Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю 13-20 июля 2003

Автор: Thunderball

Ох, уж эта индустрия - никуда от нее не деться:

Самый многострадальный проект компании CDV, Breed снова отложен. На этот ра разработчики обещают нам праздничный салют только вначале сентября этого года. Основной причинной задержки называется тестирование отдельных элементов геймплея (читай: пинание ногами всякой фигни). Впрочем, Brat Designs утверждают, что столь длительное ожидание того стоит.


После массового исхода разработчиков, Blizzard назвала нового главного человека в Blizzard North. Счастливчиком стал Рик Сейс (Rick Seis), проработавший в должности главного программиста сериала Diablo более 9-ти лет. Став боссом, Рик планирует перестроить производственный процесс и заняться новыми проектами. И правильно, ведь он будет подчиняться только головному офису компании.

По сообщению Variety, представители Valve сейчас активно заняты поиском достойной киностудии, способной воплотить приключения Гордона Фримена и его друзей на большом экране. Контракт находится в очень ранней стадии обсуждения, и конечный продукт вряд ли появится раньше чем через два-три года. После появления StreetFighter и Mario Brothers вера в возможности игровых сценаристов окончательно потерянна.

По сообщению наших британских коллег, стали известными кодовые имена сразу двух приставок следующего поколения. У Nintendo новая система называется N5. В то время как Microsoft предпочитать называть наследника Xbox исключительно как Xenon.

Бывший продюсер Capcom, Йошики Окамото (Yoshiki Okamoto), более известный своей работой над сериалом Resident Evil возможно станет деканом Human Academy в Японии. Школа ориентируется на IT, бизнесе и разработке видеоигр. В случае согласия Окамото будет управлять всей академической жизнью, и читать лекции в игровой школе. Ранее Йошики покинул Capcom, что бы основать свою собственную игровую студию в Осаке.

Vivendi Universal Games и Interplay Entertainment Corp объявили об отправке в серийное производство Lionheart: Legacy of the Crusader. Долгожданная RPG от Black Isle Studios и разработчиков из Reflexive Entertainment сочетает в себе необычный сюжет в мире альтернативного средневековья, систему S.P.E.C.I.A.L. и разветвленную систему заклинаний (более 60). Lionheart появится в продаже уже в августе 2003 года.

Девид Ботан (David Botan), бывший дизайнер уровней в New World Computing поделился подробностями ситуации в компании на одном из игровых форумов. По словам Девида, 18 июля будет закрыт офис компании в Солванже (Solvang). Многие из уволенных сотрудников уже нашли работу в Liquid Entertainment. В то же самое время, такие популярные серии, как Heroes, Hight Heat Baseball и Four Horseman будут проданы с молотка вместе с 3DO.

Microsoft Game Studios и Bungie Studios объявили о том, что главная игра для Xbox, Halo превысила тираж в 3 миллиона экземпляров по всему миру. Естественно, что разработчики в восторге, готовя сценарий и предварительный дизайн для третьей части сериала. Что касается Halo 2, то она появится лишь вначале апреля 2004 года.


Ubi Soft подписала контракт со звездой X-Files Дэвидом Духовны. Условие контракта заключается в том что Дэвид должен будет озвучить главного персонажа cel-shading FPS "XIII". Выход игры назначен на конец 2003 года. Сам Духовны без ума от игры и даже дал ей характерное определение "загадочный фильм с законспирированным сюжетом, наполненным неожиданностями". Цена сделки не обсуждается.

IDW Publishing подписала долгосрочное соглашение с Konami на производство серии комиксов по мотивам самой популярной хоррор-игры с элементами психологизма, Silent Hill. Разработчики оригинальной игры, сейчас активно работающие над четвертой частью сериала, принимают непосредственное участие в разработке сюжетов для новой серии книг. "Konami очень рада видеть IDW в качестве разработчика комикса по миру Silent Hill, - отметил Каз Нирасава (Kaz Nirasawa), международный продукт менеджер Konami Corporation. - Это новый уровень для нашего проекта". Появление комиксов ожидается ближе к концу этого лета.

