Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Самые странные и необычные новинки MWC 2024: прозрачный ноутбук, гибкие смартфоны-браслеты и не только

⇣ Содержание

На прошлой неделе в Барселоне прошла выставка MWC 2024, о главных новинках которой — новых флагманских смартфонах, электромобиле Xiaomi и не только — мы уже достаточно подробно рассказали в отдельной статье. Однако на выставке было показано ещё много интересного, и здесь речь пойдёт о необычных и даже странных устройствах, которые демонстрировались в Барселоне.

Например, в этом году Lenovo нас удивила прозрачным ноутбуком и смартфоном-браслетом, на свет появился первый 5G-электровелосипед, а Oppo вплотную подошла к созданию удобных очков дополненной реальности. Обо всём этом и не только рассказываю ниже.

#Прозрачный ноутбук Lenovo

Для китайской компании Lenovo уже становится традицией представлять на выставке MWC экспериментальные и концептуальные устройства, словно сошедшие со страниц научной фантастики. В прошлом году компания показывала смартфон и ноутбук с выдвижными гибкими экранами. А в этом году — продемонстрировала ноутбук ThinkBook Transparent Display Laptop с прозрачным дисплеем.

Ключевой особенностью лэптопа является его 17,3-дюймовый безрамочный MicroLED-дисплей, который обеспечивает прозрачность до 55 % при отображении черного цвета (пиксели выключены). А по мере того, как пиксели загораются и обретают цвет, дисплей становится всё менее прозрачным, и в итоге можно получить абсолютно непрозрачную белую поверхность. Пиковая яркость дисплея составляет 1000 кд/м2, благодаря чему картинка получается вполне насыщенной, а текст на экране хорошо читается. Есть, правда, один недостаток: разрешение составляет лишь 1280 × 720 пикселей.

Выглядит ThinkBook Transparent Display Laptop совершенно фантастически, прямо как в кино. Однако есть сомнения в практической пользе такого решения. Прозрачные дисплеи существуют уже довольно давно — Samsung показывала ноутбук с прозрачным экраном ещё в 2010 году, да и сама Lenovo создавала концепт прозрачного смартфона в 2015 году. Однако широкого распространения прозрачные дисплеи так и не получили. Для больших панелей сценарии применения нашлись: из них создаются витрины или окна в поездах и даже необычные телевизоры. Но хотите ли вы видеть пустой стол или стену за своим ноутбуком? Будет ли полезно вам видеть своего коллегу напротив через полупрозрачный экран, или это, наоборот, будет отвлекать?

Сама Lenovo говорит, что подобный прозрачный ноутбук может оказаться полезным для дизайнеров, художников и представителей других творческих профессий. В компании предложили следующий пример использования: архитектор, расположив такой ноутбук напротив интересующего его пейзажа, сможет создать эскиз будущего здания, не отводя глаз от экрана.

Рисовать предлагается на нижней половине ноутбука, которая не содержит физической клавиатуры и представляет собой полноразмерную сенсорную панель. Конечно, панель может работать и в режиме сенсорной клавиатуры — на нее проецируется алфавит. А если к устройству поднести цифровое перо, то все символы клавиатуры исчезнут с поверхности. Точно так же клавиатура выключается, если пользователь удаляется от компьютера. Сенсорные клавиатуры не слишком удобны (я допустил несколько опечаток, пока набирал простое «3dnews.ru»), так что, на мой взгляд, решение спорное. Но если рисовать нужно много, а печатать, наоборот, мало — тогда это хороший вариант.

Также прозрачный экран позволяет работать на ThinkBook Transparent Display Laptop с дополненной реальностью. Для этого в задней части ноутбука имеется камера. Пока что Lenovo предложила лишь демонстрационные сценарии: например, возле подсолнухов за ноутбуком может летать виртуальная бабочка. Ещё камера с помощью ИИ может определять объекты, на которые направлена.

У Lenovo пока нет планов по выпуску ThinkBook Transparent Display Laptop в качестве потребительского устройства. Однако в компании уверены, что представленные здесь технологии появятся в реальном ноутбуке в ближайшие пять лет. Я считаю, что данному ноутбуку явно не хватает некоего полезного, удобного и просто необходимого многим сценария использования. Если такой появится, то устройству дадут зелёный свет.

#Смартфоны-браслеты от Motorola и Samsung

Рядом с прозрачным ноутбуком на стенде Lenovo расположился концептуальный гибкий смартфон Motorola, который предлагается носить на руке — он оборачивается вокруг запястья. Гаджеты со складными экранами существуют уже давно и, можно сказать, стали обыденностью, но по-настоящему гибкие устройства выглядят как следующая ступень эволюции.

Показанный смартфон Motorola может изгибаться по-разному за счёт механизма, который разработчики описали как «аналог человеческого позвоночника». Смартфон можно не только надеть на запястье, но и установить на столе в вертикальном положении или даже выгнуть «мостиком». В последнем случае можно, например, сыграть с другом в «Морской бой» — каждому будет доступна половина дисплея.

