Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сбой в драйвере GeForce RTX 4080 стоил команде Virtus.pro шанса на победу в турнире с призовым фондом $1,25 млн

Какой бы мощной ни была видеокарта, пусть даже это Nvidia GeForce RTX 4080, сбой в работе драйвера может вызвать у неё отказ, что слишком наглядно продемонстрировал инцидент на турнире PGL CS2 Major Copenhagen. Команде Virtus.pro этот сбой стоил шанса победить в турнире с призовым фондом $1,25 млн.

 Источник изображения: virtus.pro

Источник изображения: virtus.pro

На каждом компьютере, участвующем в этом турнире по Counter-Strike 2, использовалась Nvidia GeForce RTX 4080. Все машины имели одинаковые технические характеристики, но защитить их от сбоя в ПО не вышло.

Во втором раунде игры до трёх побед команду Virtus.pro разделяли несколько раундов до выхода в плей-офф, но у игрока Jame отказал драйвер видеокарты, из-за чего соперники в лице команды G2 получили преимущество, и в результате Virtus.pro потерпела поражение со счётом 1:2. Раунд переигрывать не стали, а тай-брейк Virtus.pro тоже проиграла, вследствие чего оказалась на 9-11 месте и заработала $20 тыс.

 Источник изображения: twitter.com/pglesports

Источник изображения: twitter.com/pglesports

После инцидента турнирный оператор PGL опубликовал в соцсети X заявление, в котором подтвердил, что «из-за сбоя драйвера Nvidia возникла техническая неисправность, и это привело к сбою в игре». Компания добавила, что продолжает расследование инцидента, но ущерба, нанесённого Jame и всей Virtus.pro, уже не исправить. Jame по понятным причинам огорчился, но назвал произошедшее «частью игры» и напомнил, что скоро у команды новый турнир, на котором она попробует отыграться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla провалила старт продаж в Индии — всего 600 заказов за 2,5 месяца 7 мин.
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 49 мин.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 2 ч.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 2 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 2 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 3 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 3 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 3 ч.
Tecno представила сверхтонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim — меньше 6 мм, но больше 5000 мА·ч 3 ч.
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate выпустила Data Center Firewall для защиты ЦОД и крупных организаций 4 ч.