Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные телефоны из Голливуда

⇣ Содержание
Кинематограф привнес в нашу жизнь много нового, интересного, неожиданного и захватывающего. Голливуд к настоящему моменту уже стал империей, которая успешно завоевывает мир. А, большей частью, вымышленный мир кино порою настолько проникает к нам в жизнь, что мы начинам мыслить и поступать как герои фильмов, невольно копировать их и отождествлять с собой и своим окружением. Кинематограф сегодня стал и мощным оружием, которым можно безболезненно поразить умы зрителей. И, надо сказать, что оружие это все чаще и более успешно используется в незатихающих политических, пропагандистских и маркетинговых баталиях. Современные технологии также не остаются в стороне, активно сотрудничая с киноиндустрией, и результат иногда получается весьма впечатляющим. Правда, пока это единичные случаи, но весьма перспективные и многообещающие. Наиболее ярким примером использования оружия киноиндустрии в маркетинговых войнах на благо того или иного производителя является размещение рекламы в фильмах. К слову сказать, на экране может появляться как просто логотип или название компании безотносительно продукции, так и непосредственно продукт, или даже его прототип. Не секрет, что все, чем пользуются любимые кино герои вызывает неподдельный интерес у зрителя, и, как следствие, увеличение спроса на продукцию, выпускаемую од тем или иным брэндом. Мы решили рассмотреть это взаимопроникновение культуры в виде кино и техники в виде наиболее интересующих нас современных мобильных технологий на нескольких самых ярких примерах. Ну а Вы, наши читатели, можете помочь нам расширить и пополнить этот список.

На службе у Ее Величества

Наиболее частым и уже привычным способом извлечения взаимной выгоды из сотрудничества «кино-технологии» является заключение двусторонних контрактов между кино компанией и компанией производителем мобильных устройств. Согласно им, в фильме появляется либо брэнд компании на какой-либо продукции, которая, под час, является всего лишь пластиковым муляжом, а на реальном продукте символика, рекламирующая и продвигающая идеи фильма в реальную жизнь. Именно следствием такого сотрудничества является появления различных скринсейверов, логотипов и мелодий из популярных кинофильмов на мобильных телефонах, часто доступных для разных моделей сотовых, а также появление какого-либо мобильника в руках у главного героя. Кстати, субъективные наблюдения показали, что в деле «засветки» на большом и голубом экранах, пожалуй, больше всего преуспела компания Nokia со своими коммуникаторами 9200/9210 и титановыми сдайдерами 8910/8910i.
Так уж сложилось, что существуют кинокартины, которые безоговорочно лидирует в области демонстрации современных технологий. Как правило, это фильмы в жанре «научной фантастики», а также различные шпионские приключенческие картины. Именно к разряду шпионских фильмов относится любимый многими своеобразный сериал для большого экрана, рассказывающий о приключениях самого красивого, стильного и удачливого агента, состоящего на службе у Британской Королевы, носящего порядковый номер 007, знаменитейшего Джеймса Бонда. В фильмах о Джеймсе Бонде всегда было много рекламы, футуристических гаджетов и высокого стиля. Всем известно, что «напитком Джеймса Бонда» является Мартини с водкой («взболтать, но не перемешивать»), последним «автомобилем Джеймса Бонда» является Астон Мартин, ну а теперь мы можем сказать, что «телефоном Джеймса Бонда» является Sony Ericsson. Именно мобильные телефоны Sony Ericsson были взяты на вооружение Агента 007 в картине «Умри, но не сейчас». В результате заключения обоюдовыгодного контракта, в фильме были продемонстрированы передовые возможности только появившихся тогда моделей T68i и Р800.
Компания Sony Ericsson, в свою очередь, не преминула использовать символику фильма в рекламных кампаниях своей продукции. Итогом стал целый ряд изображений и обоев из «Умри, но не сейчас», а также библиотека полифонических мелодий с саундтрека к фильму, которые, как нельзя кстати, демонстрировали все передовые возможности новых телефонных аппаратов. Мелодии – полифонию, а картинки – возможности экрана и все прелести обмена мультимедийными сообщениями. Еще раз повторюсь, что такой вид сотрудничества наиболее часто встречается и, пожалуй, может носить звание самого продуктивного.

Находка для шпиона?

В шпионском триллере «Святой», главную роль в котором сыграл Вэл Килмер, передовые технологии были на службе не у «хороших парней», а у главного героя, который был стильным и утонченным вором. С заказчиками он общался исключительно при помощи миниатюрного ноутбука и телефона, который, на поверку, оказался тем устройством, к которому сегодня применимо название «коммуникатор». К слову сказать, в фильме также показаны элементы видео телефонии, о которой мы недавно писали. В данном случае, это был своеобразный видео автоответчик – герой просматривал видео сообщения, оставленные в его отсутствие на связи. Все эти технические прибамбасы, которые используются как нечто обыденное главным героем, зарабатывающим свой 50-й миллион, пусть и не совсем честным путем, выглядят особенно впечатляющими на выбранном для действия фоне экстремального тоталитаризма в России. Проезжая на такси мимо толпы, разбирающей на Красной Площади дрова, ввиду отсутствия электричества, воды и прочих прелестей, «Святой» отправляет электронное письмо по своему телефону.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 56 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 8 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 11 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 12 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 14 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 14 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 18 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12