Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Копирование DVD видео

⇣ Содержание
Автор: Lehmen


Вступление

Сегодня приводы, которые могут писать DVD диски из разряда экзотики, стоящей сумасшедшие деньги, переходят в разряд вполне заурядных устройств, и армия счастливых обладателей DVD рекордеров стремительно растёт. Записываемый DVD можно использовать для самых различных целей - от архивирования данных, до записи на них домашнего видео. Но, почти каждый из владельцев таких устройств рано или поздно задаётся вопросом: а почему бы не скопировать обычный DVD-видео диск. Однако, такое желание хоть и вполне естественно, но расходится с такими же естественными желаниями производителей тех самых DVD-видео дисков, которые заинтересованы как раз в обратном, чтобы их диски не копировали. Причём не просто пассивно заинтересованы, но и активно препятствуют этому доступными им техническими средствами. Я не буду долго распространяться на тему, что почему и как с моральной или юридической точки зрения. Можно понять как пользователей так и производителей. Я просто расскажу про техническую сторону дела. А как читатель решит использовать эту информацию, это личное дело читателя :-)


А в чём, собственно, проблемы?


Дополнительные материалы:
Pioneer DVR-A05
PC-DVD FAQ
DVD Rip. Копирование DVD
Методы защиты DVD дисков

Таким вопросом часто задаются люди далёкие от DVD. Ведь есть DVD диск, есть записывающий DVD привод, засунул одно в другое и копируй на здоровье. Но, на самом деле, так не получается. Проблемы, с которыми столкнётся человек, решивший скопировать DVD диск, можно разделить на три этапа.


Этап первый. Защита оригинального диска

Как можно узнать из нашего PC-DVD FAQ, при разработке DVD Video уделялось самое пристальное внимание защите содержимого. Защита многоуровневая, и призвана решить несколько задач: это невозможность посмотреть диск в другом регионе мира, ранее, чем он пойдёт в кинотеатрах (а по совместительству позволяет продавать один и тот же фильм в Европе в два раза дороже, чем Америке и Канаде, хотя Голливуд не признаётся, что фактор вообще учитывался при создании региональной защиты), и невозможность несанкционированного копирования содержимого DVD любым методом.


Этап второй. Размеры

Текущие стандарты записи DVD, вне зависимости от конкретного формата, предусматривают запись максимум 4.7 гигабайт на сторону. То есть, даже если вы увидите на коробке с записываемым DVD диском гордую надпись 9.4 гигабайта, знайте, что записать такой объём данных СРАЗУ у вас не получится. Только два раза по 4.7 гигабайта. Что, согласитесь, совсем не то, что один раз 9.4 гигабайта. А ведь огромное количество промышленных DVD дисков двухслойные, что означает именно один раз до 9.4 гигабайт. Не нужно быть гением математики, чтобы понять, что 9 гигабайт в 4.7 так просто впихнуть не удастся.


Этап третий. Запись

Несмотря на то, что DVD-видео достаточно жёстко стандартизирован, есть огромная разница, как именно записан диск. От метода, которым пишутся файлы в огромной степени зависит, насколько совместимым получится ваш диск. Причин, по которым у разных программ и методов возникают проблемы с совместимостью, может быть множество, но основная, на мой взгляд, одна. DVD альянс не раздаёт разработанные им спецификации бесплатно. Их надо покупать, и стоят они совсем не дёшево. Часть разработчиков программного обеспечения для работы с DVD не могут (а некоторые, возможно, и не хотят) себе этого позволить, поэтому, всё, что они знают о DVD, зачастую получено исключительно методом Reverse Engineering. Я не говорю, что это плохо, напротив, благодаря таким людям мы имеем кучу весьма качественных и недорогих (а зачастую и вовсе бесплатных) полезных программок и утилит. Но увы, это не гарантирует соответствия получаемых с их помощью файлов или дисков каждой букве спецификации. В результате, далеко не все "самодельные" DVD диски могут похвастаться высокой совместимостью с стационарными DVD плеерами. Вообще, когда говорят об несовместимости стационара с "самодельным" DVD (не важно какого формата, DVD-R/RW или DVD+R/RW), исключительно редко кто упоминает, что эта несовместимость может быть двух видов.


Cофт для редактирования видео DVD:
IfoEdit
DVD2One
VobSplitter

Во-первых, бывает что привод DVD плеера просто физически не в состоянии прочитать записываемый диск (с новыми плеерами это случается очень редко. Но если и случается, то тут уже действительно ничего нельзя сделать). Во-вторых, бывает, что плеер может прочитать диск физически, но программное обеспечение стационара не в состоянии разобраться с логической структурой не совсем правильно скомпонованного или записанного диска (а вот это встречается гораздо чаще, и проблема может быть решена). Обычно, испытания плееров ограничивается подсовыванием ему неизвестно как премастереного и непонятно чем записанного диска, если плеер отказывается читать его, то делается глубокомысленный вывод о неспособности плеера работать с данным видом записываемых DVD вообще. Но у меня были случаи, когда я "оживлял" стационары, по уверениям хозяев проверенные и перепроверенные, и не способные читать DVD-R ни в каком виде, просто подсунув ему правильно сделанный диск, который, к удивлению окружающих, начинал прекрасно работать :-)

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цифровые археологи восстановили контроль над червём PlugX и выявили глобальную эпидемию 29 мин.
Из-за бага крестьяне в Manor Lords предпочитают оставаться бездомными — разработчик отреагировал 46 мин.
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 3 ч.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 3 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 4 ч.
Тень Tencent, затраты на ремейки Max Payne и прогресс Condor: создатели Alan Wake и Control отчитались о новых успехах 4 ч.
Avast вновь уличили в торговле данными пользователей 5 ч.
ЕС обязал Apple разрешить установку приложений на iPad в обход App Store 6 ч.
Инсайдер: Microsoft нацелилась выпустить Fallout 5 «как можно скорее» 7 ч.
Больше никаких 12345: в Великобритании запретят устройства со слабыми паролями 8 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 7 мин.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 10 мин.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 22 мин.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 25 мин.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 3 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 3 ч.
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 4 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 5 ч.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 5 ч.
На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны 7 ч.