Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

37,6 тыс. гигабайт в секунду — новый рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволоконному кабелю

Исследователи из Астонского университета достигли рекордной скорости передачи данных в 301 Тбит/с с использованием стандартного волоконно-оптического кабеля — её удалось достичь благодаря использованию новых диапазонов длин волн, не применявшихся ранее в волоконно-оптических системах.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Успешная передача данных стала возможной благодаря совместным усилиям Владека Форысяка (Wladek Forysiak) из Института фотонных технологий Астонского университета и доктора Яна Филлипса (Ian Phillips). Разработка велась совместно с учёными из Национального института информационно-коммуникационных технологий (NICT) в Японии и Nokia Bell Labs в США. Чтобы воспользоваться новыми диапазонами длин волн, пришлось разработать специальные оптические усилители и эквалайзеры.

«В общих чертах, данные передавались по оптическому волокну, как при обычном подключении к Интернету дома или в офисе. Однако наряду с привычными коммерческими решениями на базе C- и L-диапазонов мы воспользовались двумя дополнительными — E- и S-диапазонами. Традиционно они не использовались, поскольку C- и L-диапазоны обеспечивали достаточную пропускную способность для потребительских нужд», — прокомментировал разработку Ян Филлипс.

Результаты эксперимента опубликованы в журнале Optics Letters и представлены на проходившей в октябре 2023 года Европейской конференции по оптической связи (ECOC).

«Увеличение пропускной способности сети за счёт использования большей части спектра — не только привычного C-диапазона, но и других, таких как L-, S-, а теперь и E-диапазоны — может снизить стоимость трафика. Кроме того, это гораздо экологичнее, нежели тянуть множество новых кабелей, поскольку позволяет эффективнее использовать существующую волоконно-оптическую сеть, увеличив её пропускную способность, продлив срок службы и увеличив коммерческую ценность», — сказал профессор Форысяк.

Добавим, что японский Национальный институт информационно-коммуникационных технологий (NICT) и Международная совместная исследовательская группа под руководством Лаборатории фотонных сетей сообщили 29 марта об успешно проведённом эксперименте по передаче по оптоволокну данных со скоростью 378,9 Тбит/с. При этом использовалась самая широкая в мире полоса частот 37,6 ТГц.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 9 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 12 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 15 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43