Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Какой мобильник предпочесть


Мобильные телефоны давно сменили принадлежность к элите на массовость. Сейчас на рынке присутствует достаточное количество производителей, которые предлагают просто огромный выбор моделей. В таком обилии цвета и формы немудрено запутаться даже искушенному потребителю.

В данной статье мы бы хотели уйти от описания конкретных моделей и акцентировать ваше внимание на основных принципах, на которых основывается рациональный выбор оптимально подходящего для вас аппарата.

Итак, немного общих данных по сегментам рынка. Условно рынок мобильных телефонов можно разделить на 4 категории (независимо от стандарта, но в этой статье речь пойдет только о GSM). Это рынок бюджетных аппаратов (low-end), аппараты среднего класса (middle-end), бизнес-аппараты (английского обозначения мы не приводим, т.к. у каждого производителя своя градация) и имиджевые телефоны.

Бюджетные аппараты имеют минимально необходимый набор функций и зачастую "убогий" дизайн. Однако в последнее время к дизайну стали подходить более ответственно и в этом сегменте рынка стали появляться достойные модели с большей функциональностью. Не последнюю роль сыграл и технический прогресс: функции, изначально реализованные в бизнес-аппаратах прошлых поколений, успешно реализованы в бюджетных моделях нынешнего поколения. В основном данный сегмент рынка нацелен на низкодоходные слои населения (студенты, молодые специалисты, пенсионеры) и на людей нетребовательных, которым, по сути, нужна просто "звонилка".

Рынок аппаратов среднего класса – самый насыщенный и это неудивительно, так как здесь за умеренную плату предоставляется некий компромисс между высокой ценой высокотехнологичных бизнес/имиджевых аппаратов и малой функциональностью бюджетных. Четко определить, на кого именно ориентирован данный сегмент очень сложно. Пожалуй, это большая часть населения.

Рынок бизнес-аппаратов не менее насыщен моделями, чем предыдущие. Именно в аппаратах этой категории производители реализуют поддержку наиболее высокотехнологичных функций и сервисов. Как правило, дизайн бизнес-моделей строгий, с применением классических цветов. В данном сегменте на мобильный телефон возлагается не только функция связи, но и функция электронного помощника, реализованная посредством встроенных органайзеров, емких записных книжек, голосового набора и пр..

Имиджевые аппараты по функциональной начинке очень схожи с моделями бизнес-класса, однако выделяются в отдельный сегмент рынка благодаря своей запоминающейся внешности. Вычурный, запоминающийся дизайн и модные "примочки" - основной девиз этих телефонов. Целевая аудитория – люди, стремящиеся выделиться из толпы. Как класс имиджевые аппараты появились относительно недавно. Раньше само наличие мобильного телефона выделяло вас из толпы, теперь это делать все сложнее и сложнее, что и обусловило появление вышеназванного сегмента рынка.

Теперь, когда мы разобрались в основных классификациях мобильных телефонов, пора перейти к детальному описанию критериев выбора. Освоив их, вам будет проще определиться в каком именно сегменте рынка искать необходимую модель.

В первую очередь ознакомьтесь с имеющимися сервисами у оператора, к которому вы собираетесь подключиться. Выделите те, которыми вы обязательно будете пользоваться. Если самостоятельно это сделать сложно – проконсультируйтесь у специалистов или у своих знакомых, которые уже давно пользуются средствами мобильной связи. Это необходимо для того, чтобы в будущем не кусать локти узнав, что недавно купленный вами аппарат не поддерживает те или иные необходимые вам функции.

Однако, сейчас речь шла о сервисах, поддерживаемых оператором, таких как конференц-связь, MMS, WAP, GPRS и прочие. Пора пару слов сказать о характеристиках самого телефона.

