Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Звук в Divx:)

⇣ Содержание

Вступление

Предыдущие статьи из нашего цикла посвящались, в основном, проблеме кодирования видео из DVD в Divx. Безусловно, красивая картинка очень важна, но и качественный звук имеет огромное значение для хорошо сделанного фильма. В предыдущих статьях цикла я уделил преступно мало внимания методикам кодирования звука. Этой статьей я постараюсь загладить этот пробел.

Существует достаточно много форматов звука, которые можно интегрировать в Divx фильмы. Однако, наиболее популярными на сегодняшний день являются всего два. Это интегрирование Ac3 дорожки, и использование звука кодированного в Mp3. У каждого из этих методов есть свои достоинства и недостатки.

1. AC3 звук

Плюсы этого варианта звукового сопровождения очевидны. Использование оригинальной звуковой дорожки с DVD диска обеспечивает вашему Divx фильму точно такое же звучание как было на DVD, то есть полноценный Dolby Digital 5.1 (вот они, преимущества цифрового звука в сочетании с совершенной цифровой машиной, коей является РС :-)). Но, у такого решения есть свои недостатки. Главный из них, это размер файла. AС3 дорожка занимает около 300 мегабайт, а иногда даже больше. Поэтому не стоит даже задумываться об этом варианте, если вы рассчитываете уместить свой фильм на один CD. Второй недостаток, это возможные проблемы с проигрыванием такого фильма. То что DVD фильм или отдельная AС3 дорожка нормально проигрываются на компьютере не гарантирует того, что Divx фильм с AС3 дорожкой будет играться нормально. Для нормального проигрывания такого файла (что бы не пропадали отдельные дорожки, каналы не менялись местам, и не было прочих неприятностей), вам понадобится внешний AС3 декодер, звук на который будет подаваться через S/PDIF выход звуковой карты. Программные декодеры прекрасно работающие с DVD фильмами или отдельными AС3 дорожками, к сожалению, не могут нормально работать с такими дорожками интегрированными в Divx фильм. Поэтому такой вариант звука годится, в основном, "для себя". Если одалживать такой фильм кому-нибудь из знакомых надо обязательно поинтересоваться, а есть ли у знакомого соответствующая звуковая плата и акустическая система для полноценного проигрывания такого фильма.

Но вот все потенциальные проблемы с проигрыванием решены и, можно переходить к тому, как сделать фильм с таким звуком. Прежде всего потребуется извлечь AC3 дорожку из DVD диска. По большому счёту нет большой разницы, какая методика и программное обеспечение используется для этого, ведь дорожка должна получиться точно такой, какая используется на DVD диске. Обычно методика определяется либо личными предпочтениями, либо методом используемым для кодирования видео. Извлечь AC3 дорожку позволяет большинство программ-рипперов. Например DVD-Decrypter - 378 кб (по праву считающийся одним из самых простых в использовании программ-рипперов). Всё что надо для этого, это выбрать список *.vob’ов в окне программы, и выбрать нужную Ac3 дорожку через пункт rip streams, в контекстном меню, вызываемом правой клавишей мыши.

Конечно, этот способ не единственный. Практически любая программа-риппер имеет свои средства "выдирания" звуковых дорожек из *.vob файлов. Подробнее про это можно узнать из первой части нашего цикла статей посвящённых DVD->Divx энкодингу.

Ещё одним, весьма популярным методом является извлечение AC3 дорожки при помощи Dvd2avi, который используется в качестве frameserver’а при работе с nandub. Преимущества Dvd2avi в том что он хоть и лишён излишних "наворотов", но свои задачи выполняет весьма правильно. То есть, к извлечённой дорожке не добавляется ничего лишнего, и от неё ничего не убирается (что иногда происходит при использовании некоторых программ-рипперов DVD), поэтому никаких проблем с использованием полученного файла как правило не возникает. Кроме этого, Dvd2avi может извлекать практически звук практически любого формата, который может встретиться на DVD, чем может похвастаться не каждый риппер. Поэтому, имеет смысл использовать Dvd2avi в качестве основного инструмента для извлечения звука, тем более что её всё равно придётся использовать при наиболее продвинутых методиках кодирования видео. Вся работа со звуком в Dvd2avi происходит через меню Audio. В этом меню имеется несколько пунктов:

Track Number - в этом пункте можно выбрать нужную звуковую дорожку.

