Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Европе за 140 часов возвели самое большое здание, напечатанное на 3D-принтере — это дата-центр с необычным дизайном

Компания Peri 3D Construction построила в Гейдельберге (Германия) с помощью 3D-печати здание ЦОД. Этот объект, спроектированный архитектурными фирмами SSV Architekten и Mense-Korte для застройщика KrausGruppe, является самым крупным в Европе зданием, построенным с помощью 3D-технологий. Здание получило название Wave House из-за волнистой формы стен.

 Источник изображения: Sabine Arndt

Источник изображения: Sabine Arndt

Столь необычный внешний облик объекта архитекторы объяснили желанием сделать его более привлекательным визуально, поскольку он находится в городской черте. «Из-за типичного отсутствия окон и больших проёмов во всех или основных зонах центров обработки данных по соображениям безопасности и по другим причинам центры обработки данных имеют тенденцию выглядеть довольно уныло и скучно», — поясняется в пресс-релизе COBOD.

Для строительства здания площадью около 600 м2 использовался 3D-принтер COBOD BOD2, который послойно выдавливал из сопла пригодную для переработки цементоподобную смесь со скоростью 4 м3 в час для формирования наружных стен здания длиной 54 метра, шириной 11 м и высотой 9 м. Процесс печати здания занял всего 140 часов, после чего строители и команда специалистов внесли последние штрихи в проект, включая установку крыши и дверей, а также освещения, проводки и оборудования, необходимого для работы современного ЦОД. Как сообщается, для покраски интерьера использовался робот-маляр от Deutsche Amphibolin-Werke.

 Источник изображения: SSV Architekten

Источник изображения: SSV Architekten

Весь проект, включая работу роботов и людей, был выполнен за период с апреля по октябрь 2023 года. COBOD сообщила о планах автоматизировать минимум 50 % строительных процессов при возведении объектов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.