Нидерландская компания Lost Boys Games объявила о смене своего прекрасного имени. Теперь горячих северных парней стоит величать исключительно как Guerrilla. Переименование случилось сразу после приобретения компании медиа группой Media Republic, которая посчитала, что имя Guerrilla более соответствует имиджу компании. На данный момент "переименованные" работают над двумя играми для PlayStation 2.

Sony приступила к набору специалистов способных разработать новый игровой эмулятор. При этом Sony приглашает к сотрудничеству именно создателей неофициальных эмуляторов PlayStation, предлагая немыслимые суммы денег. Как утверждают знающие люди, эмулятор будет использован в PSP и PlayStation 3 для сокращения расходов производства. Sony думает вполне логично: зачем тратить деньги на производство устаревших чипов, сели можно выпустить полностью программное (и, возможно коммерческое для PC) решение и обрадовать абсолютно всех.

Управляющий Namco объявил на очередном собрании акционеров о том, что Sega категорически отказалась объединяться с Namco, ссылаясь на не названные обстоятельства. Официальной причиной все еще остаются первичные переговоры с Sammy. Что касается Namco, то компания готовится к реструктуризации, сконцентрировав внимание на аркадном секторе рынка. Иными словами, дела у Namco идут не слишком хорошо.

Кори Робин Браун (Kori Robin Brown), бывший административный ассистент, работавший в Xbox подразделении компании, был признан виновным в краже программного обеспечения на сумму в более чем $6 миллионов. По словам представителя Microsoft, вор успел продать большую часть похищенного, используя интернет аукционы. Браун оказался не один: координатор проектов, чье имя остается тайной, успел украсть программ на сумму более в чем $17 миллионов. По итогам суда Брауну грозит пять лет тюрьмы и штраф в $250 тысяч.

Не смотря на то, что финальный продукт вряд ли выйдет раньше 26 августа, Tron 2.0 официально отправился в серийное производство. Игра от Buena Vista Interactive и Monolith Productions, созданная по мотивам одноименного фильма, обещает гигантский мир, обилие узнаваемых персонажей и три десятка специальных вооружений. Стоит напомнить, что выход игры совпадает с 21 годовщиной появления первого фильма. В продолжении как и в оригинале, главному герою предстоит схватка с искусственным интеллектом. Только на этот раз борцом будет не программист на ENCOM Алан Брадлей (Alan Bradley), а его повзрослевший сын - Джет Брадлей (Jet Bradley). Выход фильма назначен на весну 2004 года.

И вновь к вернемся к главным анонсам прошедшей недели:

По сообщению GamesRadar, EA приступила к созданию продолжения Medal of Honour: Rising Sun. По словам продюсера проекта, Тарни Уиллиамс (Tarni Williams), Electronic Arts предполагает развивать популярную серию и дальше. "Мы реально разработали сюжет, - Утверждает Тарни, - Так как вы играете за офицера Джозефа Фриффина в оргинале (Joseph Griffin), то в Rising Sun 2 вам достанется роль Нолана Гриффина (Nolan Griffin), его родного брата. О дате выхода Medal of Honour: Rising Sun 2 ничего не сообщается.

Tecmo объявила о начале наступления на рынок мобильных компьютеров и беспроводных систем последнего поколения. Первоначально Tecmo планирует выпустить скринсейвер с девушками из DOA Volleyball, а потом и специальную версию этой игры. "У нас есть прекрасные игры и узнаваемые персонажи, и так как мы смотрим в будущее, то видим огромный потенциал на мобильном рынке для этих продуктов, - отметил маркетолог Tecmo Тони Тарпей (Tony Tarpey). - Скринсейвер DOAX - это для нас хороший первый шаг на этот рынок, и мы планируем продолжить движение с разработкой превосходных игр, основанных на уже существующих в Tecmo проектах".

