Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор Radeon X1950XTX и Radeon X1950 CrossFire Edition

⇣ Содержание

23 августа этого года компания ATI официально объявила о пополнении своей линейки видеоадаптеров новыми продуктами. Сегодня мы познакомим вас с двумя новинками из высшего эшелона - Radeon X1950XTX и Radeon X1950 CrossFire Edition. Узнаем их тепловые режимы, а также оценим рост производительности как одиночного Radeon X1950XTX, так и связки X1950 CrossFire. И, разумеется, сравним их с ближайшими конкурентами. А сначала, по традиции, давайте познакомимся с внешним видом новых видеокарт, тем более, что посмотреть есть на что.


 X1950XTX sideview

Полупрозрачный кулер вишневого цвета прекрасно смотрится на красной PCB. В гармоничность плавных линий вносят динамику агрессивные изгибы стилизованной буквы "Х", что, по всей видимости, обозначает "тысячную" серию видеоускорителей от ATI. В середине этой буквы имеется прямоугольник, на котором рельефно красуется надпись ATI. Кстати, этот прямоугольник - очень неплохое место для наклейки собственного логотипа, чем наверняка воспользуются производители видеокарт, выпускающие продукцию на базе чипов ATI.


 X1950XTX front

C первого взгляда видно, что конструкция кулера претерпела радикальные изменения. Кулер стал больше по размерам как в длину, так и в ширину, но за пределы PCB выходит буквально на миллиметры, так что проблем с установкой видеокарты возникнуть не должно. Турбина нового кулера теперь сдвинута еще дальше в сторону от разъемов DVI и размещена над системой питания, а радиатор также вырос в размерах и теперь охлаждает только видеопроцессор. Сравните с тем, что было на Radeon X1900XTX.


 X1950XTX front
Вообще, концепция нового кулер Radeon X1950XTX очень напоминает кулер IceQ3, примененный на видеокарте производства HIS.

 X1950XTX cooler

Как видно из фото, радиатор GPU представляет собой массивное медное основание с напаянными медными же ребрами. Для улучшения теплопереноса использована тепловая трубка, которая одним концом примыкает к основанию радиатора, а вторым концом крепится к ребрам охлаждения в верхней части. Для охлаждения силовых элементов, над которыми теперь нависает турбина, в дне кожуха кулера сделаны прорези.


 X1950XTX back

На этом фото вы видите радиаторы, которые охлаждают силовые элементы (на фото сверху) и микросхемы видеопамяти. Несмотря на скромный вид "силового" радиатора, его вполне достаточно для охлаждения преобразователей системы питания видеокарты, поскольку, как уже говорилось, в кожухе кулера под турбиной есть прорези, и этот радиатор принудительно охлаждается потоком воздуха, засасываемым турбиной.

Что касается чипов видеопамяти, то пассивного радиатора оказывается вполне достаточно, хотя он и не охлаждается потоком воздуха от турбины (потому что прорезей в кожухе кулера для этого не предусмотрено). А причудливость формы ребер радиатора, скорее всего, объясняется эстетическими пристрастиями конструкторов. Кстати, без нюансов не обошлось и здесь. Вы уже наверное обратили внимание, что радиатор имеет скорее П-образную, чем более привычную Г-образную форму. При этом правая часть имеет заметное утолщение. Казалось бы - зачем? Ведь в этом месте нет никаких чипов памяти и здесь располагается чип видеозахвата от Philips. Все правильно. Дело в том, что в видеокарте X1950XTX CrossFire Edition под "утолщением" расположен чип CompositeEngine, отвечающий за объединение результатов работы двух видеокарт в режиме CrossFire, которому охлаждение совсем не помешает. Ну а чипу видеозахвата это, собственно, никак не повредит.


 X1950XTX front without cooler

Дизайн PCB Radeon X1950XTX несколько отличается от предшественника Radeon X1900XTX, но в целом его практически повторяет.


 X1950XTX back

Обратная сторона PCB представляется практически идентичной Radeon X1900XTX, хотя и здесь можно найти незначительные отличия, если приглядется.


 X1950XTX GPU

А вот видеочип преподнес неожиданный сюрприз. Дело в том, что он совершенно не отличается от хорошо знакомого нам R580. И штатная частота совершенно не отличается от предшественника, все те же 650 МГц. Так где же "плюсик"?


