Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

RoverLight Spark X2000+

Сегодня, мы будем обсуждать проектор Rover-Light Spark X2000+. Техника эта серьезная, что можно понять из технических характеристик, приведенных ниже. Цены на проекторы пока остаются очень высокими для рядового пользователя, которому остается лишь ждать и мечтать. Но даже если сделать аппарат на несколько сотен долларов дешевле - то это будет уже большой выгодой даже для обеспеченного серьезного человека. Именно поэтому на продукцию Rover-а можно смотреть как на спасительный маяк. Посмотрим, как все обстоит на самом деле.


Технические характеристики


Технология3x0.9" TFT панели с микролинзовым растром
Разрешениефиз. 1024x768 (XGA) до 1280x1024 (SXGA) с компрессией; 750 TV линий
Яркость2000
Контраст400:1
Равномерность85%
Типы проекцииПрямая, обратная, перевернутая, обратная и перевернутая
Вес3,5
Размеры320 (ширина) x 114 (высота) x 260 (длинна)
Разъёмы1 RGB input (D-sub 15 pins x 1), 1 DVI (Digital Visual Interface), 1 audio inputs (Ste-reo mini jack x 1), 1 audio (RCA L&R x 2), 1 PS/2 connectivity (Centronic 8 pins), 1 USB port, 1 component video input (Y Cb Cr x 1), 1 S-Video input (mini DIN/4 pins x 1), 1 composite video input (RCA x 1), 1 RGB outputs (D-sub 15 pins x 1), 1 audio out-puts (Stereo mini jack x 1)
Частотные характеристикиHf15-91KHz / Hv43-85Hz
ОбъективВариообъектив (F 1.73~2.17)
МасштабированиеОптическое 1.3:1 Цифровое 8:1
Дистанции/диагональ экрана1.5 м ~ 15 м / 0,75 ~ 7,5 м
Аудио2W RMS x 2 (Стерео)
Лампа200 W SHP 2000 часов
Электрические параметрыПеременный ток: 100V ~ 240V (полный диапазон), 50/60 Hz
СовместимостьPC:VGA, SVGA, XGA (SXGA с компрессией) Mac:Mac 13", Mac 16", Mac 19"), Mac 21" (с компрессией) HDTV:480p ~ 1080i
Video: NTSC , PAL , SECAM

Комплектация

В большой, но легкой коробке обнаруживается : сетевой шнур, 15-ти штырьковый видокабель D-Sub, цифровой видеокабель DVI (белоснежного цвета), аудиокабель, кабель для соединения проектора с портом PS/2 компьютера, RCA видеокабель, S-видеокабель, компонентный видеокабель, RCA аудиокабель, пульт ДУ с двумя батарейками формата ААА, инструкция по эксплуатации на английском языке (в суперобложке!), на русском (без последней) и гарантийный талон. Все кабели заботливо упакованы и разложены.


Комплектация шнуров просто впечатляет. А вот по поводу инструкции возникает интерес - российскому потребителю суперобложка и прочая красота не нужны?

Дизайн и компоновка

Дизайн проектора, несмотря на свою грубоватость, привлекательный, заставляет задержать взгляд. Особенно эффектно выглядит глаз-объектив с расходящимся эллипсом. Объектив надежно закрывается крышкой на шнурке. Крышка фиксируется, поворачиваясь, а потому с объектива сама по себе не слетит.


Рядом с объективом в верхней части корпуса расположены два ролика, точнее их небольшие части, выглядывающие из корпуса. Один из них пошире, другой поуже. Служат они для наводки резкости и масштабирования изображения.

В противоположном от роликов углу, вверху расположены управляющие кнопки, способные полностью заменить пульт ДУ, и два индикатора, показывающие режимы работы питания и лампы. Индикаторы загораются зеленым, оранжевым и красным цветом, в зависимости от режима работы. Индикатор питания информирует пользователя о нормальной работе проектора, режиме выключения или о его поломке. Индикатор лампы помогает определить старая лампа, или нет, а также, сколько ей осталось "жить".


Еще на верху расположены вентиляционные отверстия, из которых нагретый воздух выдувается наружу.

