Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового 4K-монитора DIGMA Gaming DM-MONG2740: 144 Гц, недорого, с фонариком

⇣ Содержание

В этом материале мы решили продолжить знакомство с настольными мониторами торговой марки DIGMA, принадлежащей крупному дистрибьютору – компании ООО «Мерлион». На сей раз к нам в лабораторию попал ещё более продвинутый монитор из игровой серии Gaming, принадлежаший к топ-устройствам компании.

Модель DIGMA Gaming DM-MONG2740, как сразу можно предположить, глядя на название, — это 27-дюймовый 4К-дисплей. А если учесть его геймерскую направленность, совсем неудивительно, что решение предлагает высокую частоту вертикальной развёртки в 144 Гц, а также полный набор важных игровых функций. Казалось бы, в чём смысл выпускать просто ещё один игровой монитор — в продаже подобных моделей представлено более чем достаточно. Но не спешите делать выводы: герой обзора не так прост, как кажется, – он сопоставим по уровню с моделями от А-брендов стоимостью минимум на 50 % выше! Вот тут нам самим стало интересно — так что переходим к обзору.

#Технические характеристики

На момент написания этого материала (середина августа 2023 года) монитор DIGMA Gaming DM-MONG2740 продаётся на территории РФ уже около полугода, и его свободно можно приобрести в крупных торговых сетях. Рекомендованная цена монитора составляет 49 990 рублей, а реальная зачастую бывает и того ниже.

Тут важно отметить, что DIGMA Gaming DM-MONG2740 оснащён 27-дюймовой панелью, а не самой доступной и популярной на рынке 28-дюймовой матрицей от Innolux со слегка урезанными характеристиками. Да, в продаже всё ещё можно найти решения данного класса от популярных компаний в пределах 50 тысяч рублей (таких моделей буквально 1-2 штуки) – это будут те самые 28-дюймовые дисплеи. Все же остальные представлены по цене от 70 до 120 тысяч – в зависимости от наглости продавца. Таким образом, при более корректном сравнении модель от DIGMA выглядит крайне привлекательно, не отталкивает своими характеристиками и указанными возможностями, да и внешний вид у неё совсем «не китайский».

DIGMA Gaming DM-MON2740
Экран
Диагональ, дюймов 27,0
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 163
Параметры изображения
Тип матрицы IPS-type
Тип подсветки W-LED + PFS Phosphor (~95 %)
Макс. яркость, кд/м2 400
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота вертикальной развёртки, Гц 48-144
Адаптивная синхронизация G-Sync Compatible (неоф.), AMD FreeSync
Время отклика, мс 5 мс (GtG)
Поддержка HDR HDR10
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 1 × HDMI 2.1;
1 × DisplayPort 1.4;
1 × USB Type-C (DP Alternate Mode, PD 65 Вт)
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм);
2 × USB 2.0 Type-A
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 3 Вт
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, регулировка высоты, поворот вправо/влево (-20°/+20°), переворот (в обе стороны, Pivot)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (75 × 75 мм)
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Потребляемая мощность: максимальная / типичная / в режиме ожидания (Вт) НД / НД / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
614 × 539 × 23
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
614 × 362 × 78
Масса нетто (с подставкой), кг 7,0
Масса нетто (без подставки), кг НД
Ориентировочная цена 49 990 рублей

Мы не смогли получить доступ к сервисному меню монитора, так что модель матрицы пришлось узнавать у производителя. Согласно полученным данным, это одна из разновидностей AHVA (IPS-type) от AUO, хотя изначально мы предполагали, что это может быть Nano IPS от LG Display. В любом же случае, как показало наше полноценное тестирование, установленная в монитор DIGMA матрица сопоставима с решением LG и превосходит по качеству и возможностям 28-дюймовую Innolux.

В DIGMA говорят, что матрица является 8-битной (то есть без использования FRC-дизеринга), способна воспроизвести до 16,7 миллиона цветов, отличается расширенным до уровня 95 % DCI-P3 цветовым охватом (в данном случае, исходя из спектра, можно предположить использование «квантовых точек» либо самого продвинутого варианта PFS-Phosphor-напыления поверх стандартных W-LED-светодиодов) и обходится без мерцания (Flicker-Free).