 X1950XTX memory

А "плюсик" кроется в чипах видеопамяти. Видеокарты семейства X1950 используют видеопамять стандарта DDR4. Впрочем, еще в момент анонса чипа R580 заявлялось, что он способен поддерживать как видеопамять стандарта DDR3, так и DDR4. И вот, спустя полгода, видеопамять DDR4 "живьем" присутствует в видеоадаптерах. В этом смысле компания ATI, безусловно, является пионером. Как и лидер индустрии, компания Samsung, чьи микросхемы установлены на Radeon X1950XTX. Общий объем видеопамяти равен 512 Мб и набран 8-ю микросхемами, с временем выборки 0,9 нс, что соответствует номинальной частоте 2200 МГц DDR. Штатная же частота работы видеопамяти равна 2000 МГц DDR. Очевидно, что использование нового типа памяти может нести с собой некоторые риски, причем не только в плане разводки PCB или выбора их режимов работы, но и риски со стороны производителя чипов памяти. Чипам нового стандарта потребуется время для выхода на проектные мощности и выпуска и завоевания рынка. Тем не менее, компания ATI решилась на этот шаг. Что интересно, использованные в Radeon X1950XTX чипы памяти являются самыми "младшими" в линейке чипов класса DDR4. Здесь мы можем видеть, что компания Samsung готова выпускать чипы видеопамяти рассчитанные на частоту вплоть до 2800 МГц DDR включительно! Кто знает, может именно эту память мы и увидим вместе с будущим видеопроцессором R600 от ATI. В этом смысле "обкатать" память стандарта DDR4 на хорошо известном чипе R580 представляется вполне логичным шагом.

На этом знакомство с экстерьером Radeon X1950XTX, пожалуй, можно и закончить. Если у вас возник вопрос - почему мы не приводим фото и описание Radeon X1950 CrossFire Edition, то ответ будет очень прост - а они практически не отличаются по характеристикам. Частоты видеопроцессора и памяти одинаковые, следовательно, и производительность у них будет та же самая. У X1950XTX в наличии два разъема DVI Dual-Link с поддержкой максимального разрешения до 2560x1600 точек у каждого, но то же самое и у X1950CrossFire Edition, разве что второй порт DVI доступен через переходник, идущий в комплекте. Еще одно отличие состоит в том, что на X1950XTX есть функция VIVO и выход HDTV. Но многие устройства для отображения HDTV контента имеют входы DVI, так что проблем с просмотром фильмов высокой четкости не будет. Ну а VIVO в эпоху "цифры" становится уже не так актуально. Как бы там не было, при любом выборе производительность в 3D-приложениях у этих видеокарт одинакова. Этим вопросом мы сейчас и займемся.

Тепловой режим и разгон

Видеопамять нового типа это конечно очень хорошо, но все же нас больше заинтересовали возможности нового кулера в плане эффективности охлаждения и особенно шумности. Давайте сравним то, что было в Radeon X1900XTX и то, что стало в Radeon X1950XTX.


 X1950XTX, 3DMark'06

Перед вами данные утилиты ATITool, касающиеся настроек температуры ядра GPU и скорости вращения кулера. Как показывает опыт, в покое (то есть 2D-режиме), когда частоты ядра/памяти равны 500/1200 МГц, температура ядра GPU равна примерно 60° а скорость вращения кулера при этом составляет около 1850 об/мин. Под нагрузкой, в 3D-режиме, температура ядра X1900XTX достигает порядка 95°-98° и обороты кулера составляют уже 4200 об/мин, создавая довольно ощутимый шум с характерным "пластмассовым" оттенком. При этом максимальная скорость вращения кулера равна 5200 об/мин, когда рев кулера становится просто невыносимым.


 X1950XTX, 3DMark'06

А вот та же самая табличка, но уже для Radeon X1950XTX. Обратите внимание, что температурные пороги возросли, а соответствующие им обороты кулера (в процентах) - снизились. При этом максимальная скорость вращения кулера так же уменьшилась, теперь она составляет не 5200 об/мин, а примерно 5050 об/мин. Измерения показали, что в покое (2D-режим, частоты ядра/памяти равны 500/1200 МГц) температура ядра X1950XTX держится около 65°, но при этом скорость вращения кулера равна всего 950 об/мин, что практически в два раза меньше, чем у X1900XTX. Под нагрузкой, в 3D-режиме, температура ядра GPU равна примерно 85°-86°, а обороты кулера поднимаются до 3000 об/мин. При этом шум турбины хоть и становится заметен, но совершенно не вызывает раздражения.

