Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

XFX показала гигантскую четырёхслотовую Radeon RX 9070 XT и версию Radeon RX 9070 поменьше

Компания XFX показала на выставке CES 2025 пару видеокарт новой серии Radeon RX 9070 в фирменных исполнениях. Названия новинок производитель не сообщил, однако отметил, что оба дизайна будут использоваться как для младшей модели Radeon RX 9070, так и для старшей RX 9070 XT. Карты представлены в белом и чёрном исполнении.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Чёрная модель имеет толщину четыре слота расширения. В этом дизайне будут выпускаться два варианта. Один не имеет RGB-подсветки. Другая версия будет более премиальной. В её верхней части расположен светодиодный диффузор RGB, охватывающий весь верхний передний край, включая треугольные концы с логотипами XFX и Radeon. Её на выставке не показали.

Чёрная карта оснащена огромным алюминиевым радиатором, а также тремя вентиляторами, по виду диаметром 90 или 100 мм. Задняя усиливающая пластина новинки имеет перфорацию в виде каналов.

Размер проглядывающей сквозь усиливающую пластину печатной платы составляет примерно 3/4 всей длины видеокарты. На задней стороне в усиливающей пластине также имеется большая прорезь для более свободного движения воздуха от третьего вентилятора. Дополнительное питание карта получает по трём 8-контактным разъёмам. Такая конфигурация подразумевает возможность передачи на GPU до 575 Вт мощности.

Если верить слухам, максимальное энергопотребление той же Radeon RX 9070 XT будет находиться в районе 300 Вт. Это не единственная версия карты серии Radeon RX 9070 с тремя 8-контактными коннекторами. Такой же особенностью обладают, например, модели Asus TUF Gaming и Gigabyte Aorus Elite. А ранее представленная ASRock Taichi вообще оснащена одним 12+4-контактным разъёмом питания 12V2x6, который привычнее встретить у моделей GeForce RTX 40-й и 50-й серий от Nvidia.

И всё же большинство других показанных до этого версий карт RX 9070 серии оснащены только двумя 8-контактными коннекторами. Наличие трёх 8-pin разъёмов питания может намекать на то, что RX 9070 XT имеет некоторый запас для разгона.

Белая карта тоже оснащена системой охлаждения с тремя вентиляторами, но её толщина составляет три слота расширения. Печатная плата новинки, похоже, занимает 2/3 длины всей видеокарты. Таким образом, воздух от третьего вентилятора также свободно проходит через большую прорезь в задней части усиливающей пластины. Эта модель оснащена двумя 8-контактными разъёмами питания.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 4 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 4 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 5 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 5 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 5 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 6 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 7 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 8 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 9 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 9 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 6 мин.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 13 мин.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 4 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 5 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 5 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 6 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 6 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 7 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 7 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 8 ч.