В действительности же система предлагает установить выходную глубину цвета 10 бит (а это уже 1,07 миллиарда оттенков), что куда больше подходит под широкий цветовой охват. С другой стороны, это не обеспечивает каких-либо видимых преимуществ относительно 8-битного сигнала в подавляющей части выполняемых задач.

Если исходить из соотношения рабочего разрешения и диагонали экрана, то плотность пикселей новинки DIGMA находится на уровне 163 ppi, что обеспечивает монитор чёткой картинкой, но требует обязательного использования системы масштабирования ОС для комфортной работы.

Производитель указал максимальную яркость на уровне 400 нит, коэффициент контрастности в стандартные для IPS 1000:1 и углы обзора 178 градусов в двух плоскостях, с падением контрастности до <10:1. Используется матрица с полуматовой рабочей поверхностью, способная адекватно противодействовать появлению бликов и радовать чистой картинкой без выраженного кристаллического эффекта.

Модель DIGMA DM-MONG2740 поддерживает работу с HDR10-контентом и формально могла бы рассчитывать на сертификат соответствия VESA DisplayHDR 400, который есть у части её прямых конкурентов от A-брендов. Однако компания обошлась без лишних трат на сертификацию, что ожидаемо и вполне логично.

Если же посмотреть на данные по возможностям HDR, записанные в блок EDID, то можно оценить те масштабы, которые на себя взял герой обзора: он хочет соответствовать VESA DisplayHDR 1000 – ни больше ни меньше!

В вопросах скорости производитель решил не ставить рекордов и обойтись без красивых цифр, указав время GtG в 5 мс. При этом максимальная частота экрана составляет 144 Гц, а дополнительный разгон не предусмотрен. Полноценно поддерживаются системы адаптивной синхронизации AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync Compatible, но без официального сертификата. Рабочий диапазон заявлен на уровне 48-144 Гц, но возможно расширение до 30-144 Гц с помощью функции LFC.

Для улучшения визуальных впечатлений модель предлагает режим «вставки чёрного кадра» с классическим названием MPRT, прекрасно работающий на частоте 144 Гц, с доступной регулировкой разгона Overdrive, но без возможности подстроить яркость.

Для подключения источников сигнала у героя обзора есть следующий набор интерфейсов: DP 1.4 с поддержкой DSC, HDMI 2.1 и USB Type-C с поддержкой режима DP Alt Mode для полноценной работы с носимыми устройствами (ноутбуками, планшетами, некоторыми телефонами) и мощностью зарядки PD 65 Вт. В случае с первыми двумя возможна беспроблемная работа на 144 Гц в 10-битном режиме, без использования цветового сжатия.

Для подключения же прочих периферийных устройств (клавиатуры, мышки, флеш-накопителей, HDD) и их зарядки у монитора есть два дополнительных порта USB Type-A версии 2.0 – тут в DIGMA немного сэкономили. Для подключения наушников можно воспользоваться 3,5-мм аудиоразъёмом, а в качестве встроенной акустической системы выступают два динамика мощностью по 3 Вт каждый.

Присутствует поддержка функций PiP/PbP для одновременного вывода изображений с двух устройств, есть шесть предустановленных режимов, а также различные варианты воздействия «технологии» Low Blue Light, смысл которых — снижение нагрузки на глаза с помощью изменения цветовой температуры и снижения яркости.

Управление монитором DIGMA производится исключительно с помощью удобного 5-позиционного джойстика, расположенного на задней крышке корпуса. У модели есть продвинутая система прокладки кабелей (cable-management) и даже специальный фонарик (ночник) для комфортного чтения в тёмное время суток.

DIGMA Gaming DM-MONG2740 выполнен в «безрамочном» дизайне, с пластиковой накладкой в нижней части. У него есть несколько декоративных цветных вставок и эргономичная подставка с развитыми возможностями. При необходимости также можно воспользоваться VESA-совместимым креплением не самого популярного стандарта 75 × 75 мм, скрытым за заводской подставкой.

