Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор кулера DeepCool Assassin IV: кубическая эффективность

⇣ Содержание

В последнее время компания DeepCool особо активно развивает весь ассортимент процессорных кулеров. В прошлом году была полностью сформирована довольно удачная серия кулеров AK, состоящая из трёх базовых моделей AK400, AK500 и AK620, а также их вариаций. А в первой половине 2023 года вышла серия AG, в которой собраны модели примерно такой же компоновки (плюс младшие AG200 и AG300), но по более доступной цене. И вот, наконец, инженеры компании вместе с маркетологами (куда же без них?) взялись за премиум-сегмент воздушных кулеров, где очередной модернизации аж с 2019 года ждал флагманский DeepCool Assassin III.

Новый DeepCool Assassin IV, который мы сегодня изучим и протестируем, правильнее назвать революционной моделью, а не эволюционной, как это чаще всего бывает. Кулер совершенно необычный и многообещающий, причём начисто лишённый подсветки, что является первым признаком высокой эффективности охлаждения. Вместе с тем у нас появились вопросы к инженерам DeepCool, которые мы озвучим по ходу сегодняшнего материала.

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристик DeepCool Assassin IV
Размеры кулера (В × Ш × Т), 164 × 147 × 144
вентилятора, мм (140 × 140 × 26 и 120 × 120 × 26)
Полная масса, г 1 399
(758 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,542
Материал радиатора и конструкция Кубическая двухбашенная конструкция из алюминиевых пластин на 7 медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих через медное никелированное основание
Количество пластин радиатора, шт. 106 (53 × 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,35-0,40
Межрёберное расстояние, мм 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 10 878
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора DFr1402512CH и DF1202512CM
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 134/43 и 114/42
Масса одного вентилятора, г 229 и 213
Скорость вращения вентилятора, об/мин 500–1700 (perf.)
500–1350 (silent)
Воздушный поток, CFM 79,1 и 58,1 (perf.)
63,8 и 46,8 (silent)
Уровень шума, дБА ≤29,3 (perf.)
≤22,6 (silent)
Статическое давление, мм H2O 2,44 и 2,10 (perf.),
1,58 и 1,35 (silent)
Количество и тип подшипников вентилятора FDB
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет н/д
Стартовое напряжение вентилятора, В 4,1 и 4,0
Сила тока вентилятора, А 0,10 и 0,07
Энергопотребление вентилятора, Вт 2,02 и 1,26
Длина кабеля вентилятора, мм 270 и 210
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами AMD Socket AM4/AM5
Intel LGA115x/1200/1700/20XX
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 280
Дополнительно (особенности) Возможность установки третьего вентилятора, термопаста DeepCool DM9 в отдельном шприце
Гарантийный срок, лет 5
Рекомендованная/розничная стоимость, ₽ 8 999

#Упаковка и комплектация

Коробка нового Assassin IV оформлена в стиле упаковок последних кулеров компании DeepCool: это простой картонный кубик, с минимумом краски (в угоду экологии, видимо), а сверху он обёрнут белой лентой с фотографией кулера и его названием.

С противоположной стороны приведены подробные характеристики системы охлаждения.

Надежности упаковке не занимать. Внутрь картонной коробки вставлена мягкая оболочка из вспененного полиэтилена, между половинками которой зажат кулер, а с торца размещена небольшая плоская коробочка с аксессуарами.

В последней находятся два набора креплений для платформ Intel и AMD, усилительная пластина, дополнительные винты и пластиковая рамка, инструкция по сборке и г-образный ключ-отвёртка.

Также в комплекте есть новая термопаста DeepCool DM9, однако её ключевая характеристика – теплопроводность – на странице поддержки и в спецификациях кулера по каким-то причинам не указана. В дополнение в комплекте есть спиртовая салфетка для обезжиривания поверхностей перед нанесением термоинтерфейса.

DeepCool Assassin IV выпускается в Китае и уже продаётся в российских магазинах по цене 8 999 рублей за штуку. На кулер предоставляется пятилетняя гарантия.

#Особенности конструкции

Сначала давайте вспомним, что собой представляют два предшественника четвёртого «Ассасина».

