Сегодня 16 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD заявила, что всё ещё не может удовлетворить спрос на видеокарты Radeon RX 9000

Недавно опубликованная статистика Jon Peddie Research утверждала, что по итогам второго квартала AMD свою долю на рынке дискретных видеокарт сократила в годовом сравнении вдвое, а последовательно она уменьшилась с 8 до 6 %. Представители AMD на IFA 2025 не стали комментировать ситуацию, заявив, что спрос на видеокарты новейшего поколения с архитектурой RDNA 4 до сих пор превышает предложение.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Понятно, что два этих утверждения противоречат друг другу, но руководство AMD в лице старшего вице-президента компании по вычислениям и графике Джека Гуиня (Jack Huynh) заявило, что в этой сфере предпочитает ориентироваться на статистику Mercury Research. Как данный источник оценивает позиции AMD на рынке дискретной графики, представитель компании пояснять не стал.

Что характерно, вскоре после анонса семейства видеокарт Radeon RX 9000 в конце февраля текущего года руководство компании пообещало достаточно быстро нарастить объёмы производства. Прошло достаточно времени, чтобы можно было предпринять адекватные меры по масштабированию выпуска новинок, но со слов представителей AMD, компания всё ещё не может удовлетворить спрос. На этом фоне могут даже закрасться мысли о снижении объёмов производства и приоритете выпуска ускорителей вычислений Instinct, но официально AMD никак противоречивость ситуации не комментирует.

Попутно было заявлено, что AMD не собирается самостоятельно запускать конкурента для облачного игрового сервиса Nvidia GeForce Now, но если кто-то из партнёров пожелает это сделать, она окажет ему всяческую поддержку.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 7 ч.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 10 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 13 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 15-02 00:04
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 14-02 19:50
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15