В нижней части аппарата расположены три ножки. Как известно из школьного курса геометрии, для устойчивого положения предмета на плоскости достаточно именно трех точек опоры, остальные могут оказаться лишними. Из этого примера следует, что Rover неплохо знает геометрию. Более того, две передние ножки сделаны регулируемыми по высоте, причем производится это очень удобно - вращением. Благодаря относительно малому шагу резьбы на винтах ножек, регулировку можно произвести очень точно. Для более быстрого изменения высоты ножек можно нажать на расположенные рядом по бокам кнопки - пружины вытолкнут ножки на ту высоту, которая вам требуется. Затем, вращением можно отрегулировать высоту более точно.

Внизу находится вентилятор, засасывающих воздух внутрь. Он защищен пылевым фильтром, прижатым пластиковой решеткой. Фильтр легко снимается и чистится.


Рядом находится крышка лампового блока. Для замены лампы надо открутить винты крышки и немного покопаться во внутренностях девайса. Впрочем, об этом подробно написано в инструкции.

Вообще, все вышеописанное присутствует на фотографиях, так что смотрите и вникайте.

Ну, а теперь самое интересное. Догадались? Да, количество всевозможных входов и выходов, делает девай совместимым с любой видеоаппаратурой в вашем доме, разве что вы не собираетесь подключить его к кинопроектору начала XX столетия. Тут уж вам придется попотеть и проявить смекалку и чудо инженерной мысли.


Итак… имеется два разъема D-Sub: один для подключения к компу (Computer In), другой (Computer Out) - выход на монитор. Конечно, имеется и DVI разъем, один, для подключения к компьютеру.

Для того чтобы пульт ДУ превратился в мышь, надо соединить соответствующий разъем Control на проекторе с разъемом PS/2 на компе специальным кабелем.

Кроме того, через разъем Computer In можно подключиться к источнику сигнала "Телевидения Высокой Четкости", с ним проектор тоже совместим.

Для соединения с компьютером проектор имеет еще и USB порт.

Как видно из фотографии, для подключения к другим источникам видеосигнала проектор оснащен портами композитного видео, S-видео и компонентного видео. Все источники могут быть задействованы одновременно. Проектор сам распознает тип видеосигнала, а способен работать он в системах NTSC, PAL и SECAM.

Для соединения с источниками аудиосигнала имеется разъем RCA (для аудио-видо источников) и разъем minijack для соединения с компьютером, например. Также имеется и аудиовыход minijack.

Что может пульт

Вначале не терпится сказать пару слов о его дизайне. Если его перевернуть вверх тормашками, то вы увидите, что он напоминает какой-то космический аппарат из буржуйских фантастических фильмов - спереди "два глаза", зауженная талия, обтекаемые формы. Класс! Вся эта штуковина отлично лежит в руке и может совмещать функции мыши, лазерной указки, и пульта ДУ.


Очень замечательно и удобно то, что на пульт отдельными клавишами вынесены регулировка звука, увеличения, фокуса, яркости, контраста. С помощью пульта ДУ можно "заморозить" изображение, автоматически настроить параметры изображения, отмасштабировать изображение.

Пульт на пять баллов с плюсом!

Раз уж мы заговорили о кнопках пульта, видимо настало время поговорить о возможностях меню.

Настройки меню

Управление меню с пульта ДУ осуществляется следующим образом. Нажимаете на кнопку меню (собственно, ничего нового); круглой клавишей-курсором лазаете по нему; для выбора пункта нажимаете на левую или правую кнопку мыши-пульта. Такая же круглая кнопка есть и на проекторе в углу. Вместо левой и правой кнопок мыши там используется клавиша Enter.

В общем, использование всех клавиш интуитивно понятно всем, кто хоть немного знаком с компьютером, поэтому пользование проектором не составит особого труда.

Дизайн меню меня совсем не порадовал - какие-то непотребные цвета, хотя компоновка меню ничего. Огромный плюс - русский язык. Для компании Rover это даже как-то странно - не очень-то она любит русификацию, но похвально.

Меню, как видно из фотографии, представляет собой матрицу 4х4.


Верхняя строка - основные и очень важные функции - яркость; уровень черного (очень интересная функция задания глубины черного цвета); контраст; положение изображения.

Вторая строка - функция, позволяющая произвести синхронизацию и подстройку аналогового сигнала и избавится от шумов; функция автоматической настройки; функция отображения информации о текущем видеорежиме и об общей наработке лампы в часах; функция дополнительных возможностей.