 DeepCool Assassin II

DeepCool Assassin II

 DeepCool Assassin III

DeepCool Assassin III

Вторая модификация вышла в 2016 году и базировалась на восьми 6-мм тепловых трубках, которые передают тепло на два радиатора, охлаждаемые 120- и 140-мм вентиляторами. Третья же получила на одну 6-мм тепловую трубку меньше, но более массивные радиаторы и пару одинаковых оптимизированных 140-мм вентиляторов.

DeepCool Assassin IV не похож вообще ни на одну из предыдущих версий, вот почему мы назвали его революционным кулером. Впрочем, смотрите сами, как именно он выглядит.

Перед нами, можно сказать, самый натуральный куб из пластика и металла размерами 147 × 145 × 126 мм, а высота кулера с учётом основания и тепловых трубок составляет 164 мм. Этот куб интересен ещё и тем, что виден только один 120-мм вентилятор, причём он вытяжной! Возникает логичный вопрос: а что же затягивает воздух в кулер? На него мы, конечно же, ответим чуть позже, а здесь добавим, что реальная масса системы охлаждения при заявленных в характеристиках 1575 граммах составила 1399 граммов.

Обилие навесных элементов в DeepCool Assassin IV привело к тому, что коэффициент полезной массы у него самый низкий среди протестированных нами за последние пару лет кулеров.

Итак, со стороны поступления воздушного потока в радиатор DeepCool Assassin IV виден только сам радиатор с шахматным профилем торцов рёбер и окаймляющая его пластиковая рамка. С противоположной стороны установлен 120-мм вентилятор, сориентированный крыльчаткой на выдув.

Боковые стороны кулера полностью симметричны и закрыты. Металлические сетчатые вставки не должны вводить вас в заблуждение — через них из радиатора никакой воздух не выходит.

Сверху у DeepCool Assassin IV дизайн такой же, как и по бокам: металлическая сетчатая вставка занимает центральную зону, а по бокам от неё две симметричные пластиковые полоски с продолжением в виде рамки 120-мм вентилятора.

Более того, кулер закрыт и снизу, где также расположены пластиковая панелька с вырезами под тепловые трубки и центральный вентилятор. О чём такая конструкция говорит? Всё правильно – о том, что инженеры DeepCool создали в Assassin IV туннель для воздуха, внутри которого расположен радиатор и центральный вентилятор. Так воздушный поток полностью концентрируется на тепловых трубках и пластинах радиатора, не выходя ни по бокам, ни снизу или сверху. Каждый кубический миллиметр воздуха в деле.

На входе воздушного потока в радиатор профиль торцов рёбер выполнен «шахматкой», что должно способствовать снижению уровня шума и уменьшению сопротивления воздушному потоку третьего вентилятора при его установке на фронтальную секцию.

А вот торцы рёбер на выходе воздушного потока имеют зубчатый профиль. Поскольку с этой стороны воздух только покидает радиатор, то сделано это, вероятнее всего, для снижения уровня шума.

Чтобы изучить радиатор, нужно достать его из данного куба. Для этого придётся снять верхнюю пластину (магнитное крепление) и вынуть большой, 140-мм вентилятор из радиатора за металлические ушки-фиксаторы.

Далее потребуется отвернуть четыре винта сверху и четыре снизу – они удерживают пластиковые панели воздушного туннеля. Нижняя панель просто опускается вниз, а верхнюю с боковинами снимаем вверх. Ну и вот он – радиатор DeepCool Assassin IV во всей красе.

Как видим, радиатор состоит из двух несимметричных секций, каждую из которых пронизывает семь тепловых трубок. Секция на входе воздушного потока узкая, всего 31 мм в максимуме, а основная секция довольно массивная – её толщина достигает 50 мм. В каждой секции по 53 алюминиевые пластины толщиной не более 0,4 мм. Пластины напрессованы на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 1,8 мм. Использование опрессовки вместо качественной пайки в кулере такой стоимости и позиционирования несколько удручает. Суммарная площадь радиатора составляет 10 878 см2. Заявленная в характеристиках тепловая мощность кулера равна 280 ваттам.