В целом интерфейс устройства автоматически адаптируется под конкретные сценарии. Например, когда смартфон надет на руку, приложения будут показываться только в верхней части экрана. Правда, чтобы смартфон понимал, что он надет на руку, используется специальный браслет с магнитным креплением, который точно позиционирует устройство на запястье. Ещё с ним смартфон надёжнее сидит на руке. Надеюсь, что к тому моменту, когда подобные устройства поступят в продажу, от браслета с магнитами получится отказаться. Отмечу, что на данный момент Lenovo не сообщила, когда планирует выпустить смартфон-браслет и планирует ли вообще. Не исключено, что в ближайшее время новинка так и останется всего лишь необычным концептом.

Носить смартфон на запястье, с одной стороны, может показаться странной затеей. С другой — это может оказаться очень практично, поскольку для многих задач его даже не придётся снимать. Lenovo придумала необычный вариант использования носимого на руке смартфона. Представительница Motorola сфотографировала платье, а смартфон на основе снимка создал фоновое изображение для экрана. Таким образом, устройство можно носить и как модный аксессуар, подходящий к гардеробу.

Не только Lenovo работает над смартфоном, который можно надеть на руку на манер браслета. Аналогичный концептуальный аппарат показала в этом году на барселонской выставке и компания Samsung. Причём корейский гнущийся смартфон получился более тонким и гибким, за счёт чего лучше сидит на руке. К тому же это более изящное решение, поскольку ему не требуется дополнительный браслет с магнитами для ношения на запястье.

Samsung Cling Band — концепт гнущегося смартфона, который был представлен на стенде Samsung Display и в первую очередь призван показать передовые технологии Samsung в области дисплеев. Аппарат оснащён гибким OLED-экраном и может использоваться как смартфон или как смарт-часы. В разложенном состоянии устройство выглядит как вполне обычный современный смартфон. Он имеет тонкий корпус с ребристыми боковыми гранями и ребристой задней крышкой (механизм сворачивания), а также крупные рамки. На задней панели имеется камера, а ещё здесь есть порт USB Type-C и динамик в нижней части.

Ещё на задней панели наряду с камерой находится датчик сердечного ритма. Таким образом, при ношении на запястье Cling Band может отслеживать частоту сердечных сокращений и другие показатели здоровья. Правда, у этого концепта есть очевидные недостатки: устройство не сможет следить за состоянием пользователя в режиме смартфона, так как не соприкасается с запястьем в этот момент. Кроме того, с ним явно будет неудобно спать.

Демонстрация на MWC 2024 носимых гибких смартфонов, пусть и в виде концептов, показывает, что производители всерьёз изучают данное направление. Вполне вероятно, что уже через несколько лет каждый сможет купить себе нечто подобное. Пока что это выглядит скорее странно, чем практично, но определённо интересно.

#Странные смартфоны из Китая и Германии

Конечно, выставка мобильных технологий не могла обойтись без странных смартфонов. И в этом году удивляли не только китайцы, которые славятся своими необычными решениями.

Компания ZTE продемонстрировала на MWC 2024 весьма необычный смартфон nubia Music. Как нетрудно догадаться по названию, новинка ориентирована на любителей музыки, предпочитающих слушать ее погромче. На задней панели устройства расположился огромный динамик, а внутри смартфона имеется мощный усилитель. ZTE заявляет, что благодаря необычному оснащению новинки её громкость на 600 % выше, чем у обычных смартфонов.

Ещё смартфон получил сразу два 3,5-мм разъёма для подключения проводных наушников: один для пользователя, а второй для его друга или партнёра. Скорее всего, это не первый смартфон с парой разъёмов для наушников, но во времена, когда производители активно лишают смартфоны таких коннекторов, увидеть сразу пару — удивительно. Дополняет картину яркое оформление nubia Music, специальное музыкальное приложение с темой оформления под виниловый проигрыватель, а также наличие светомузыки — смартфон оборудован RGB-лентой по периметру экрана, которая светится в такт.

Что касается технических характеристик, то Nubia Music построен на неназванном процессоре Unisoc. Дисплей поддерживает разрешение HD+ и частоту обновления 90 Гц. Здесь также имеется двойная 50-Мп камера и батарея на 5000 мА·ч. ZTE не уточнила стоимость устройства, как и сроки начала продаж. С учётом характеристик можно ожидать, что новинка не будет дорогой.

Ещё одним занимательным аппаратом на MWC отличился оператор сотовой связи Deutsche Telekom. Он продемонстрировал концепт смартфона, совершенно лишённого приложений — их полностью заменил чат-бот с ИИ. Оператор уверен, что ИИ способен удовлетворить все потребности пользователя и потому нет нужды устанавливать сторонние приложения и переключаться между ними. «Могу вам сказать, что через 5–10 лет никто из нас больше не будет пользоваться приложениями», — заявил на презентации гендиректор компании Тим Хёттгес (Tim Hoettges).

Deutsche Telekom показала, что для взаимодействия со смартфоном достаточно просто отправлять запросы через диалоговый интерфейс, а в ответ ИИ выдаст план поездки или рекомендации по покупкам. Можно попросить ИИ сделать фото на камеру и следом отправить его друзьям и родственникам. Попросить можно вообще о чём угодно.

