Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Compaq 6735s - платформа AMD Puma в действии

⇣ Содержание
 HP Compaq 6735s. Вид общий
Ноутбук HP 6735s построен на новой платформе AMD Puma, являющейся первым полнофункциональным аналогом Intel Centrino - до этого компания предлагала производителям ноутбуков лишь отдельные компоненты. Из рекламных релизов следует, что теперь ноутбуки на базе процессоров AMD быстрее, меньше потребляют энергии, меньше греются и шумят, а встроенное в набор микросхем графическое ядро в 4-5 раз быстрее, чем Intel X3100, а также поддерживает DirectX 10 и интерфейс HDMI. Попробуем выяснить, насколько это соответствует действительности.

Технические характеристики, заявленные производителем

HP Compaq 6735s
ОС Windows Vista Business
Процессор AMD Turion X2 Ultra ZM-82, 2,2 ГГц
Чипсет AMD RS780M + SB700
Видео ATI Radeon HD 3200, 256 Мб
Звук Analog Devices AD1984A
Тип матрицы 15,4 дюйма, 1280x800 (AU Optronics B154EW08 V0)
ОЗУ 2 Гб (Hynix HYMP125S64CP8-S6)
Жесткий диск 250 Гб (Fujitsu MHZ2250BH G2)
Оптический привод LG HL-DT-ST GSA-T30L
Интерфейсы 4х USB 2.0
1x VGA
1х RJ-45
1x RJ-11
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard/54 мм
1х разъем наушников (S/PDIF)
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсы Broadcom BCM4310
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8042 PCI-E
Дополнительно Web-камера
Батарея Литиевая, 6-элементная, 4000 мАч (47 Вт*ч.)
Габариты, мм 358x266x32
Масса, кг 2,5
Стоимость *  
 HP Compaq 6735s. Информация о процессоре
HP Compaq 6735s. Информация о процессоре.
 HP Compaq 6735s. Информация о памяти
HP Compaq 6735s. Информация о памяти.
 HP Compaq 6735s. Информация о видеоподсистеме
HP Compaq 6735s. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

Комплект поставки включает сам ноутбук, зарядное устройство, массу разнообразных брошюр и листовок на различных языках, диск с пробной версией Microsoft Office 2007, диск восстановления ОС Windows XP (а на восстановительном разделе жесткого диска находится образ Windows Vista Business) и диск с драйверами и утилитами для Windows XP. Хоть комплект поставки и не изобилует разнообразными кабелями, сумочками, "мышками" и т.п., но его вполне можно назвать весьма приличным, ведь ноутбук комплектуется сразу двумя версиями лицензионной ОС Windows, что не свойственно для ноутбуков в ценовом сегменте до 1000 долларов. К тому же, наличие восстановительного диска Windows не свойственно ноутбукам HP, в комплекте которых зачастую вложен только буклет, сообщающий о том, что пользователь должен сам создать восстановительный образ системы.