Семь тепловых трубок диаметром 6 мм расставлены в пластинах радиатора со смещением относительно друг друга, благодаря чему они должны равномернее распределять тепловой поток по рёбрам.

Каждая тепловая трубка DeepCool Assassin IV в основании лежит в желобке вплотную друг к другу, но следов пайки мы также не обнаружили.

Контактная поверхность основания кулера размерами 46 × 39,5 мм никелирована и обработана весьма качественно. Что касается её ровности, то точно по центру основания есть небольшая выпуклость. Она нашла оригинальное отражение и в отпечатке на теплораспределителе процессора конструктивного исполнения LGA1700.

Оба вентилятора в DeepCool Assassin IV девятилопастные, но внутренний (его же можно назвать основным) – размером 140 мм, а внешний вытяжной – 120 мм.

Несмотря на очевидную разницу в размерах, скорость вентиляторов синхронизирована и на максимуме составляет 1700 об/мин. PWM-регулировка позволяет снизить скорость до 500 об/мин. При этом воздушный поток 140-мм вентилятора должен достигать 79,1 CFM, а у 120-мм вентилятора только 58,1 CFM. Такая же разница и с давлением: 2,44 против 2,10 мм H2O. Иными словами, очевиден рассинхрон по потоку и давлению внутри этого куба, но так как воздушному потоку выходить больше попросту некуда, то, скорее всего, эффект от разницы в характеристиках отчасти нивелируется.

Сверху на корпусе кулера есть маленький переключатель, который «срезает» верхнюю границу скорости вентиляторов с 1700 до 1350 об/мин (так называемый режим Silent).

Соответственно, воздушный поток уменьшается до 63,8 и 46,8 CFM, статическое давление до 1,58 и 1,35 мм H2O, а уровень шума кулера в таком режиме не должен превышать 22,6 дБА.

На статорах вентиляторов нанесена маркировка и указаны электрические характеристики.

По результатам измерений, максимальное энергопотребление 140-мм модели вентилятора составило 2,02 Вт, а у 120-мм только 1,26 Вт. Стартовое напряжение у обоих вентиляторов одинаково и равно 4,0~4,1 В. А вот срок службы гидродинамических подшипников вентиляторов в характеристиках не указан. Впрочем, при пятилетней гарантии на Assassin IV это не такой уж критичный момент. И ещё раз напомним, что подсветки у нового кулера DeepCool нет.

#Совместимость и установка

Новый DeepCool Assassin IV совместим с процессорами AMD конструктивного исполнения Socket AM4/AM5 и процессорами Intel конструктивного исполнения LGA115x/1200/1700/20XX. Бумажная версия инструкции по установке входит в комплект поставки, а электронную версию можно найти на официальном сайте компании.

Процесс установки кулера мало чем отличается от оного у систем охлаждения серии AK. Для AMD используется штатная усилительная пластина, а для Intel – усилительная пластина из комплекта кулера с пластиковыми наконечниками.

Кулер притягивается к смонтированным на плате опорным пластинам двумя подпружиненными винтами, но для этого необходимо вынуть из радиатора 140-мм вентилятор и использовать г-образную отвёртку из комплекта.

Прямо сказать, процедура не слишком удобная, но крепление надёжное, а усилие прижима высокое.

Установленный на плату DeepCool Assassin IV не помешает радиаторам на модулях оперативной памяти (есть 46 мм запаса плюс смещение куба вперёд), однако пластиковый кожух кулера нависает над радиатором-кожухом интерфейсной панели, и зазор здесь менее 5 мм.

То есть на некоторых платах могут возникнуть проблемы с совместимостью с DeepCool Assassin IV. Зато не возникнет проблем с совместимостью с корпусами, поскольку высота установленного на процессор кулера составляет всего 167 мм.

Кстати, обратите внимание, как необычно выглядит DeepCool Assassin IV внутри корпуса – в нём процессорный кулер-то не сразу узнаешь.

Добавим, что на DeepCool Assassin IV можно установить третий вентилятор, используя пластиковую рамку и винты из комплекта кулера.

Причём это может быть как 120-мм вентилятор, так и 140-мм с отверстиями креплений под 120-мм.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 2 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 2 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 2 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 3 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 5 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 6 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 7 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 7 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 7 ч.