Сегодня 06 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона

Сегодня Nvidia поставила очередной рекорд рыночной капитализации — причём не только собственный, но и абсолютный. Впервые в истории компании удалось преодолеть планку в $4 трлн, опередив Microsoft и Apple.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Акции Nvidia сегодня подорожали более чем на 2 %, в результате чего рыночная капитализация производителя превысила $4 трлн. Инвесторы начали скупать акции технологического гиганта, выпускающего ускорители для систем искусственного интеллекта. Это первый в истории игрок, который сумел достичь такого результата. Теперь это самая дорогая компания в мире, обогнавшая Microsoft и Apple, которым удалось взять планку в $3 трлн ещё раньше. Microsoft также является одним из крупнейших и важнейших клиентов Nvidia.

Nvidia была основана в 1993 году. Первоначально она занималась разработкой видеокарт для игровых компьютеров, но впоследствии стала специализироваться и на создании ИИ-ускорителей — на этом рынке она является ведущим производителем в мире. Отметку в $2 трлн она впервые преодолела в феврале 2024 года и достигла показателя в $3 трлн в июне того же года. До этого ближе всех к отметке $4 трлн удалось подобраться Apple, рыночная капитализация которой в декабре 2024 года составила $3,915 трлн.

На текущий момент рыночную капитализацию более $1 трлн имеют следующие технологические компании: Microsoft ($3,756 трлн), Apple ($3,137 трлн), Amazon ($2,369 трлн), Alphabet ($2,151 трлн), Meta ($1,842 трлн), Broadcom ($1,304 трлн) и TSMC ($1,199 трлн). Рыночная капитализация Tesla, которую традиционно причисляют к «клубу триллионеров», сейчас составляет $961,89 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.