Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава HP назвал клиентов плохой инвестицией, если они не покупают оригинальные чернила

Стратегия HP в отношении продажи и поддержки принтеров уже давно является предметом претензий от клиентов из-за жёсткой позиции компании в отношении расходных материалов сторонних производителей. Владельцы принтеров HP, использующие неоригинальные картриджи, регулярно могут столкнуться с ситуацией, когда их принтер блокируется и отказывается печатать. Всё дело в том, что эти клиенты — «плохая инвестиция» для HP.

 Источник изображения: HP

Источник изображения: HP

Это лишь одно из бестактных высказываний, которые позволил себе генеральный директор HP Энрике Лорес (Enrique Lores) во время недавнего интервью телеканалу CNBC. Сначала вполне конструктивный разговор шёл о тенденциях рынка ПК и о влиянии на него искусственного интеллекта. Но после вопроса о коллективном иске, поданном против HP из-за её непреклонной политики в отношении расходных материалов для принтеров, Лорес заявил, что блокировкой принтеров при использовании неоригинальных картриджей HP защищает свою интеллектуальную собственность.

«Для нас важно защитить нашу интеллектуальную собственность. Существует много интеллектуальной собственности, которую мы встраиваем в картриджи с чернилами и в печатающие головки принтеров. И когда мы определяем картриджи, которые нарушают нашу интеллектуальную собственность, мы прекращаем работу принтера», — заявил Лорес.

Лорес уверен, что чернила сторонних производителей использовать нельзя, поскольку они не разработаны HP для её продуктов. В чём-то это обосновано — неоригинальные чернила сомнительного качества могут засорять печатающую головку. Но Лорес пошёл дальше — по его словам, картриджи сторонних производителей представляют угрозу безопасности. Он утверждает, что в них «могут внедряться вирусы», которые затем распространяют вредоносное ПО на принтер и, в конечном итоге, на компьютер пользователя.

По словам Лореса, HP стремится максимально упростить процесс печати, а картриджи сторонних производителей препятствуют этому стремлению. Комментируя претензию клиентов на искусственно завышенную стоимость чернил HP, Лорес откровенно заявил, что HP теряет деньги при продаже оборудования, а продажа чернил и других аксессуаров является частью бизнес-модели, при помощи которой HP получает прибыль.

«Мы объявили об этом несколько лет назад: нашей целью было сократить количество тех, кого мы называем “убыточными клиентами”, потому что каждый раз, когда клиент покупает принтер, для нас это инвестиция. Мы инвестируем в этого клиента, и, если он печатает недостаточно или не использует наши расходные материалы, это плохая инвестиция», — сказал Лорес.

Настоящая мотивация руководителя HP заключается в том, что компания стремится изменить саму модель взаимодействия с клиентом, стараясь внедрить «печать по подписке». Причём Лорес утверждает, что подобный подход должен «устранить препятствия для печати». Конечно, модель подписки может дать некоторые преимущества. Однако принуждение клиентов к переходу на неё может оказать обратный эффект, ведь клиенты голосуют своими кошельками, а альтернативы на рынке печатающих устройств имеются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 31 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 3 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 60 мин.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 4 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 13 ч.