Дизайн и эргономика

 main2.jpg
Разработка дизайна портативного компьютера - это достаточно сложная задача, особенно если диапазон стоимости различных модификаций одной и той же модели позволяет отнести ее к различным сегментам рынка. Стоимость базовой модификации HP 6735s составляет всего 660 долл., наиболее дорогой - более 1000 долл. Естественно, от ноутбука за 660 долл. не ожидают многого, но к модели за 1000 долл. у потенциального покупателя уже появляется масса требований.
 main3.jpg
Дизайн 6735s - это золотая середина. В нем многое напоминает о недорогой модели HP 530, но в тоже время он смотрится несколько богаче, благодаря применению иных материалов и вниманию к деталям. Крышка дисплея и рабочая поверхность выполнены из пластика с матовой поверхностью, на которой практически не заметны отпечатки пальцев. К царапинам поверхность довольно устойчива, а появившиеся все же царапины едва заметны. К качеству сборки претензий нет, качество изготовления высокое. Придраться можно разве что к резиновому буферу, расположенному на верхнем правом углу рамки дисплея, который при складывании ноутбука неплотно прилегает к корпусу. Шасси корпуса жесткое, а пластик панелей толстый, поэтому при попытках скручивания корпус совершенно не поддается. При давлении в центр крышки дисплея она хоть и неохотно, но прогибается и при этом немного поскрипывает.
 HP Compaq 6735s. Вид спереди
На переднем торце все элементы уместились у левого края: гнездо для карт памяти, индикатор обращений к жесткому диску и пара стандартных 3,5-мм аудиоразъемов.
 HP Compaq 6735s. Вид слева
Слева размещены следующие элементы: разъем RJ-11, вентиляционная решетка, порт VGA, гнездо подключения внешнего питания, разъем RJ-45, пара USB-портов и гнездо для плат расширения ExpressCard/54. Сразу же хочется отметить неудобное расположение разъема подключения внешнего питания - гораздо удобнее, когда этот разъем расположен на задней стенке или на боковой панели рядом с петлями крышки.
 HP Compaq 6735s. Вид справа
На правой панели расположена пара USB-портов, лоток накопителя для оптических дисков и ушко для замка безопасности. Тыльная сторона полностью занята аккумулятором.
 HP Compaq 6735s. Вид снизу
Днище ноутбука абсолютно ровное. Вентиляционных отверстий не много, а размер их невелик. Это достаточно странно, ведь внутри - горячий процессор AMD Z82. Пользователю доступны три отсека: жесткого диска, модулей памяти и плат расширения. В последнем отсеке по умолчанию установлен адаптер беспроводной сети. В накладках вокруг клавиатуры и на рамке дисплея используется пластик с гладкой поверхностью. Конечно, внешне ноутбук от глянцевых вставок только выигрывает, но глянцевая поверхность быстро покрывается отпечатками.
 HP Compaq 6735s. Клавиатура
Клавиатура полноразмерная - все клавиши стандартной ширины - с шагом алфавитных клавиш 18,5 мм. Ход клавиш - чуть более 2,5 мм. Нажатие мягкое, с четко обозначенным моментом срабатывания, но при этом клавиши довольно шумные. Символы и кириллицы, и латиницы нанесены белой краской и лишь немного отличаются по размерам.
 HP Compaq 6735s. Сенсорная панель
Границы сенсорной панели визуально расширены, но на самом деле чувствительная область невелика - 75х35 мм. Клавиши манипулятора закреплены таким образом, что при нажатии опускается лишь одна сторона (ближе к пользователю). Нажатие клавиш мягкое и тихое, а вот ширина их невелика, из-за чего пользоваться ими не очень удобно.
 HP Compaq 6735s. Web-камера
Над клавиатурой размещена пара клавиш с пиктограммами-индикаторами - беспроводная сеть и питание.

Дисплей

В ноутбуке установлена 15,4-дюймовая широкоформатная (1280x800 точек) матрица производства AU Optronics - B154EW08. Более подробно с характеристиками матрицы можно ознакомиться на сайте производителя. У матрицы средние углы обзора, невелик и контраст. Запас яркости достаточен для работы в любых условиях, а матовая поверхность дисплея позволяет вполне комфортно работать даже при ярком солнечном свете. При помощи "горячих" клавиш яркость подсветки изменяется в больших пределах. Уровней яркости подсветки всего 11.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 50 мин.
«Бежим из Таркова, ребята!»: игроки встретили восторгами дату старта раннего доступа тактического шутера Gray Zone Warfare в духе Escape from Tarkov 54 мин.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 2 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 3 ч.
Тень Tencent, затраты на ремейки Max Payne и прогресс Condor: создатели Alan Wake и Control отчитались о новых успехах 3 ч.
Avast вновь уличили в торговле данными пользователей 4 ч.
ЕС обязал Apple разрешить установку приложений на iPad в обход App Store 4 ч.
Инсайдер: Microsoft нацелилась выпустить Fallout 5 «как можно скорее» 6 ч.
Больше никаких 12345: в Великобритании запретят устройства со слабыми паролями 6 ч.
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 7 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 51 мин.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 2 ч.
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 3 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 4 ч.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 4 ч.
На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны 5 ч.
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 7 ч.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 9 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 11 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 11 ч.