Начнем, пожалуй, с аккумулятора. Чем больше емкость, тем дольше телефон сможет работать автономно. Простая истина, о которой многие забывают при выборе телефона. Естественно, необходимо учитывать интенсивность использования телефона. Так, например, если вы планируете разговаривать около 30 минут в день, активно использовать SMS, органайзер, игры, будильники, другие сервисы, то даже самого мощного аккумулятора хватит на пару дней. А представьте, если при такой интенсивности вы выберите "слабенький" аккумулятор… Другой важный показатель – вид аккумулятора. Если это никель-металлогидридный, то вам обеспечен эффект памяти. Во избежание этого необходимо заряжать аккумулятор только после его полной разрядки. Но в 80 процентах случаев это невозможно. В связи с этим ежемесячно придется делать полный цикл разрядки/зарядки в целях профилактики и восстановления первоначальной емкости. Литий-ионный и литий-полимерные аккумуляторы не страдают эффектом памяти и обеспечивают немного большую работу телефона при одинаковой емкости по сравнению с никель-металлогидридными. Еще одно преимущество литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов – заряжать можно не дожидаясь их полного разряда. Мало того, полный их разряд не рекомендуется. Необходимо отметить, что при одинаковой емкости литий-полимерные весят меньше, но стоят дороже. Не стоит также доверять данным производителя по продолжительности автономной работы аккумуляторов. Там указаны данные при идеальных условиях. В реальности же это время сокращает нерациональность построения сети, частота вашего пребывания в зонах неуверенного приема, частые перерегистрации в сети и так далее.

Следующий пункт – антенна. Я склонен считать это элементом дизайна. Давно известно, что на уверенный прием не влияет встроена антенна в телефон или нет. В связи с этим не следует отказываться от понравившейся модели только потому, что у нее встроенная антенна и как следствие (по утверждению "специалистов") неуверенный прием. Не верьте этому, это не так.

Дисплей.  Должен соответствовать вашим личным критериям, таким как контрастность, четкость и удобночитаемость. Если вам удобно читать с трех строк, то никого не слушайте и берите понравившуюся модель. Лично мне для нормальной работы с сервисами и меню телефона необходимо не менее пяти полноценных строк, не учитывая мнемонические символы и подписи к софт-клавишам. Желательно, чтобы дисплей был немного утоплен в корпус, иначе быстро поцарапается.

Меню. В принципе, во всех последних моделях достаточно логичное и интуитивно понятное меню.

Поддержка русского языка – не является необходимым критерием, если вы хорошо владеете одним из европейских языков. В противном случае обязательно поинтересуйтесь, есть ли таковая поддержка у интересующей модели, иначе вы не сможете нормально работать с телефоном. Как правило, все современные сертифицированные модели поддерживают русский язык. Однако стоит заметить, что очень немногое количество телефонов позволяют писать SMS сообщения на русском языке (принимают почти все). Мало того, даже на таких аппаратах только на единицах есть нанесенные символы кириллицы, что мешает быстрому набору. Отдельно по этому параметру выделяется Benefon Q. На мой взгляд, имеет лучшую реализацию работы с SMS на русском.

Дата и время – очень полезная функция. Позволяет помимо всего прочего посмотреть время пропущенного звонка, установить будильник. Обычно она не реализована в бюджетных моделях.

Телефонная книга и органайзер – необходимые атрибуты для делового человека. Обычно телефонная книга реализована как в памяти телефона, так и на SIM-карте. Хорошо реализованная телефонная книга имеет достаточно большой объем (больше 150 номеров), позволяет внести до пяти номеров, адрес, имя и фамилию плюс небольшую заметку в одну ячейку. Многим кажется такая функциональность излишеством, но я убежден, что в определенный момент хорошая телефонная книга может сыграть важную роль. Так, например, если необходимо быстро записать координаты человека, а под рукой нет ни ручки, ни бумаги, ни КПК, ни ноутбука, то единственный выход – телефон. Я согласен, что вопрос спорный. Ибо сейчас на рынке существует большое количество решений для делового человека по организации его дня. Поэтому совет один: если у вас нет ни КПК, ни ноутбука, то обязательно берите телефон с мощной телефонной книгой и органайзером. Желательно, чтобы это все можно было синхронизировать с настольным ПК и вносить записи на русском языке.

Теперь перейдем к звуковым и музыкальным функциям телефонов.

Звонок и виброзвонок. Начнем с первого. Звонок должен быть громким, но в тоже время не резать слух. Отнеситесь к оценке этого параметра серьезно, так как от этого зависит услышите ли вы звонок в оживленных и шумных местах, в холодные сезоны из-под теплой одежды, или из сумки, кейса, рюкзака. Очень хорошо, если звонок будет полифоническим – приятен на слух. У многих производителей достаточно небольшой набор базовых мелодий, из которых найти что-то более-менее подходящее довольно сложно. Поэтому поинтересуйтесь, если возможность у этой модели самостоятельно записывать мелодии. Виброзвонок – одна из важнейших функций в телефоне. Очень часто возникают такие ситуации, когда нежелательно, чтобы все слышали, что вам звонят (театр, кино, совещание и т.д.). Поэтому качественный виброзвонок всегда плюс. Также большинство моделей телефонов предоставляют активизировать режим виброзвонок+звонок. Это поможет вам не пропустить звонок при условии, что вы не услышали мелодию.

