Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткие диски стали менее надёжными, показала статистика Backblaze за 2023 год — Seagate оказались хуже всех

Компания Backblaze, предлагающая услуги по резервному копированию и облачному хранению данных, опубликовала статистику по отказам жёстких дисков в 2023 году. Отчёт составлен на основе 35 различных моделей HDD, общее количество которых у компании перевалило за 250 тыс.

 Источник изображения: Pixabay.com

Источник изображения: Pixabay.com

Ниже представлена таблица со всеми 35 моделями HDD, количеством тех или иных накопителей, их среднем времени работы, а также количеством вышедших из строя жёстких дисков, включая их процентное соотношение. Примечательно, что в ассортименте Backblaze по-прежнему находятся рабочие модели HDD, которым уже более 8,5 лет. Среднегодовая частота отказов (AFR) для всех HDD составляет 1,7 %.

Ниже представлена более компактная выборка с самыми популярными моделями HDD и данные об их среднегодовой частоте отказов за последние три года. Примечателен здесь рост показателя AFR c течением времени, и это является несколько тревожным знаком — HDD становятся менее надёжными. Также заметим, что чаще других ломались 14-Тбайт накопители Seagate, а реже всех — 16-Тбайт HDD от Western Digital.

Компания также подготовила статистику среднегодовой частоты отказов (AFR) с учётом объёма HDD и времени работы начиная с первого квартала 2021-го года и заканчивая четвёртым кварталом 2023-го года. Как показывает график ниже, реже всего ломались модели HDD объёмом 6 Тбайт, а чаще всего — 10-Тбайт накопители.

Backblaze также предоставила данные среднегодовой частоты поломок HDD с учётом их возраста. В выборку попали жёсткие диски компаний HGST и Seagate, а также Toshiba и WD. За период 36 месяцев уровень поломок выше значения 1,5 % наблюдался только у жёстких дисков компании Seagate.

Однако данная выборка является не совсем репрезентативной, поскольку у Backblaze не набралось достаточного объёма данных для HDD от других производителей по этому показателю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.