Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Индустрия звука. Апрель-2005

⇣ Содержание

 выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне

Одним из главных событий этого месяца для европейского региона является выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне с 6 по 9 апреля. Событие этого года отличилось рекордом - наибольшим количеством экспонентов за всю 25-летнюю историю существования данного мероприятия. В Musikmesse 2005 приняли участие 1533 фирмы из 50 стран мира. 66,4% всех экспонентов представляли не германские брэнды, что говорит, прежде всего, об интернациональности этого события. В принципе, Musikmesse всегда являлась достаточно интересной альтернативой американской NAMM Show, а на данный момент ее стоит рассматривать как качественное дополнение к общей мировой картине музыкального рынка.


 выставка Musikmesse 2005, состоявшаяся в городе Франкфурт-на-Майне

К описанию Musikmesse мы приступим несколько погодя, поскольку в рамках апрельского обзора есть необходимость первоочередного описания двух аппаратных продуктов - Digigram UAX220 и Focusrite Saffire - ярких бюджетных решений, которые впоследствии могут стать неотъемлемой частью передового ассортимента специализированных магазинов.

Digigram UAX220


 Digigram UAX220

28 марта появился анонс, говорящий о том, что на предстоящей в конце апреля американской выставке NAB 2005 компания Digigram представит недорогой и простой в использовании USB-интерфейс. По существу UAX220 - это небольшой блок 17х22 см, с одной стороны которого находится выход на USB-порт компьютера, с другой - небольшое количество профессиональных разъемов. У него имеется 2 аналоговых входа/2 аналоговых выхода (XLR Neutronic), дополнительный выход на наушники (1/4" TRS Neutronic), преобразователи 24 бита/48 КГц, динамический диапазон меньше 103 Дб (А-взвешено).

При подключении к компьютеру UAX220 автоматически устанавливается в системах Windows 2000/XP, Mac OS X или Linux - драйвера, соответственно, DirectSound, Core Audio и Linux ALSA. ASIO напрямую не поддерживается. На самом корпусе устройства имеются кнопки для быстрого управления уровнями и включением режима Mute.

Цена на UAX220 пока не указана, хотя понятно, что она будет невысокой.

Итак, для чего же лучше всего подходит данное устройство? Во-первых, оно не требует дополнительного питания и очень удобно при использовании на выездных сессиях, при работе с ноутбуками. Во-вторых, оно достаточно профессионально по исполнению, и я бы мог его рекомендовать для комплектации рабочих мест для репортеров (радио, ТВ). По крайней мере, оно очень просто в профессиональной коммутации, не требует дополнительных переходников. В общем, достаточно удобная вещь.

Focusrite Saffire


 Focusrite Saffire

Saffire - одно из самых ярких аппаратных проявлений этого года. Компания Focusrite знакома практически всем профессионалам своими решениями в области студийной техники. Впервые Saffire была продемонстрирована на NAMM Winter 2005 и привлекла огромный интерес со стороны пользователей - ведь за цену чуть выше $500 предлагались самые качественные и современные решения.

Приведем спецификацию производителя:

  • Стандарт — Firewire 400 (ultra-low latency).
  • Характеристики преобразователей — 24 бита/192 КГц.
  • Четыре входа: 2 аналоговых (микрофонные XLR с фирменными предусилителями либо линейные 1/4” TRS), 2 цифровых (интерфейс S/PDIF I/O). На каждый из входов предусмотрен отдельный мониторинг на наушники с регулятором громкости, а также регуляторы уровня.
  • 10 выходов (2 цифровых). 8 аналоговых балансных выходов предусматривают возможности качественного мониторинга на наушниках и АС, или же в рамках многоканальных систем до 7.1.
  • Программный микшер Saffire Control.
  • Внутренний DSP-процессор. Вместе с Saffire компания Focusrite поставляет небольшой комплект плагинов собственного производства — модули компрессии, эквализации, реверберации и т.п. Работают они за счет внутреннего DSP устройства, причем могут назначаться на разные каналы, а также использоваться в рамках программ-мультитреков в качестве AU/VST-плагинов.
  • MIDI I/O

 Saffire Control
Saffire Control

Стоит отметить, что Saffire - достаточно неожиданное решение, которое применимо как в рамках профессиональных студий, так и в домашних условиях. В комплект поставки входит программа Steinberg Cubase LE. И все это по сравнительно недорогой цене.

Musikmesse 2005


 Musikmesse 2005

Итак, переходим непосредственно к главному апрельскому событию. Если январское NAMM Show Winter 2005 отличалось большим прогрессом в области ПО, то Musikmesse 2005, прошедшее в начале апреля этого года, следует считать "железным событием". Нет, там не присутствовало огромного количества звуковых карт и интерфейсов, лучше сказать, что была отображена существующая картина с аппаратным обеспечением в целом.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