Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд

В условиях дефицита чипы памяти превращаются из товара массового потребления в стратегически важный актив — клиенты стремятся заключать с производителями долгосрочные соглашения о поставках (LTA) компонентов NAND и DRAM. Американский производитель Micron объявил, что заключил 16 стратегических соглашений с клиентами (SCA), из которых 14 в сумме оцениваются в $100 млрд.

 Источник изображений: micron.com

Источник изображений: micron.com

«По 14 из 16 подписанных нами SCA совокупный доход при минимальной цене в соответствии с нашими контрактами в течение оставшегося срока действия соглашений составит приблизительно $100 млрд. В рамках подписанных нами на данный момент SCA мы прогнозируем получить денежные депозиты и связанные с ними финансовые обязательства на сумму $22 млрд», — заявили (PDF) в компании.

Другими словами, $100 млрд — это перспективная, но гарантированная выручка при условии, что клиенты выкупят минимально гарантированные объёмы продукции по минимальной цене. В действительности компания может заработать больше, если клиенты повысят объёмы закупок и/или будут платить более высокие цены. Micron ожидает, что подписавшие эти соглашения клиенты внесут предоплату или возьмут на себя эквивалентные финансовые обязательства, чтобы забронировать будущие поставки памяти.

Компания также уточнила, что подписала стратегические соглашения с четырьмя «очень крупными клиентами» и тремя «клиентами среднего размера» — то есть ранее эти клиенты не брали на себя обязательств по долгосрочным соглашениям. Контракты заключаются на пятилетний срок (если это не автопром, где стандартный срок составляет три года), с 2026 по 2030 календарный год.

В 2027 году предложение памяти на рынке останется недостаточным, отметила Micron, и только в 2028 году ситуация может начать постепенно улучшаться. Поэтому неудивительно, что клиенты компании готовы заключать долгосрочные соглашения по DRAM и NAND, чтобы гарантированно получить достаточные объёмы чипов памяти для своей продукции.

«Что касается поставок, наши клиенты понимают, что для устранения дефицита памяти и накопителей потребуется значительное время. Даже несмотря на то, что мы ожидаем постепенного улучшения отрасли в 2028 году, в настоящее время у нас нет чёткого представления, когда предложение памяти сможет догнать растущий спрос», — признался гендиректор компании Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra).

Обычно Micron и другие производители чипов памяти заключали долгосрочные соглашения только с крупнейшими клиентами, такими как Apple и Nvidia, и 16 стратегических соглашений — это очень много, что свидетельствует о смене бизнес-модели компании. Указанные 16 подписанных контрактов охватывают примерно 20 % объёма производства DRAM у Micron и 33 % объёма производства NAND в период до 2030 года. Компания может заключить и большее число подобных соглашений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Второй раунд внешнего финансирования увеличит капитализацию DeepSeek до $71 млрд 35 мин.
Суд отклонил обвинения в адрес Apple в несоблюдении закона о защите детей в Сети на платформе iCloud 54 мин.
Meta отвергла обвинения в использовании ИИ для отбора сотрудников под увольнение 5 ч.
Партийная RPG с японским колоритом Expeditions: Samurai прорубит дорогу в ранний доступ Steam уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Spotify превратил поиск музыки в простой диалог с ИИ 10 ч.
Короткие ссылки Telegram снова работают: домен t.me восстановился спустя сутки после отключения 11 ч.
Telegram получил мощный редактор статей, сообщества и 350 млн GIF 12 ч.
«В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind»: продюсер Doom: The Dark Ages обрушился с критикой на владельцев игровой индустрии 14 ч.
Еврокомиссия одобрила обязательства SAP по устранению нарушений антиконкурентного законодательства 14 ч.
Вышел релиз OpenIDE Pro — корпоративной версии российской интегрированной среды разработки 15 ч.
IPO китайского производителя памяти CXMT на сумму $8,5 млрд станет крупнейшим в истории национальной полупроводниковой отрасли 2 ч.
Nvidia лишь недавно отгрузила в Китай небольшое количество ускорителей H200 2 ч.
Первым устройством OpenAI станет умная колонка 4 ч.
Meta готовится раскрыть подробности новых VR-гарнитур на Connect 2026 в сентябре 5 ч.
Arm-процессоры Graviton5 оказались быстрее Intel Xeon 6, но отстали от AMD EPYC Turin в тестах инстансов AWS 7 ч.
ЕС разрешил не делать батареи в Apple Watch и других носимых гаджетах сменными 8 ч.
Робопсу Spot от Boston Dynamics нашли новую работу — теперь он доставляет посылки 9 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Intel Arc B570 OC 9 ч.
GAC Aion RT установил мировой рекорд по самому низкому энергопотреблению среди электромобилей 9 ч.
«Союз МС-29» привёз на МКС американца и двух россиян для испытаний робота-аватара и новых космических технологий 10 ч.