Deutsche Telekom разработала этот концепт при поддержке Qualcomm и Brain.AI. Последняя уже выпустила приложение с ИИ-чат-ботом для iOS, которое делает то же, что и представленный смартфон. Правда, большинство отзывов об этом приложении отрицательные. Но пока что смартфон от Deutsche Telekom — это всего лишь концепт. Вероятно, идея найдёт воплощение в реальных устройствах, но пока выглядит она по меньшей мере спорно.

#Первый в мире 5G-велосипед

Компания Orbic представила на MWC 2024 первый в мире электрический велосипед с поддержкой 5G. Он также оснащён передовой системой предотвращения столкновений на базе искусственного интеллекта, которая распознаёт окружающие объекты и предупреждает водителя о возможных опасностях.

В задней части велосипеда имеется 2-Мп камера с углом 140°, которая с помощью фирменных технологий Orbic непрерывно отслеживает окружение велосипеда и выявляет потенциальные опасности. Например, если к велосипеду слишком близко подъедет автомобиль, система подаст звуковой и визуальный сигнал. Изображение выводится на 7-дюймовый сенсорный HD-дисплей в центре руля.

С его помощью можно быстро проверить заряд батареи, скорость, пройденное расстояние, запустить приложение для навигации, а также воспроизведение музыки или видео на YouTube. Хотя последнее не слишком хорошо сочетается с идеей безопасной езды на велосипеде. Да и звук будет воспроизводиться через встроенные динамики, что не слишком обрадует окружающих. Ещё над дисплеем расположена 8-Мп камера для видеоконференций, но здесь мне снова видится угроза безопасному вождению.

Наконец, в передней части электровелосипеда разместилась 64-Мп камера, позволяющая записывать видео или вести прямые трансляции ваших приключений без необходимости покупать отдельную экшен-камеру.

Разработчик утверждает, что представленный электровелосипед даже может определить, надет ли на водителя шлем, и не станет запускаться, если голова не защищена. Велосипедист также может дистанционно блокировать и разблокировать велосипед, отслеживать его по GPS и устанавливать ограничения на езду в тех или иных местах через сопутствующее мобильное приложение.

Представленный на MWC 2024 электровелосипед Orbic был оснащён переделанным под педальный привод электродвигателем Bafang и съемным аккумулятором емкостью 960 Вт·ч. Он способен развивать скорость до 45 км/ч, а вот запас хода не уточняется. Зато заявлена поддержка быстрой зарядки. Стоимость велосипеда пока не называется.

#Близкие к идеалу AR-очки Oppo

Пожалуй, одним из самых впечатляющих лично для меня продуктов на MWC 2024 стал прототип очков дополненной реальности Air Glass 3 XR, который представила компания Oppo. Первое, на что я обратил внимание, — их дизайн. Новинка выглядит и ощущается практически как обычные очки. Возможно, она чуть крупнее, но для меня это даже хорошо. При этом AR-очки Oppo лёгкие (всего 50 грамм), что для подобного гаджета является, вероятно, одной из важнейших характеристик — иначе их не получится долго носить.

Очки Oppo оснащены оптикой с индексом отражения 1,70. Для вывода информации используются проекционные дисплеи, яркость которых превышает 1000 кд/м2. Технология дисплея не уточняется, но, субъективно, он достаточно яркий для отображения всевозможных элементов дополненной реальности.

Oppo Air Glass 3 XR оснащены голосовым ассистентом на базе китайской ИИ-модели AndesGPT. Правда, для связи с ИИ требуется смартфон, да и работает электронный помощник только в Китае. Вероятно, для международного рынка будет применён другой ИИ. Чат-бот может искать нужную информацию по запросам пользователя и поддерживать беседу, чтобы помочь пользователю в решении самых разных задач, например при планировании путешествий.

Кроме того, с помощью голосового помощника можно управлять музыкальным плеером, отвечать на звонки и просматривать изображения. От физических элементов управления Oppo тоже не стала отказываться: на одной из дужек расположена сенсорная поверхность.

Oppo Air Glass 3 XR также оснащены системой из четырёх микрофонов с функцией шумоподавления. В перспективе компания также планирует наделить гаджет поддержкой различных генеративных функций ИИ вроде AI Eraser для редактирования фотографий и изображений. О сроках выхода очков на рынок Oppo пока не говорит, равно как и об их ориентировочной стоимости.

#В заключение

Выставка MWC 2024 в очередной раз показала, что производители электроники не боятся экспериментировать. Конечно, нередко в результате их экспериментов на свет появляются весьма и весьма спорные продукты. Но ведь какая-то часть рождённых таким образом инновационных наработок будет воплощена в коммерческих устройствах, а это уже немало. Я лично с нетерпением жду удобные AR-очки и смартфоны, которые можно носить на запястье. А вы?

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 29 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.
Первому кремниевому солнечному элементу исполнилось 70 лет 6 мин.
Key Point открыла первую очередь крупнейшего в Сибирском регионе коммерческого ЦОД 32 мин.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 3 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 3 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 3 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 4 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 6 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 6 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 8 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 11 ч.