обычную» X1650XT в низких разрешениях. Впрочем, отставание не настолько значительно, чтобы нельзя было с комфортом играть и на AGP версии X1650XT.
 результаты тестирования Quake 4
В отличие от предыдущей игры, Quake4 процессорозависимости не демонстрирует, и результаты видеокарт X1650XT опять выстраиваются согласно установленным частотам.
 результаты тестирования Prey
В игре Prey, использующем тот же «движок», расстановка сил среди карт на базе X1650XT сохраняется.
 результаты тестирования F.E.A.R.
То же самое мы видим и в F.E.A.R. Графика в игра настолько тяжела, что все зависит только от видеокарты.

Выводы

Мы в очередной раз убедились, что если «мощность» видеосистемы ограничена, то результаты одних и тех же видеокарт практически не зависят от типа используемой платформы. Это хорошая новость для тех, кому «не горит» в ближайшем времени переезжать на шину PCI-Express, или же ограничен бюджет. Если вы планируете upgrade только для смены видеокарты и собираетесь приобрести продукт среднего класса (и ниже), будьте уверены, что в играх вы получите совершенно аналогичные результаты и на «старой» AGP платформе.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 60 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 2 ч.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 6 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 8 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 16 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.