Channel Format - в этом пункте можно выбрать нужный формат звуковой дорожки. Она нужна, например, когда в фильме имеется несколько дорожек записанных в разных форматах (например Dolby Digital и PCM), а извлечь надо всего одну. Этот пункт позволяет выбрать формат, с которым надо работать, и сэкономить дисковое пространство, потому что все остальные форматы будут проигнорированы. Если вы не уверены в том, что именно идите, оставьте auto-select.

Dolby Digital - здесь находятся средства для работы с Dolby Digital дорожками. Нас интересуют всего два. Это Demux, что позволяет извлечь выбранную в пункте Track Number AC3 дорожку, и Demux All Tracks, что позволяет извлечь сразу все AC3 дорожки имеющиеся на диске. Если выбрали этот пункт, то выберете None в меню Track number. Кроме этого, в этом меню есть пункт Decode, с помощью которого можно AC3 дорожку сразу преобразовать в wav, и несколько опций управляющих этим преобразованием. Однако, такое преобразование лучше делать другими инструментами, дающими более высокое качество и гораздо больше возможностей управлять процессом, поэтому я не рекомендую использовать Dvd2avi для этого.

Mpeg Audio - позволяет выбрать, извлекать звуковые дорожки в не ac3 формате, все сразу, или только выбранные в Track Number.

48 –> 44.1 KHz - как видно из названия, преобразует сигнал из 48 в 44.1 KHz. Работает только при конвертации в wav, или работе с PCM и Mp2 дорожками, поэтому не обращайте на неё внимание если у вас AС3, если будет надо, подобное преобразование можно будет сделать и потом.

Normalization - позволяет выставить уровень громкости выходного сигнала. Как и предыдущий пункт, работает с wav (PCM и Mp2) и им не стоит пользоваться в случае с AC3. Для этих целей есть гораздо более продвинутые инструменты, которые будут описаны ниже.


После того, как выставлены все опции, остаётся только нажать Save Project (или F4) из меню File, и вместе с проектом будут сохранены нужные звуковые дорожки.

Небольшая рекомендация. Самый простой способ, это выставить None в Track Number и Demux All Tracks в Dolby Digital и Mpeg Audio. При этом будут извлечены все звуковые дорожки существующие на диске, и останется только выбрать нужную. Только проследите за тем, что бы места на всё хватило.

Если нет желания тратить место на HDD под дорожки которые всё равно не будут использованы, то сначала придётся определить, какая из дорожек нужная. Кстати, проблема выбора нужной дорожки встаёт не только при использовании Dvd2avi, но и с практически всеми методами извлечения AC3 из DVD. Ведь список доступных дорожек показывается, в лучшем случае, как Audio1, Audio2, Audio3, и так далее. Либо, дорожки могут маркироваться так, как они маркируются внутри *.vob файлов, и отличаться друг от друг от только номером, *x81 *x82 *x83. Понять, какая дорожка на каком языке только по этим цифрам нереально.

Соответствующая информация хранится в *.ifo файле фильма. Но, маленьких и "лёгких" утилиток которые способны расшифровывать содержимое ifo файлов я не знаю. Но отчаиваться рано, с этой задачей успешно справляются множество других программ, основное предназначение которых отнюдь не ifo-parsing. Наиболее удобно для этого использовать DVD-player, которым проигрывается диск с фильмом. В подавляющем большинстве случаев, порядок звуковых дорожек показанный плеером в процессе проигрывания (обычно это делается через контекстное меню появляющееся по правой клавише мышки) совпадает с порядком дорожек показанным риппером или dvd2avi. Для полной уверенности после того как дорожка извлечена, следует запустить её на проигрывание (если установлен софтверный DVD Player, то AC3 файлы должны нормально проигрываться через стандартный Media Player) и проверить, чего же на самом деле выдрано.

Кроме всего вышеперечисленного, есть ещё один формат звука, который встречается на DVD. Это DTS. Однако, в настоящее время этот формат для Divx никак не используется. Этому есть несколько причин. Использование DTS в Divx фильмах не оправдано, как из-за размера файла, так и из-за проблем с проигрывание таких файлов, если вам удастся их создать. Очень немногие программные DVD-плееры способны программно декодировать DTS даже при проигрывании DVD дисков. Кроме этого, для того чтобы насладиться DTS дорожкой в полной мере надо настолько качественная и дорогая аудиосистема, что владельцы таких систем вряд ли задумываются о перекодировании DVD во что либо другое. По этим, или по каким либо другим причинам, до сих пор нет (и не думаю что и не будет, по крайней мере до достаточного распространения DVD рекордеров и реврайтеров) свободно доступного программного обеспечения для работы с DTS звуком.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43