Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP iPAQ hx2410 и hx2110

⇣ Содержание

Благодарим компанию БайТелеком за предоставленные на тест КПК

Если КПК выпускают, значит это кому-нибудь нужно. Несмотря на снующих туда-сюда "буревестников", вовсю предвещающих смерть "карманников", вендоры не устают радовать нас своими новыми продуктами. И если Palm и в самом деле с пугающей быстротой движется в сторону своего полного заката, то PocketPC, похоже, ещё повоюет.

Благо свободное место в рыночной нише для комфортного роста ещё осталось. Хотя и относительно немного: в сторону мобильной телефонии и в область GPS-навигации. Тем не менее, традиционные PocketPC пока ещё имеют право на существование. Это нам вполне успешно доказывала компания Hewlett-Packard на протяжении всего прошлого года. Вывалив из своих закромов на прилавки целую линейку во всех отношениях достойных продуктов, успокаиваться на этом она, похоже, не собирается. Что может не радовать.

Совсем недавно компания представила на российском рынке линейку hx2000: "наладонники" средней ценовой категории, приятно сбалансированные по ключевым параметрам "цена и качество". Хотя некоторые почему-то записали этот модельный ряд в продолжатели славных традиций прошлого и, в частности, культовой 19хх series. Тем не менее, если перед нами всё-таки инкарнация (что, при небольшом хронологическом обзоре машинок от HP представляется фактом несомненным), то никак не "бюджетников".

Перед нами, судя по всему, возрождение очень популярной в своё время iPAQ h2210 с некоторыми вариациями вверх по линейке. На сегодняшний день европейских моделей из новой серии всего три. Это "младшенький" iPAQ 2110, скромно, как и полагается отроку, стоящий на том месте, где его поставили и ни на что большее не претендующий. Тем не менее, за пазухой у него есть несколько приятных сюрпризов, а во рту заманчиво поблёскивает "Синий зуб".

Это уверенный в себе iPAQ 2410, явно претендующий на репутацию "крепкого середнячка". Ну а флагманом линейки является монструозный hx2750, на голову выдающийся из общей концепции модельного ряда и способный потягаться с hx4700 не только производительностью и объёмом памяти, но также и наличием характерной "фишки" - биометрического сканера отпечатков пальцев. Которая во многом может оказаться полезней сенсорной панельки-тачпада, нашедшей себе применение в "самой-самой" машинке от HP на день сегодняшний.

Идеология модельного ряда hx2000 во многом схожа с таковой у славной троицы под общим названием Dell Axim X30: за решением начально-среднего уровня без особых претензий следует "золотая середина", производительная и функциональная, а замыкает всё этакая "карманная зверюга" на пике производительности КПК, как класса устройств.

"Старшую" машинку рассматриваемой линейки мы оставим в покое примерно на этом месте и двинемся от детального внешнего осмотра к глубокой и скрупулезной препарации в компании двух первых машинок - hx2110 и hx2410. Начать предлагаю прямо сейчас.

В коробке

Из объёмного картонного вместилища hx2410 удалось извлечь само устройство, зарядное устройство к нему, батарею на 1440 mAh, стильную "колыбельку", традиционный переходник с "зарядки" на интерфейсный разъём, а также защитную крышку из тёмного полупрозрачного пластика, вечный CD с ActiveSync+бонусы, а также пакет русификации от компании QUATRA Technologies. Запасной стилос вендор, как всегда, положить пожадничал. А, между тем, было бы это просто здорово. Другие претензии к комплекту поставки предъявлять было бы некорректно: всё необходимое на месте. В коробке с hx2100 отсутствует крэйдл (заменён интерфейсным кабелем), а батарея имеет ёмкость всего в 920 mAh (на это мы посетуем чуть позже). Неприятно в очередной раз убеждаться во мнении вендора, будто человек, купивший чуть более дешёвую модель, автоматически лишается прав на комплектную "колыбельку". Дискриминация, прямо-таки.

Снаружи

По внешнему виду две модели абсолютно идентичны. Бесполезно даже пытаться найти "пять отличий".


 HP iPAQ hx2410 и hx2110

Корпуса одинаковы буквально по всем параметрам: от габаритов до качества использованных в оформлении материалов. В этом отношении дискриминация себе места не нашла - это приятно.

Таким образом, условимся, что, говоря о "теле" HP iPAQ hx2410, мы будем иметь в виду также и hx2110. Дизайнеры HP стали довольно смело экспериментировать с дизайном своих детищ. Округлые формы и стандартный серебристый окрас поверхностей отходят в прошлое. Туда же рискует отправиться и выверенная за долгое время эргономика. Впрочем, в последних опусах HP откровенно вопиющих случаев пока не наблюдалось. Мелкие огрехи (вроде джойстика в h6340 или тачпада-"горе от ума" в hx4700), конечно, случаются регулярно, но, тем не менее, складывается впечатление (естественно, субъективное), что почти все КПК от HP крепко "дружат" с ладонью, на которой им положено находится. А с недавних пор, когда HP поменяла лейтмотивы оформления, стали ещё и радовать глаз. Оформление ужесточилось, стало более индустриальным, стильным.

