Сегодня 19 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple перезапустит «Лампу Джобса» — грядёт бюджетный умный дисплей в стиле iMac G4

Apple планирует выпустить недорогой стационарный умный дисплей, дизайн которого будет напоминать культовый моноблок iMac G4 с характерным основанием в виде полусферы. Дисплей будет оснащён динамиками и поддержкой основных приложений компании, включая FaceTime, Calendar и Notes.

 Apple iMac 4G. Источник изображения: Felix Winkelnkemper / Wikimedia.org

Apple iMac 4G. Источник изображения: Felix Winkelnkemper / Wikimedia.org

Как сообщает Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg в своей рассылке Power On, устройство будет представлять из себя небольшой квадратный дисплей на основании, напоминающий персональный компьютер iMac G4, выпущенный Apple ещё в 2002 году, и получившем в народе название из-за своей конструкции «Лампа Джобса». Новый дисплей для умного дома, по-видимому, будет небольших размеров и оснащён динамиками, что делает его похожим на HomePod, но с экраном.

Пока неизвестно, сколько будет стоить гаджет, но ранее Гурман намекал, что Apple может представить «доступное» устройство для умного дома с квадратным дисплеем. Также в будущем ожидается выпуск небюджетной модели с роботизированной рукой, которая сможет по голосовым командам и движениям пользователя разворачивать дисплей и перемещаться по нему. Однако, по словам Гурмана, «рука» появится не раньше 2026 года. Оба устройства, вероятно, будут поддерживать искусственный интеллект Apple Intelligence и специальные версии приложений, такие как FaceTime, «Календарь» и «Заметки».

Гурман считает, что если Apple выпустит компактное устройство для умного дома, похожее на легендарный iMac G4, с роботизированной «рукой» или без, которую можно будет поставить на кухонный стол для использования таймеров или просмотра YouTube во время приготовления ужина, многим будет сложно устоять перед покупкой. Сам он признался, что внешняя конструкция iMac G4 вызывает у него ностальгию и он точно не сможет сказать гаджету «нет».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba анонсировала 2,4-триллионную ИИ-модель Qwen3.8 и пообещала открыть её веса 19 мин.
Alibaba откроет доступ к своим средствам разработки, чтобы бросить вызов Nvidia CUDA 15 ч.
Американским чиновникам вновь разрешили устанавливать TikTok на служебных устройствах 15 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов культовой Disco Elysium провалилась, в студии пройдут сокращения 22 ч.
Новая статья: Assassin’s Creed Black Flag Resynced — это давно должно было случиться. Рецензия 22 ч.
По итогам раунда финансирования M рыночная стоимость Databricks вырастет до $188 млрд 23 ч.
Китай отверг обвинения в незаконной дистилляции американских ИИ-моделей 18-07 18:31
Графический ИИ-редактор Google Pics начнёт работу 18 августа 18-07 16:02
В Roblox появился встроенный вайбкодинг — пользователи смогут создавать игры с помощью ИИ 18-07 15:50
«Вот так и проигрывается гонка ИИ», — советник Белого дома раскритиковал регулирование отрасли 18-07 15:44