Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI CrossFire: "перекрестный огонь" с двух платформ

⇣ Содержание


 ATI CrossFire

Реалии жизни таковы, что если вы не профессиональный гонщик, поп-звезда или фанатеющий геймер, вряд ли вам придет в голову обзаводиться собственным болидом Formula 1, массивным бриллиантовым кольцом в нос или компьютером с двумя графическими картами. Почему? Нельзя сказать, что все эти вещи - явления исключительно имиджевого плана, или, например, предметы роскоши, пользование которыми предполагает вхождение в какую-то элиту. Скорее, в дело вступает вопрос целесообразности - как правило, нет никакого смысла тратиться на предметы (даже при наличии возможности), заведомо обреченными на бесполезность в повседневной жизни.

И все же мы с удовольствием смотрим гонки F1 и интересуемся появлением новых компьютерных технологий. С гонками вопрос понятен - по мне, это современная "стена плача" для мужчин, мечтающих о скорости и вынужденных мириться с городским трафиком и пробками. С компьютерными технологиями все гораздо проще: пусть сейчас это непрактично и дорого, зато через какой-то год все эти high-end затеи традиционно скатятся в mainstream-сектор, и смысл приобретения вновь останется лишь вопросом целесообразности. Ознакомившись с новоявленной компьютерной технологией, лишь немногие мчатся вприпрыжку тратиться на новое чудо света, большинство же пытается выудить в потоке PR-заявлений рациональное зерно и возможный выигрыш от новой идеи. Когда практическая польза от инновации не вызывает сомнения, рано или поздно новинка будет куплена.

К сожалению, в последнее время на компьютерном рынке анонсируется достаточно много "шелухи". За неимением действительно революционных разработок (да и откуда им взяться каждые полгода?) инженерам индустрии приходится отходить на второй план и передавать слово "пиарщикам", которые получают деньги как раз за то, чтобы представить любую технологию, будь она реальным прорывом или старой "рихтованной" идеей, как нечто нечеловечески новое. Наша задача - попытаться отмести излишние словеса и посмотреть на новинку непредвзято, выудив из потока слов рациональную составляющую. Чем мы сегодня и займемся.

На прошлой неделе в тайбэйском клубе Room18 в рамках выставки Computex Taipei 2005 компания ATI Technologies представила свою новую технологию CrossFire. Надеюсь, теперь всем понятно, почему символов компании - Ruby, уже две. Именно в окружении двух прелестных Ruby Дэйв Ортон (Dave Orton), президент и CEO компании оповестил мир о появлении новой технологии CrossFire.


 Double Ruby
Double Ruby

Меньше всего мне нравятся лобовые сравнения схожих технологий от конкурирующих компаний, из-за таких противостояний, как правило, больше всего говорят о недостатках каждой идеи в ущерб подробностям о преимуществах. Вот почему сегодня мне хотелось бы поменьше противопоставлять ATI CrossFire и NVIDIA SLI. Думаю, время прямых сравнений еще наступит - когда появится реальная возможность сравнить технологии "в железе", на тестовых стендах. Сегодняшний материал - сугубо теоретический.

Итак, ATI CrossFire. В первом приближении эта идея выглядит достаточно знакомо: берется системная плата с двумя "графическими" слотами PCI Express, вставляются две видеокарты, которые далее тем или иным образом "запрягаются" в одну упряжку для распараллеливания процесса обработки каждого кадра.


 Слагаемые ATI CrossFire

В случае ATI CrossFire, технология построена на современной 2х PCI Express системной плате, например, на чипсете Radeon Xpress 200, специальной графической карте ATI CrossFire Editon на GPU класса Radeon X850/X800 с композиционным чипом CrossFire Compositing Engine, а также обычной PCI-E карточке - любой из соответствующих семейств Radeon X850/XT/XT Platinum Edition или X800/Pro/XL/XT/XT Platinum Edition. Важно помнить о парочке ограничений: во-первых, чипы карт с CrossFire Compositing Engine и вспомогательных карт должны быть из одинаковых серий (R423 или R480), во-вторых, суммарная производительность связки видеокарт будет определяться по характеристикам наименее производительного чипа (замечание относится как к тактовым частотам, так и к количеству задействованных конвейеров).


 Слагаемые ATI CrossFire

Приятно отметить, что для нормальной работы всей системы совсем не обязательно, чтобы обе карты были выполнены на схожих чипах (как в случае NVIDIA SLI), спецификации CrossFire подразумевают гибкое динамическое распределение нагрузки ATI CrossFire Editon под любую комбинацию выше названных карт. Разумеется, в случае разной тактовой частоты графических чипов работать придется с наименьшей тактовой частотой.


 Слагаемые ATI CrossFire

Было бы смешно "обижаться" на ATI за невозможность работы CrossFire на чипах класса X300/X700 (судя по форумам, такие есть) - не ждем же мы от Intel или AMD появления 2-ядерных процессоров класса Celeron/Duron (хотя, не удивлюсь, если рано или поздно маркетологи реализуют что-то подобное, прецеденты были). Что интересно, специалисты ATI однозначно отвергли появление в перспективе поддержки технологии CrossFire даже на базе X700, зато (!) не исключают реализации таких конфигураций авторства своих OEM-партнеров. То есть, для тех, кто не видит разницы между 1+1 и 2+2 и все же захочет обладать системами 2 х X300, ATI делать ничего не будет, а вот третьи производители, уже прославившиеся перлами вроде top-end чипов в сочетании с 64-битной шиной памяти, может, они чем-нибудь и подсобят. В конце концов, не всем же важна только производительность, для кого-то не последнее дело просто "погнуть пальцы", рассказывая сверстникам о своей "2-ствольной" графике...


 X850XT CrossFire Edition
X850XT CrossFire Edition

 Radeon Xpress 200 CrossFire для платформ AMD64 (ATI RD480)
Radeon Xpress 200 CrossFire для платформ AMD64 (ATI RD480)

 Система CrossFire в сборе
Система CrossFire в сборе

 

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 10 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 12 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 13 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 16 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 24 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43