Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple не получается интегрировать китайский ИИ в iPhone — это может подорвать продажи

Издание The Information вчера сообщило, что попытки Apple интегрировать функции искусственного интеллекта при поддержке Baidu в свою экосистему для китайских пользователей сталкиваются с определёнными сложностями, и в конечном итоге это может негативно повлиять на объём продаж iPhone в КНР.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple при помощи Baidu пытается адаптировать большие языковые модели последней для работы в системе Apple Intelligence для китайского рынка. Однако в числе прочего компании столкнулись с проблемами понимания запросов и точности в ответах на типовые запросы.

Проблемой стали также и расхождения Apple и Baidu в вопросе работы с пользовательскими данными. Действующая политика Apple не позволяет собирать данные с пользователей, которые делают запросы, связанные с работой систем искусственного интеллекта. Baidu же подобные данные хотела бы сохранять и анализировать, как отмечает источник. Китайский партнёр намерен позволить Apple внедрить на своих устройствах сервисы, основанные на новейшей большой языковой модели Ernie 4.0. Голосовой ассистент Siri американской компании также будет полагаться на языковые модели Baidu при работе с запросами китайских пользователей.

В третьем квартале, по данным IDC, объёмы продаж iPhone в Китае сократились на 0,3 %, хотя продукция Huawei продемонстрировала рост на 42 %. Представив семейство смартфонов iPhone 16 в сентябре, Apple не стала спешить с выпуском функций искусственного интеллекта, адаптированных под китайский рынок. Местным клиентам было предложено подождать до весны следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Darkest Dungeon про альпинистов: анонсирована безжалостная пошаговая тактика Ascenders: Beyond the Peak 10 мин.
Власти обязали крупнейшие российские интернет-платформы закрыть доступ пользователям с VPN к 15 апреля 18 мин.
Rowhammer адаптировали для взлома компьютеров через видеокарты — разработаны эксплойты GDDRHammer и GeForge  21 мин.
Google обновила видеоредактор Vids новейшими ИИ-моделями Veo и Lyria, а также добавила управляемые ИИ-аватары 23 мин.
«Словно снова впервые играю в Mass Effect»: новый геймплейный тизер ролевого боевика Exodus от ветеранов BioWare заворожил фанатов 2 ч.
В Apple нашли способ быстро и эффективно строить 3D-сцены с помощью ИИ 3 ч.
Nvidia показала работу RTX Mega Geometry в The Witcher 4 — на RTX 5090 технодемо выдавало 80 кадров/с в 4K с DLSS 3 ч.
Subnautica стала временно бесплатной в Steam и Epic Games Store перед запуском Subnautica 2 4 ч.
Google выпустила семейство открытых моделей Gemma 4 с поддержкой 140 языков и лицензией Apache 2.0 9 ч.
IBM «подружит» мейнфреймы с Arm, но пока, похоже, сама не до конца понимает, зачем 13 ч.
МТС запустила полноценную сеть 5G, но не в России 13 мин.
Tesla впервые с конца 2024 года обошла BYD по объёму поставок электромобилей 16 мин.
Японские производители стекла разглядели возможность заработать на буме ИИ 2 ч.
Китайский производитель роботов UBTech готов платить ИИ-специалистам до $18 млн в год 3 ч.
Анонсирован защищённый смартфон Realme 16 5G с чипом Dimensity 6400 Turbo и батареей на 7000 мА·ч 3 ч.
Внутри американских человекоподобных роботов, включая Tesla Optimus, нашлось множество китайских компонентов 3 ч.
d-Matrix приобрела разработки GigaIO в области дата-центров, включая НРС-платформу SuperNODE 4 ч.
OpenAI внезапно решила потратить более сотни миллионов долларов на покупку популярного ток-шоу 6 ч.
Подготовка к 5G: Yadro инвестирует 135 млрд рублей в производство телеком-оборудования 9 ч.
Новая статья: Восьмеричный путь к AGI: от ложной нирваны к истинной 13 ч.