Сия функция включает в себя: - установка настроек по умолчанию;
- изменение времени отображения меню (от 5 до 60 сек);
- настройка положения меню;
- возврат к оригинальному разрешению;
- цветовая температура (если честно, то функция выполнена отвратительно - нет уже готовых настроек и нет почти никакого эффекта от регулировки функции, что прискорбно);
- обнуление счетчика лампы;
- формат экрана (16:9 или 4:3);
- автопоиск источника сигнала;
- прозрачность меню (тоже выполнена некудышно - процентов восемдесят прокрутки ползунка меню остается непрозрачным, потом вдруг резко исчезает);

Третья строка - выбор источника сигнала вручную; обработка видеосигнала; функция сохранения изменений; коррекция трапециидальных искажений.

Функция обработки видеосигнала имеет свое подменю - настройка резкости; настройка насыщенности цвета; настройка красного/зеленого оттенков; настройка светлых тонов. Наборчик настроек очень неплохой!

А вот трапеции проектор может корректировать, как всегда, только лишь в вертикальной плоскости, а жаль.

Четвертая строка - регулирование громкости; тип проекционной системы (фронтальная, перевернутая, обратная, обратная перевернутая); выбор интерфейса мыши (PS/2, USB, MAC); выбор языка.

Честно говоря, после подробного изучения меню у меня осталось двойственное чувство. С одной стороны настроек столько, что можно хоть часами сидеть и настраивать качество изображения (хотя, ситуация с цветовой температурой огорчает :( ). С другой стороны явно не слишком старательное оформление меню и плохая работа некоторых функций. Я бы еще, наверное, скомпоновал бы меню несколько по-другому. Короче, есть хороший задел, но работа сыровата.

В работе

На прогрев проектора уходит секунд двадцать.

Регулировка резкости проходит успешно, после чего с экрана с легкостью можно читать текст.

Картинку можно масштабировать с помощью оптики (1,3:1), и программно (8:1). Этого вам вполне хватит, чтобы расположить проектор в приличном зале с просто немеряным экраном, а именно 7,5 метров по диагонали.

Физическое разрешение 1024х768 (XGA) проектор держит отлично. Rover настоятельно рекомендует использовать именно это разрешение (и не только Rover - я тоже).

В целом изображение на экране очень и очень "ничего". Не делайте выводы о его качестве по фотографиям - они не дают настоящих цветов. Высокая максимальная яркость проектора дает возможность работать даже при дневном освещении.




Большие габариты проектора (хотя и малая масса) затрудняют возможность мобильного его использования, хотя и не исключают. Поэтому, по-моему, было бы разумно в комплект к нему добавить блок крепежа на потолок/стену, тем более, учитывая то, что проектор этот самый дорогой в линейке Spark.

Очень порадовало удобство регулировки высоты проектора - просто класс! Вообще, исполнение корпуса проектора заслуживает всяческих похвал, уж очень удобно в работе.


Удобен в работе и пульт. Функции мыши сначала меня не порадовали, но потом я понял, что выполнено все хорошо! Нажимаешь мало - курсор едет медленно, нажимаешь сильней - курсор ускоряется. За день вы привыкнете к нему, как к своему грызуну на столе.

Итого

Как к самому дорогому проектору в линейке Spark требования надо предъявлять самые жесткие. А если так, то будем придираться.

В минусе. Не порадовало меню - оно неудобное. Некоторые функции, в особенности цветовая температура, плохо работает. Не хватает комплекта подвески проектора к стене.

В плюсе. Удобная компоновка. Богатый выбор подключения устройств. Отличный супер-пульт. Огромное количество настроек видео. Отменная комплектация. Низкая цена для такого количества плюсов (2800$).

Как видно плюсов значительно больше. Да и не купите вы проектор с подобными характеристиками у буржуев за такую же цену. Вот только не помешало бы Rover-у исправлять недочеты в новых моделях, стремиться, так сказать, угождать покупателю.

Не подойдет этот проектор только тем, кому нужен мобильный вариант.

Дополнительные материалы:

BenQ FP767RoverLight Aurora X1500 Slim
Epson EMP-730
LCD проектор Epson EMP-30
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 2 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 8 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 12 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 12 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 14 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 15 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 18 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12