Что касается теплового режима видеопамяти на Radeon X1950XTX, то мы могли измерить лишь температуру радиатора, так вот, в 2D-режиме она равна примерно 45°. В 3D-режиме, когда частота видеопамяти возрастает с 1200 до 2000 МГц DDR, температура радиатора поднимается до 54°-55°.

О разгоне. ATI Catalyst Control Center позволяет увеличивать частоту ядра до 700 МГц, а частоту видеопамяти до 2200 МГц DDR (что для примененных микросхем памяти является номинальной частотой, кстати). Что интересно, встроенная в Control Center утилита по поиску максимальных частот в итоге остановилась именно на этих значениях. По всей видимости, это не предел, но в этот раз мы не стали упорствовать в разгоне и посчитали, что частот 700/2200 МГц на первый раз вполне достаточно, чтобы составить мнение о потенциале новинки.

Тестирование

Мы будем сравнивать производительность Radeon X1950XTX со следующими видеокартами - предшественником Radeon X1900XTX (результаты выделены бордовым цветом) и NVIDIA GeForce 7900GTX (результаты выделены зеленым цветом). Для последней видеокарты также приведены результаты при разгоне до частот 700/1800 МГц. Мы сознательно не включили сюда видеокарт GeForce 7950GX2. Хотя компания NVIDIA позиционирует ее в качестве "одиночной" видеокарты, по сути это 7900GT-SLI, к тому же не во всех материнских платах эта видеокарта работает.

Тестовый стенд

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования Radeon X1950XTX использовалась бета-версия драйверов Catalyst, принадлежащая, судя по порядковому номеру, подвиду Catalyst 6.8.

Результаты тестирования


 X1950XTX, 3DMark'06

Несмотря на то предпочтение, которое 3DMark'06 отдает видеокартам NVIDIA, Radeon X1950XTX способен на чуть-чуть, но все превзойти GeForce 7900GTX, тем не менее, разгон снова выводит ее вперед.


 X1950XTX, 3DMark'05

В 3DMark'05 ситуация противоположная. Оба Radeon'a уверенно обгоняют 7900GTX и разгон сохраняет статус-кво.


 X1950XTX, Half-Life 2, 1280x1024

 X1950XTX,  Half-Life 2, 1600x1200

В Half-Life 2 преимущество 7900GTX неоспоримо, но с увеличением разрешения Radeon X1950XTX чувствует себя намного увереннее.


 X1950XTX, DOOM3, 1280x1024

 X1950XTX, DOOM3, 1600x1200

А вот DOOM3 преподносит сюрприз. На штатных частотах лидирует Radeon X1950XTX. По всей видимости, сказывается существенно возросшая пропускная способность видеопамяти. Однако в разгоне все же лидирует 7900GTX.


 X1950XTX, F.E.A.R., 1280x1024

 X1950XTX, F.E.A.R., 1600x1200

В F.E.A.R. преимущество архитектуры ATI проявлялось и раньше, и здесь мы видим этому солидное подтверждение, которое только возрастает с ростом разрешения.

Выводы

Наконец-то мы этого дождались. Система охлаждения топового Radeon'a стала по-настоящему комфортной в плане отсутствия шума, что не мешает справляться ей с горячим нравом видеопроцессора. В добавок, мы получили быструю видеопамять стандарта DDR4, которая положительно влияет на производительность в целом и открывает дорогу к покорению новых частот вплоть до 3 ГГц, чем неприменно воспользуются экстремальные оверклокеры. И все это - за "скромные" для топового продукта 449 $. Разумеется, дана цена рекомендована ATI, а уж насколько она будет отличаться от реальных цен в магазинах - покажет время.

Тем, кто еще размышляет над выбором топовой видеокарты, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание как на Radeon X1950XTX, так и на Radeon X1950 CrossFire Edition. Производительность этих двух видеокарт одинакова и находится на высочайшем уровне, система охлаждения радует своей сбалансированностью и бесшумностью, а возможность одновременного использования как полноэкранного сглаживания (AA), так и расширенного динамического диапазона представления цвета (HDR) позволяет играть в режиме максимально качественной графики без ущерба для FPS.


 3DNews - Recommended!
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.