IPAQ hx2410 сильно отличается от предыдущих моделей. Поменялась цветовая гамма: в оформлении корпуса использовано две градации серого и чёрный, плюс немного крашенных под металл элементов, которые придают экстерьеру логическую завершённость. Кстати, на промослайдах в Сети и на коробке окрас "карманника" гораздо более светлый, чем на самом деле. Настоящий, "тёмный" вариант смотрится гораздо симпатичней. На наш взгляд, дизайнерская работа заслуживает самой высокой оценки: концепция оформления полностью завершена, КПК обладает набором характерных черт, которые делают его узнаваемым. Некоторым, впрочем, корпус может показаться чересчур строгим: всё зависит от личных пристрастий. Тем не менее, его можно назвать, по крайней мере, "стильным". Впрочем, никаких особых кунштюков и изысков - всё абсолютно нейтрально. Выглядит КПК рабочим инструментом для активного и повседневного использования.

Размеры наладонника вполне миниатюрны. Всего-то 12 х 7,7 х 1,6 см при не самом большом весе 165 г. Примечательно, что в такие скромные габариты конструкторы умудрились впихнуть ещё и CF-слот. Впрочем, обо всём по порядку.

Корпус сделан из достаточно качественного пластика. Он приятно ощущается кожей ладони, а из-за его характерной фактуры первые заметные царапины появятся на нём, судя по всему, очень не скоро. Порадовала сборка - люфты минимальны, а скрипов нет и в помине даже при довольно сильном нажатии. По боковым торцам у машинки находятся две чёрные резиновые вставки, заботливо предусмотренные для того, чтобы она случайно не выскользнула из ладони. HP довольно часто пренебрегала такой мелочью, хотя в большинстве моделей не такого далёкого прошлого материал корпуса был на удивление скользким. Теперь владелец может чувствовать себя немного уверенней.

Необычно hx2410 смотрится в первую очередь из-за своих обводов и дизайна передней панели.


 HP iPAQ hx2410 и hx2110

В последнее время художники HP откровенно тяготеют к строгим квадратным формам, "зализанными" лишь символически. А новая серия получилась вся как на подбор аккуратно сглаженная, будто углы специально спилили под изгибы ладони. Благодаря этому эргономика подопытного КПК на высоте - его просто приятно держать в руке. Лицевая же сторона корпуса интересна в первую очередь компоновкой ключевых элементов аппаратного интерфейса. Речь вовсе не идёт об очередном изобретении велосипеда - просто слегка нехарактерно для Hewlett-Packard. Особенно это касается кнопочного блока.


 HP iPAQ hx2410 и hx2110

Клавиши не стали разносить, а аккуратно и на диво симпатично объединили в один массив с нави-блоком. С точки зрения удобства пользования новшество достаточно спорное, тем более, имеет оно исключительно декоративное значение. Две крайние кнопки продлены "искусственно", а две средние выглядят слишком маленькими и неудобными. Вписанный в клавишный массив нави-блок также имеет достаточно миниатюрные размеры. Впрочем, решён он оптимально: контекстно-утвердительная клавиша "посажена" на отдельный контакт в центре четырёхпозиционной кнопки, поэтому владельцу этого наладонника будут чужды муки "счастливого" обладателя h6340. Но больше всего, конечно, поражает тот факт, что дизайнер так опрометчиво сдвинул весь блок клавиш к нижней грани корпуса. Не будем спорить, смотрится всё просто отлично, но каково это будет в пользовании? Как раз таки здесь место маленькому чуду большой науки под названием "эргономика". Расположение и компоновка кнопок настолько выверены, что в процессе взаимодействия не возникает практически никаких проблем и претензий. Снимаем шляпу перед дизайнером - он потрудился на славу. Все клавиши чудесным образом находятся пальцем и приятно фиксируются; то же касается и навигационного узла. Впрочем, с нажатием направления "вниз", как и следовало ожидать, возникают определённые проблемы: уж слишком он сдвинут к краю. Это критично при чтении с экрана. Правда, когда машинка заряжается от кабеля, можно поступить любимым чуть ли не каждому владельцу КПК от HP способом: взять его за шнур у интерфейсного разъёма и тогда нижнее направление нави-блока окажется как раз под большим пальцем.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 26 мин.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 51 мин.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 2 ч.
На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны 3 ч.
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 5 ч.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 6 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 8 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 8 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 12 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 13 ч.