Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прибыль Samsung в полупроводниковом секторе упала на 42 % из-за санкций и низких цен

Долгожданный квартальный отчёт Samsung Electronics был опубликован только к концу апреля. Он позволил выявить, что несмотря на рост выручки на 10 % до рекордных $55,4 млрд, операционная прибыль компании выросла только на 1,5 % до $4,7 млрд. В сегменте полупроводниковых изделий операционная прибыль компании просела на 42 % до $770 млн, а выручка сократилась на 17 %.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Цены на память хоть и оставались низкими, позволили руководству Samsung предположить, что они достигли дна и вернутся к росту. Выручка в полупроводниковом секторе выросла благодаря увеличению спроса на оперативную память для серверных систем, а также память типа NAND. Динамика средних цен реализации микросхем памяти, тем не менее, оказалась отрицательной. Кроме того, на прибыли подразделения сказались экспортные ограничения США в сфере поставок ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. Samsung поставляет память типа HBM для таких ускорителей, поэтому любые ограничения в этой сфере сказываются на её бизнесе. В первом квартале выручка от реализации HBM сократилась. Данные факторы перевесили тенденцию к покупке чипов китайскими клиентами, создававшими запасы памяти в ожидании дальнейшего усиления санкций США. Не особо помогло Samsung и оживление спроса на память в сегменте ПК и смартфонов, которое наблюдалось в первом квартале. Впрочем, сегмент ПК просто наращивал темпы поставок продукции в ожидании введения повышенных таможенных тарифов в США, и этот фактор влияния нельзя назвать долгосрочным.

В первом квартале Samsung также столкнулась с проявлением отложенного спроса на новейшую память HBM3E, поскольку клиенты целенаправленно ждали её появления на рынке. В текущем квартале компания рассчитывает на сохранение высокого спроса на память для ИИ-серверов, включая HBM. По прогнозам сторонних аналитиков, в текущем квартале Samsung начнёт наращивать объёмы поставок 12-ярусных стеков памяти типа HBM3E. Считается, что до трети всей выручки от реализации HBM компания Samsung получает на китайском направлении.

В первом квартале Samsung увеличила расходы на разработки и исследования на 16 % до $6,3 млрд. Чистая прибыль компании выросла до $5,6 млрд, отчасти этому способствовала высокая популярность собственных смартфонов семейства Galaxy S25. Операционная прибыль мобильного подразделения Samsung по итогам первого квартала выросла на 23 % до рекордных за четыре года $3 млрд. От прогнозов на ближайшее будущее Samsung в сложившихся условиях неопределённости предпочитает воздерживаться, но на второе полугодие возлагает некоторые надежды на улучшение ситуации, хотя возможен и обратный эффект. Кроме того, во втором квартале благодаря паузе в применении повышенных тарифов будет сохраняться высокий спрос на полупроводниковую продукцию.

На контрактном направлении полупроводниковый бизнес Samsung успехов в первом квартале не продемонстрировал, но в текущем квартале компания должна приступить к массовому производству 2-нм продукции. Остаётся выяснить, насколько это поможет привлечь клиентов, поскольку в случае с 3-нм техпроцессом подобное опережение по времени в преимущество над TSMC в денежных показателях не трансформировалось.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.