Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«iPhone изменит всё»: сотрудники предупреждали руководство Nokia о грядущем крахе сразу после анонса Apple

В недавно опубликованных архивах была обнаружена секретная информация о том, что спустя всего день после запуска iPhone несколько сотрудников Nokia выступили с внутренней презентацией, предупреждающей, что новый смартфон от Apple представляет серьёзную угрозу для компании. Однако высшее руководство Nokia не отреагировало на это предупреждение, и в итоге, всего за каких-то семь лет, компания из лидера рынка превратилась в аутсайдера.

 Источник изображения: Isaac Smith / Unsplash

Источник изображения: Isaac Smith / Unsplash

На момент выхода iPhone в 2007 году Nokia была лидером мобильного рынка с долей около 50 %. В то время её телефоны, как напоминает 9to5Mac, считались не только технологически продвинутыми, но и модными — именно эту марку предпочитала молодёжь. Однако запуск iPhone, в котором вместо привычной клавиатуры появился сенсорный экран, стал революцией. Apple быстро завоевала статус «крутой» компании, а Nokia начала терять свои позиции.

В презентации, подготовленной командой из девяти работников Nokia, подчёркивалось, что новый пользовательский интерфейс iPhone может установить новые стандарты в индустрии: «iPhone — это серьёзный конкурент. Его сенсорный интерфейс обещает непревзойдённую простоту использования, при этом интеграция интернет-приложений выглядит безупречно. Nokia необходимо разработать собственный сенсорный интерфейс, чтобы не проиграть».

Несмотря на грозные прогнозы, топ-менеджеры Nokia не восприняли всерьёз предупреждения команды. В то же время, как отмечает аналитик Джон Грубер (John Gruber), в презентации не были учтены такие аспекты, как революционная роль мобильных приложений и доступ в интернет, которые стали ключевыми для успеха iPhone. Тем не менее, внедрение хотя бы сенсорного интерфейса могло бы существенно изменить судьбу Nokia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.