Сегодня 29 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами

Американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) не терял времени даром по пути на исторический саммит со своим российским коллегой, и поделился с прессой своими дальнейшими намерениями в части повышения тарифов на полупроводниковые изделия. Он дал понять, что несклонные к локализации производства чипов в США компании столкнутся с повышением импортных пошлин до 200 или 300 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Трамп подчеркнул, как отмечает PCMag, что решение по утверждению новых ставок таможенных тарифов по стали и полупроводникам будет принимать на следующей неделе или через неделю после этого. Степень своей лояльности по отношению к производителям чипов президент США призвал не переоценивать, говоря о собственной политике в отношении этих компаний: «Они все подключатся, поскольку они хотят преодолеть тарифы. Потому что если они откроют здесь свои предприятия, то не будут должны платить пошлины. Если они не откроются здесь, то будут должны платить, и в некоторых случаях 200 и 300 %. Я ещё даже не установил все тарифы».

Повышение тарифов в этой сфере будет плавным, как пообещал американский президент, поскольку это даст компаниям шанс «прийти» на землю США и начать строительство. После определённого времени, в случае отсутствия активности в этой сфере, как пояснил Трамп, тарифы станут «очень высокими». С такими тарифами торговля просто перестанет работать, поэтому президент США убеждён, что «они придут и будут строить», говоря о производителях.

Напомним, что некоторые компании сектора уже заявили о своей способности избежать повышенных импортных тарифов на полупроводниковую продукцию на территории США. По крайней мере, на виду пример TSMC, которая не без давления со стороны Трампа решила увеличить расходы на строительство своих предприятий в США с $65 до $165 млрд. Южнокорейские Samsung Electronics и SK hynix особым отношением со стороны властей США пользовались ещё при Байдене, и при новом президенте ситуация не особо изменилась — благо, обе компании намерены развивать своё производство на территории страны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.