Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Li Auto представила умные очки Livis за $280 — с камерой Sony, автономностью 18+ часов и глобальными продажами

Китайские автопроизводители не стесняются копировать стратегию западных конкурентов, и если кто-то вслед за электромобилями по примеру Tesla начинает выпускать человекоподобных роботов, то другие разрабатывают летательные аппараты или умные очки. Li Auto (Lixiang) как раз представила устройство соответствующего типа.

 Источник изображения: Li Auto

Источник изображений: Li Auto

Новинка, как поясняет CnEVPost, получила название Livis, которое синтезировано из фамилии основателя Li Auto и Jarvis — голосового ассистента Железного человека из вселенной Marvel. Очки массой 36 г будут предлагаться по цене $280, причём не только в Китае, но и за его пределами — благодаря сотрудничеству с производителем оптики Carl Zeiss. Дизайн оправы един для всех трёх расцветок, и всё богатство выбора сводится к чёрному, серому и оливковому вариантам окраски, хотя текстура покрытия может быть либо глянцевой, либо матовой.

Очки Livis не препятствуют считыванию информации с проекционного дисплея на ветровом стекле и обеспечивают распознавание лица владельца автомобиля. Линзы могут быть фотохромными, затемняясь при ярком солнечном свете. Рецептурные линзы тоже могут быть установлены в оправу. Управление очками осуществляется голосом, без подзарядки они способны работать до 18 с лишним часов. В комплекте с ними поставляется фирменный чехол, который служит для беспроводной зарядки штатной батареи. Ускорить процесс зарядки можно, положив очки на площадку для беспроводной зарядки смартфона в салоне автомобиля. Проводная зарядка осуществляется через порт USB-C.

Устройство оснащено камерой на основе датчика Sony IMX681, которая обеспечивает фотосъёмку с разрешением 12 мегапикселей и видео с разрешением 1440p и скоростью 30 кадров в секунду, а также поддерживает цифровую стабилизацию изображения. Главный процессор Hengxuan BES2800 отвечает за базовые функции умных очков, для обработки изображений предусмотрен отдельный процессор. Очки предсказуемо ориентированы на интеграцию с фирменной экосистемой Li Auto, позволяя пользователю управлять с их помощью функциями транспортного средства данной марки. При помощи голосовых команд через очки можно на удалении до 100 метров управлять дверями, климатической системой и подогревом сидений, а также проверять состояние тяговой батареи и расчётный запас хода.

В планы Li Auto также входит выпуск умной колонки и дальнейшее совершенствование фирменной ИИ-модели Mind GPT, поддержку которой обеспечивают очки Livis. В конце ноября собственные умные очки представила и компания Alibaba, но они выступают в более высокой ценовой категории и могут оснащаться компактными дисплеями для вывода визуальной информации. Достоинством очков Li Auto можно считать умеренную массу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 7 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 11 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 11 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 11 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 12 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 12 ч.
«У потребителей огромный выбор»: глава Valve Гейб Ньюэлл отверг обвинения в монополии Steam 12 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 12 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 13 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 16 ч.
Tesla расширила зону обслуживания своих роботакси на всю территорию Остина 14 мин.
Новая статья: ИИтоги мая 2026 г.: AI knows best, но это не точно 5 ч.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 7 ч.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 7 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 7 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 7 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 9 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 10 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 12 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 12 ч.