Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю

⇣ Содержание
Автор: Ю.А.

Неофициальное появление "Unreal Tournament 2004" и "FarCry" уже успело наделать много шума и перетянуть на себя внимание игровой прессы, но западный игровой мир продолжал жить своей непростой жизнью:

Компания Pandemic лицензировала права на технологию Havoc для своего нового проекта "Mercenaries". Сходное решение использовалось в последней версии сериала "Max Payne". По словам редких очевидцев, видевших "Mercenaries" реальном времени, игра напоминает "Freedom Fighters", но только с физикой "Half-Life 2".

Компания Sony Online Entertainment Inc. (SOE) приступила к празднованию пятой годовщины глобальной многопользовательской вселенной "EverQuest". 16 марта 1999 года свет увидела первая часть игры, разошедшаяся по всему миру (включая дополнения) в количестве 2.5 миллионов экземпляров. Игра была переведена на семь языков, а количество постоянных подписчиков достигло 420,000 человек. На очереди выход "Everquest 2".

Компания Codemasters объявила о том, что "IndyCar Series 2005", которая ожидается летом этого года, будет поддерживать сетевой режим для Microsoft Xbox и Sony PlayStation 2. "IndyCar Series 2005" основывается на официальной лицензии от Indy Racing League.

Бывшие технологические специалисты Microsoft Хирб Марсилас (Herb Marselas) и Час Бойд (Chas Boyd) Объявили о создании своей собственной игровой студии, названной Emogence. Первым проектом новой компании должен стать ролевой проект на собственном трехмерном движке "Grafan". Игра ожидается в версии для PC ближе к концу этого года. Марсилс работал над движками для "Age of Mythology" и "Halo 2", а Бойд был создателем архитектуры для Microsoft Direct3D API, так что в плане графики новая игра обещает стать настоящей сенсацией.

Компания Atari объявила о том, что ее "Enter the Matrix" достигла тиража в 5 миллионов экземпляров с момента выхода в мае 2003 года. Теперь "Enter the Matrix" будет повторно выпущена в продажу по специальной цене в серии Platinum. Вторая часть проекта будет анонсирована на E3 2004.

Крупнейшая американская розничная сеть магазинов Wal-Mart планирует продавать Xbox по цене в 149 долларов. Это означает снижение цены с $179.99 до $149.99. Приставка по новой цене будет доступна уже в апреле этого года.

По сообщению сразу нескольких японских источников, компания Square-Enix приступила к предварительному планированию "FFXIII". Интересно, что четвертое отделение, которое сейчас работает над "Final Fantasy XII" для PlayStation 2 не планирует продолжать серию. В то же самое время работы над "Final Fantasy XIII" ведутся одной из внутренних студий компании в качестве эксклюзива для одной из платформ следующего поколения. Интересен еще тот факт, что работа в Square-Enix идет посменно. С 110 вечера и до 11 утра, включая выходные и праздники.

Компания Microsoft Game Studios недавно отказавшаяся от дальнейшего производства MMORPG "Mythica" объявила о приобретении издательских прав на первую игру от Sigil Games MMO "Vanguard: Saga of Heroes". Проект от создателей "EverQuest" и Брэда МакКуайда (Braid McQuaid) в частности, должен появиться в 2005 году в версии для PC.

Компания Volvic и Capcom заключили промосоглашение, согласно которому, главный герой "Onimusha 3" будет рекламировать французскую минеральную воду этой компании. Как следует из рекламы "Bolu Vic" помогает охотнику на демонов восстанавливать силы и остужать жар раскаленного меча. В рамках кампании на этикетках бутылок появятся шесть персонажей из игры, включая главного героя, Жака Рено и прекрасную девушку Мишель. Пока вода будет продаваться исключительно на территории Японии.

По сообщению американского издания Game Informer "Ratchet & Clank 3: Up Your Arsenal" будет поддерживать многопользовательский режим на несколько человек. По версии журнала, Insomniac Games обещают поддержку до восьми игроков, режим CTF и возможность наслаждения аналогичными возможностями в компании отряда ботов. "Ratchet & Clank 3: Up Your Arsenal" должна выйти до конца этого года в эксклюзивной версии для PS2.

После двух лет мучении компания Electronic Arts решила отказаться о поддержки "Earth & Beyond", из-за недостатка игроков. Игра будет обслуживаться до 22 сентября этого года, после чего полностью прекратит свое существование. На очереди "The Sims Online".

Компания NAMCO объявила о том, что проект, ранее известный, как "Nina" теперь называется "Death by Degrees - Tekken: Nina Williams". Похоже, что NAMCO теперь делает упор на принадлежность этого проекта к сериалу Tekken. "Death by Degrees - Tekken: Nina Williams", ожидается в эксклюзивной версии для Playstation 2 летом этого года.

Компания Square-Enix объявила о том, что ее приключенческий проект "Kingdom Hearts" достиг четырех миллионов копий. Игра разошлась тиражом в 2 миллиона экземпляров на территории Северной Америки, 1.23 миллиона на территории Японии и 820 тысячами в Европе. Сейчас Square-Enix и Disney работают над продолжением этого проекта для Playstation 2 и GameBoy Advance.

Два долгожданных проекта от Sony "The Getaway 2" и Gran Turismo 4" появятся на территории Европы на несколько месяцев позднее своей японской премьеры. Среди ориентировочных дат для "The Getaway 2" называется середина октября, а "Gran Turismo 4" конец сентября 2004 года.