Компания Spellbound объявила о начале работ над Desperados 2: Coopers Revenge. Игра находится в производстве семь месяцев и должна появиться на полках западных магазинов лишь в середине ноября 2004 года. Вполне естественно, что вас ожидает абсолютно трехмерный движок, еще более сложные задания и детально воссозданная атмосфера дикого запада.

Midway объявила о желании реанимировать свою классическую аркадную игру "NARC" на PlayStation 2 и Xbox во второй половине 2004 года. NARC - это ремейк одноименной культовой аркады 1988 года выпуска. В роли Hitman и Max Force, сотрудников секретного подразделения NARC, им предстоит уничтожить интернациональный наркокартель K.R.A.K., который возглавляет зловещий Mr. Big. Вполне естественно, что все это выливается в кровавую мясорубку. Примечательно, что специально для NARC Midway лицензировала самые известные композиции на наркотическую тематику, включая зажигательные произведения KISS, Nirvana и Billi Idol-а.

Общаясь с японской прессой на этой неделе, глава Team Ninja, Томонобу Итагаки (Tomonobu Itagaki) сделал несколько сенсационных заявлений. По словам Итагаки сана Tecmo подтвердил факт разработки Ninja Gaiden 2: "Мы уже запланировали Ninja Gaiden 2 и первый этап работ уже завершен. Это все, что я могу сказать по этому поводу в данный отрезок времени". Кроме того, было отмечено, что "Code Chronos не будет очередным файтингом. Это будет очередным расширением сериала". Вероятно, речь идет о RPG. Кроме того, Томонобу Итагаки подтвердил разработку for Beach Volleyball 2, который появиться не раньше следующего года, но прежде чем продолжение увидит свет, нас ждет бонус диск к оригинальной игре, как это уже было с DOA 3.

На самое сладкое я приберег вам три странных новости, имеющих непосредственное отношение к миру компьютерных и видео игр:

Обычный школьник был нанят крупнейшей компанией для того, что бы объяснить принципы японских игр боссам крупной корпорации. Девятилетний Джордан Алле (Jordan Allen) провел более двух недель с боссами и маркетологами из Woolworths, объясняя правила игры в Yu-Gi-Oh. Карточная игра, очень похожая на знаменитого Pokeman очень популярна на территории Японии и США. В благодарность за помощь, Джордан получил полный набор карт Yu-Gi-Oh.: "Он без проблем научит их чему угодно, - заметила его мама, Лиза. - Он эксперт во всем, что касается карт". Какой бескорыстный малыш.


Канадский хип-хопер Black Eyed Peas объединил усилия со сладким Джастином Тимберлейком (Justin Timberlake) в производстве нового видео, в которое войдут кадры из POSTAL 2. Видео на сингл "Where is the Love" предлагает мрачный взгляд на современное общество, полное жестокости, расизма и негативной информации в вечерних выпусках новостей.

Довольно интересный опыт запланировало японское Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий. По словам чиновников этого уважаемого японского органа, начиная со следующего года, начнется серьезное влияние компьютерных и видеоигр на психику ребенка. Примерная стоимость десятилетнего исследования составляет около 25 миллионов долларов. Министерство планирует установить наблюдение за несколькими группами населения, включая школьников и студентов ВУЗов. В программу исследования входит время, затрачиваемое испытуемыми на игры, а так же успехи в учебе. Предполагается, что результаты исследования серьезно повлияют на систему образования на территории всей Японии в целом.

На этом я с вами прощаюсь и советую забросить компьютер и телевизор, выбрав место безжизненных железяк романтическое путешествие в далекие теплые края. Все остальные могут играть в компьютерный волейбол, ну а мы с вами увидимся ровно через неделю.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 5 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 17 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 18 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 21 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43