#Комплектация и внешний вид

DIGMA Gaming DM-MONG2740 поставляется в крупной и увесистой коробке из некрашеного картона, на которой представлены два схематичных изображения дисплея. Для удобства переноски присутствует пластиковая ручка сверху.

На одной из сторон упаковки представлены основные технические характеристики устройства, а благодаря одной из информационных наклеек можно узнать номер партии, серийный номер, артикул монитора, его массу, версию (V1.2022) и примерную дату производства (ноябрь 2022 года).

Место производства монитора не указано, но сомнений в том, что это Китай, у нас нет.

Комплект поставки монитора DIGMA Gaming DM-MONG2740 включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • кабель DP;
  • кабель USB Type-C → Type-C;
  • кабель USB Type-B 2.0 для подключения к ПК и работы встроенного USB-хаба;
  • краткое руководство пользователя;
  • гарантийный талон;
  • пластиковый элемент системы прокладки кабелей (держатель).

Если говорить о дизайне, то он у DIGMA Gaming DM-MONG2740 сдержанный — лишь с небольшим визуальным акцентом на синих вставках на корпусе и подставке. Из других эпитетов на ум приходят «утончённый» и «продуманный». При первом знакомстве монитор удивляет тем, что подобного качества сборки и материалов обычно не ждёшь от относительно доступного решения. Сохраняется это впечатление и в последующие дни знакомства с продуктом DIGMA, после чего возникает ощущение, что продукт с легкостью мог бы обыграть по качеству исполнения многие аналоги производства именитых брендов. И нет, это не шутка – это реальность.

Монитор оснащён быстросъёмной системой крепления подставки, а в центральной части корпуса расположилась площадка VESA-крепления стандарта 75 × 75 мм. На сборку монитора уходит минута, а дополнительный инструмент для этого совсем не обязателен.

Крупная подставка монитора выполнена из толстой штампованной стали и алюминиевого сплава. Из него же сделаны основание и центральная стойка подставки, выкрашенные темно-серой краской. Подставка обеспечивает монитору хорошую устойчивость, а плоская поверхность подставки позволяет использовать её в качестве зоны для хранения небольших вещей (планшета, смартфона, наушников).

Система прокладки кабелей у монитора DIGMA состоит из пластикового держателя в нижней части центральной стойки и задней крышки корпуса, закрывающей область с интерфейсами. Решение очень удачное – примерно такой и должна быть система прокладки кабелей в мониторе.

Металлическая база предельно минималистична — никаких закрывающих пластиковых элементов. Резиновые накладки снизу на основании подставки защищают поверхность стола от царапин и предотвращают скольжение монитора на гладких поверхностях.

Нет проблем у монитора и с эргономикой: доступна регулировка наклона, поворот вправо-влево и изменение высоты в достаточно широком диапазоне.

Есть у монитора даже возможность переворота в портретный режим (Pivot), причём в обе стороны.

Несмотря на свою стоимость, монитор сделан очень качественно, даже получше части конкурентов от именитых производителей – это действительно так, мы не приукрашиваем действительность. Обработка элементов дисплея DIGMA выполнена на высоком уровне, покраска без дефектов, зазоры равномерны по всей длине стыков. В мониторе не используются элементы из глянцевого пластика — корпус немаркий и, соответственно, практичный. Модель практически не скрипит и не хрустит при скручивании или изменении положения, выглядит серьёзно и монументально, без «китайщины».

На нижней грани корпуса есть светодиодная подсветка, активируемая через меню монитора либо нажатием специальной клавиши рядом. В последующем же «ночник» можно активировать, просто проведя рукой у ИК-датчика, расположившего рядом с ним, и вот она – магия!

Подсветка направлена в область подставки, свет мягкий и достаточно мощный. Приподнимая монитор на подставке, можно добиться большего рассеивания света и его дополнительного смягчения.

Монитор DIGMA оснащён IPS-подобной матрицей с полуматовой рабочей поверхностью, которая эффективно борется с бликами на экране и при этом не надоедает слишком заметным кристаллическим эффектом (КЭ).