Компания Eidos планирует выпустить в следующем (2005) году "Tomb Raider 8", приставочное ответвление "Commandos" и "Deus Ex", а так же фильм по мотивам "Deus Ex". Кроме того, в разработке у компании находятся два сетевых приставочных проекта "Burn" и "25 to Life". Мы будем держать вас в курсе событий.

Компания Namco Hometek объявила о своем мощном рывке на PC-рынок и поддержке нового сетевого ролевого проекта от компании Flagship Studios. Название игры не называется, но учитывая опыт бывших разработчиков Blizzard по созданию миру "Diablo" от ролевых элементов и фэнтези явно не уйти. Предполагается, что секретный проект будет представлен широкой публике на E3 2004.

Компания Big Blue Box объявила о том, что заглавную тему для ее долгожданного Ролевого проекта "Fable" напишет обладатель GRAMMY Дэнни Элфман (Danny Elfman). Сумма сделки не обсуждается. Стоит лишь отметить, что Элфман работал над музыкой к таким фильмам, как "Chicago", "Batman", "Spider Man", "Men In Black", "The Nightmare Before Christmas" и "Beetlejuice". Заглавная тема к "Fable" будет записана при участии симфонического оркестра.

Согласно выложенной записке, предназначенной для внутреннего пользования одной из розничных сетей США, появление "Doom 3" может состояться в июле этого года. Нам слабо вериться в это. Картинка прилагается.

Компания Fantasy Flight приготовила первую настольную игру по мотивам мира "Doom". Деталей не сообщается, зато прилагается изображение игровой упаковки. Предполагается, что новый настольный хит появится в октябре этого года по цене в $39.95.


Компания Electronic Arts сегодня объявила об открытии своего монреальского отделения. Канадская ветвь Electronic Arts будет заниматься новыми проектами в жанре экшена и приключений. О первых проектах и количестве сотрудников офиса общим размером в 12,000 (включая комнаты отдыха, стоянку, магазины и бассейн) квадратных метров ничего не сообщается.

Компания Scion Studios объявила на своем сайте об объединении с Epic Games. Теперь Epic сможет без труда поддерживать разработку для приставочных и PC Платформ одновременно. После объединения, управляющий Scion Studios Майкл В. Каппс (Michael V. Capps), станет президентом Epic. Тим Свини (Tim Sweeney) сохранит пост управляющего компанией.

Один из создателей оригинального "Wolfenstein 3D" (а также "Silent Service" для Atari ST и "Red Storm Rising" для Commodore 64) Силас Уорнер (Silas Warner) скончался в три недели назад от неизлечимого заболевания. Силас несколько лет пытался одолеть тяжелый недуг, пока после небольшого улучшения внезапно не умер в госпитале 26 февраля этого года. Пусть земля ему будет пухом.

Британская компания Kuju Entertainment (более известная по шутеру "Fire Warrior" для PS2 и Microsoft Train Simulator для PC) объявила о том, что работает над своим первым проектом для PSP. В распоряжении Kuju уже находятся первые инструментарии, а сама игра будет продемонстрирована на E3 2004.

Компания id Software начала озвучивать персонажей в долгожданном "Doom 3". Все звуки записываются в отдельной студии (Salami Studios) при участии голливудских актеров. Так одну из второстепенных ролей в игре исполняет Филл Ла Марр (Phil LaMarr), участвовавший в "Futurama" и "Samurai Jack". Обычно, запись голоса производится за пару месяцев до сдачи игры, так, что есть надежда, что "Doom 3" появится до конца лета этого года.


Компания Konami объявила о выпуске двойного саундтрека к своему долгожданному ужастику "Silent Hill 4". Долгожданный диск с музыкой Акиры Ямаока (Akira Yamaoka)будет выпущен одновременно с игрой 17 июня 2004 года. Цена новинки 2.600 йен. В комплекте с игрой это уже обойдется в астрономические 8,880 йен.

Издательство Softbank Publishing выпускает новый художественный альбом Йози Синкава (Yoji Shinkawa) "The Art of Metal Gear Solid Ver.1.5". Альбом появится только на территории Японии 31 марта по цене в 2.900 йен. Оригинальная книга уже выходила в 1999 году, но новая редакция будет содержать несколько новых дополнений. В комплект включены pin-ups от Yoji Shinkawa и Enki Billal.

Компания Square-Enix USA объявила о приобретении беспроводного разработчика UIEvolution, инвестировав в компанию около 6 миллионов долларов еще вначале этого года. Вероятно, Square-Enix планирует использовать UIEngine для разработки игр на мобильные телефоны следующего поколения. Во всяком случае, новая версия "Final Fantasy" уже планируется для мобильных платформ.

Глава Epic Games Тим Свини (Tim Sweeney) рассказал о возможностях своего нового трехмерного движка, который "значительно круче Doom 3 и Half-Life 2". По словам Тима, "Unreal Engine 3" Будет использовать все возможности DirectX9 и приставок следующего поколения, которые появятся не раньше 2005 -2006 года. Среди возможностей называются: реалистичное по пиксельное освещение, мягкие тени и в 16 раз более насыщенное окружение, чем в играх этого года. Новая технология будет продемонстрирована за закрытыми дверьми на GDC 2004.

От главных событий в мире большой индустрии перейдем к последним чартам:

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 10 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 12 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 12 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 16 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 24 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43