Голосовой набор и диктофон. Голосовой набор – очень удобная вещь. Особенно при управлении автомобилем. Обычно можно записать до 10 меток. Однако многие используют эту функцию только с целью развлечения себя и друзей. Диктофон – крайне полезная вещь. Во время разговора, можно записать необходимую информацию, не тратя драгоценное время на поиски бумажек, органайзеров, КПК и проч. Предпочтение следует отдавать моделям, имеющим возможность записи телефонного разговора, а не просто со встроенным диктофоном.

Встроенная громкая связь. Очередной плюс при управлении автомобилем. В тандеме с голосовым набором позволяет избавиться от лишних затрат на автомобильную гарнитуру. Хотя такой вариант возможен только при их отличной реализации в аппарате, так как в ином случае разговор превратится в издевательство над вашим слухом и голосовыми связками.

ИК порт. Обратите внимание на наличие ИК порта, если вы собираетесь использовать телефон как модем. То есть подключать его к ноутбуку или КПК. Или обмениваться визитными карточками/играть в игры с обладателями совместимых аппаратов. Наличие ИК порта также во многих случаях избавляет от покупки data-кабеля для соединения с настольным ПК (заливка мелодий и логотипов, синхронизация записной книжки и т.д.). В большинстве остальных случаев ИК-порт становится ценовым балластом, так и не востребованным в процессе эксплуатации.

Игры, конвертер валют, калькулятор. Приятные мелочи в телефоне. Особенно полезен калькулятор, а что касается игр, то на сегодняшний день, серьезно увлечь способно очень малое их количество. Хорошо, если это все присутствует. Если нет – не страшно. Однако любителей развлечься в автомобильной пробке спешу успокоить – почти у всех моделей телефонов настоящего поколения присутствуют игры.

Дизайн

После того, как мы определились с функциональной частью, пора перейти к дизайну телефона. Он должен вам нравиться! Иначе не будет того удовлетворения от покупки, которое нам необходимо. Именно вы должны определить оптимальные размеры и вес, ведь с телефоном мы проходим не меньше года. Как сделать оптимальный выбор? В первую очередь просмотреть каталоги, в которых есть фотографии моделей (например, последние страницы Mobile News). Но этого недостаточно. Это первый шаг, первичное ознакомление. Ведь не секрет, что некоторые телефоны на фотографиях смотрятся лучше, чем они есть на самом деле, некоторые – хуже. Поэтому следующий пункт – обязательно увидеть понравившиеся модели телефонов вживую. Для этого необходимо либо "выловить" знакомых, у которых может быть интересующая вас модель, либо сразу поехать в ближайший салон связи, где можно будет "примерить на себя" многие из выбранных вами моделей. Как поступить – решать вам. Однако оптимальный вариант – салон связи. Главное при этом не купиться на сладкие речи менеджеров (в этом может помочь знакомый, разбирающийся в предмете разговора).

Другие рекомендации

Желательно, чтобы выбранный вами аппарат без проблем обслуживался местными мастерскими. Надо быть очень осторожным, если вы решили идти по пути уникальности. Тут существует как минимум две стороны. С одной – уникальность вашего телефона, как следствие восторги окружающих, с другой – проблемы с технической поддержкой и сервисным обслуживанием, редкость аксессуаров. Хотя можно предположить, что человек, заказывающий такой мобильный телефон, может позволить себе заказать и аксессуары, но так или иначе на это уйдет определенное время. Что касается сервисного обслуживания, то перед покупкой обязательно спросите у продавца где и как она осуществляется, есть ли отделение в вашем родном городе и т.д. Такие меры предосторожности могут в будущем вам сэкономить время и нервы.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, хочется произнести ключевую идею всей статьи: никто не знает лучше вас, что вам нужно. Поэтому вы должны руководствоваться в первую очередь своими требованиями и ощущениями, когда покупаете телефон. Надеюсь, этот материал поможет вам определиться с оптимальным выбором. Удачных мобильных приобретений!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 18 обновятся многие стандартные приложения и домашний экран 21 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 13 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 13 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 16 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22