Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC-гейминга" - 3

⇣ Содержание

Metal Gear Solid 2: Substance

Представлять линейку MGS - думается, нет необходимости. Первая игра Metal Gear Solid - одна из лучших для первой Sony Playstation. Удачное портирование на PC-платформу позволило насладиться игрой и множеству пользователей настольных компьютеров. Вся эта многомиллионная армия поклонников - с огромным нетерпением ожидала выхода продолжения, интерес к которому подогревался умной и дорогостоящей рекламной кампанией. Сиквел, под названием MGS2: Sons of Liberty, не замедлил появиться для платформы Playstation 2 аж в 2001 году. Впоследствии он был конвертирован на Xbox, вкупе с некоторыми дополнениями, выходившими отдельно для PS2-версии, и с Xbox наконец перекочевал на PC, где мы сегодня, по прошествии существенно более, чем год - им можем и насладиться. Впрочем, насладиться ли?


Первое, о чем стоит предупредить - это не совсем благоприятная реакция игроков. MGS2 - очень качественная игра, обычно не на шутку увлекающая геймера, ранее не имевшего общения с данной серией - но многие ветераны первой части предъявляют к ней существенные претензии, утверждая что "шедевральность" первой игры во второй безвозвратно утеряна. Основные претензии - замена стильного и любимого главного героя на нового невнятного, общее падение качества геймплея и обилие "клюквы", в то время как первая часть была достаточно серьезна (и их можно понять - все-таки спецназ "рашенов" на камовском вертолете в центре Нью-Йорка - это несколько перебор, равно как и безумно-комиксовые толстяки-подрывники на роликах при стелс-геймплее и сюжете про секретное оружие). Очень хорошо иллюстрирует эту проблему наглядное несовпадение рейтингов на игровых сайтах: обозреватель gamespot, к примеру, оценивал игру ближе к 8, в то время как "среднее геймерское мнение" тяготело скорее к 6. И конечно, невозможно не согласиться, что как игровая индустрия в целом, так и в особенности жанр стелс-экшнов сделал с 2001 года мощнейший рывок - достаточно вспомнить тех же No One Lives Forever 2 и Cplinter Cell. Все это стоит, в общем, принимать во внимание при принятии решения о покупке.

Тем более, что на нашем рынке игра вышла аж на четырех CD (а цена у нас на игры в килограммах, то бишь в штуках, даже у "более лицензионных" паблишеров). Есть и трехдисковая версия, ходят неподтвержденные слухи о пяти- и даже восьми-сидишных монстрах. Весь этот разнобой порожден простой причиной - на Западе игра вышла исключительно в DVD-формате. А все что продается здесь - того или иного качества рипы, даунгрейднутые нарезки. Хотя четыре диска в нашем случае раскрылись практически на семь гигабайт - вопрос о сохранности видеофрагментов все равно остается открытым: даже на очень хорошем компьютере качество видео очевидно хуже, чем на PS2, а на машинах вроде Celeron-900 ощущается крайне дискомфортная потеря кадров. А видео в данном случае - вопрос если и не принципиальный, то уж по крайней мере болезненный, ведь роль сюжета в случае Metal Gear даже превосходит роль геймплея. MGS2 - интерактивное кино в полном смысле этого слова - с "мувиками", выполненными на высочайшем уровне (чем, впрочем, всегда славились японцы). Потеря в роликах - прямая потеря в удовольствии. Впрочем, еще больше можно потерять от некачественного "подстрочного" перевода - потому что текста в игре будет много, и он тоже "был в оригинале красив". Ну и самая, пожалуй, насущная проблема - управление. Портировщики честно попытались поддержать игру на мышке и клавиатуре - но играть в таком варианте практически невозможно, уж слишком сильно вся схема действий героя в оригинальном продукте завязана на геймпад. Если у вас он есть - желательно современный, десятикнопочный, с аналоговыми "шляпками" и обратной связью - все супер. Нет - либо пролетаете, либо в магазин.


Проблем с игрой достаточно (включая, к слову, необходимость располагать на жестком диске одиннадцатью гигами для инсталляции). Но есть и множество аргументов "за", конечно. Самый главный из них - то, что MGS2, все-таки, одна из самых громких, ожидаемых и дорогостоящих игр в истории индустрии. Все остальные аргументы включаются в приведенный. Кроме того, это одна из немногих "настоящих японских" игрушек - владельцам приставок это давно уже все равно, а вот для PC-игрока может быть и немаловажным, он не избалован пока. В целом можно было бы обозначить игру, как японский взгляд на то, каким должен быть "шпионский боевик". Прелесть здесь именно в экзотике, в необычности - ведь если лишить конфетку шикарной обертки в виде сюжета, видео и диалогов , то остаток неминуемо проиграет любому из мощных stealth-fps-tps. Но - необычный вид от третьего лица, причем со стороны, а не со спины героя (в вид от первого лица можно переключаться, но в нем нельзя перемещаться). Но - оригинальная игра автоматической камеры, высокоинтерактивная обстановка (причем множество фишек "сделано вручную"), забавные дизайнерские ходы и приколы, разнообразное оружие (служащеее, впрочем не для получения удовольствия от стрельбы, а именно как инструмент), ассортимент гэджетов (которыми сегодня, увы, уже никого не удивишь). Крайне необычная механика управления персонажем. Увы, не удалось объять необъятное: дизайн миссий страдает общим недостатком - слишком многое из того, что можно было бы сделать в режиме "стелс", проще выполнить грубой силой.


В качестве "дополнений" в игру включены 500 (!) так называемых VR-миссий, то есть "курс овладения боевым и скрытным мастерством для молодого бойца". Безусловно, вступать в основную игру натренированным - значит получить больше удовольствия, но … кто же выдержит 500 миссий? Еще дана возможность переиграть некоторые эпизоды игры с альтернативным персонажем, и просто поучаствовать в конструируемых перестрелках. В общем, все бонусы спокойно получают ярлык "только для крейзи-фанатов".

Резюмировать сказанное сложно. С одной стороны, пропускать вещь такого уровня не хочется. С другой - жирнющих минусов более чем достаточно. Дерзнем в данном случае воздержаться от рекомендаций - по крайней мере, до появления качественной и DVD-шной локализации.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 10 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 12 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 13 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 16 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 24 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43