По наклейке на корпусе устройства можно сверить все номера (серийный, ID), ещё раз уточнить название модели, узнать рабочие параметры электропитания и подтвердить догадки, что монитор сделан в Китае. «Вот это поворот!»

Все интерфейсы для подключения у DIGMA Gaming DM-MONG2740 находятся в задней части и направлены вниз. Благодаря наличию возможности поворота корпуса производитель обеспечил более простой доступ к интерфейсам, за что ему спасибо.

В мониторе DIGMA есть встроенная акустическая система общей мощностью 6 Вт (два динамика по 3 Вт каждый), что само по себе неплохо, но в данном случае — скорее «для галочки». Динамики расположились за нижними вентиляционными решётками – там, где и ожидалось. Максимальная громкость у них средняя, как и качество самого звука. В общем, лучше полагаться на наушники или купить внешнюю акустическую систему.

#Меню и управление

Основа системы управления монитором — пятипозиционный джойстик, расположенный на задней поверхности корпуса, в его правой части.

Индикатор питания с зелёным свечением расположился на передней пластиковой рамке справа. Дезактивировать его нельзя, да и делать это незачем – индикатор совсем не раздражает.

Скорость работы меню высокая. Система моментально откликается на действия пользователя — особых задержек мы не заметили. А благодаря наэкранным подсказкам управлять монитором легко и просто как днём, так и ночью, в отсутствие внешнего освещения. Впрочем, полезны они будут лишь на первых порах, ведь управление интуитивно понятное, разобраться сможет каждый — и достаточно быстро.

Среди опций с быстрым доступом у героя обзора по умолчанию установлены следующие: выбор источника сигнала, отключение звука и изменение громкости, выбор предустановленного режима. Перенастроить это нельзя.

Над визуальным оформлением OSD-экрана в DIGMA на этот раз старались не сильно. В качестве основы всё ещё используется синий цвет, но меню выглядит крайне просто и немого аляповато — виной тому недостаток внимания к шрифтам, выравниванию и в целом дизайну.

Всего в OSD-меню монитора DM-MONG2740 пять основных разделов. По умолчанию выставлен русский язык, есть информационный блок с указанием рабочего разрешения, частоты развёртки и активности систем адаптивной синхронизации, а также уровней яркости и контраста.

В первом разделе присутствуют настройки яркости, контрастности и резкости, а также возможность активации динамической контрастности DCR (включать которую не стоит). Тут же представлены все предустановленные режимы картинки в количестве шести штук.

Второй раздел предлагает выбрать один из предустановленных режимов цветовой температуры или откорректировать RGB вручную в пользовательском пресете. Также есть пункт с выбором формата цвета, но в большинстве случаев он останется дезактивированным.

Третий раздел ответственен за положение меню, его прозрачность, время до исчезновения, выбор языка локализации и изменение его размера. Мы выбрали увеличение OSD-экрана в два раза относительно номинала – так комфортнее глазам и не приходится читать мелкий шрифт. При этом от такого увеличения меню не становится хуже отрисованным – качество сохраняется.

Имейте в виду, что при выставленном по умолчанию русском языке в меню присутствуют уже знакомые нам по другому монитору DIGMA ошибки перевода (или положения элементов): перепутаны пункты «Выкл.» и «Вкл.». Помните об этом!

В четвёртом разделе представлен выбор режима работы скалера, есть возможность выбора степени воздействия функции Low Blue Light, можно отрегулировать разгон панели (Overdrive в общем представлении), произвести заводской сброс, активировать поддержку адаптивной синхронизации и технологию «вставки чёрного кадра». На второй странице раздела можно включить автоматическое определение HDR-контента на экране (полезно для Windows 11), изменить версию DP Alt Mode при использовании USB Type-C, позволить работать USB-портам при отсутствии видеосигнала на монитор и выключить Flicker-Free-подсветку, что делать абсолютно точно не следует.

Последний раздел служит помощником для настройки работы с несколькими источниками сигнала (функций PiP/PbP), обеспечивает доступ к регулировке громкости и активации лампы-ночника для комфортного чтения перед экраном.

Доступ к сервисному меню монитора DIGMA для подтверждения модели установленной матрицы найден не был.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 9 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 15 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43