Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Apple iPod nano 5G и iPod touch 3G – новое поколение плееров

⇣ Содержание
Традиционно в сентябре компания Apple представляет новую линейку своих плееров, которые, опять же традиционно, быстро попадают в розничную продажу по всему миру. Так случилось и в этот раз. Давайте посмотрим на обновленные плееры iPod touch 3G и iPod nano 5G. Полноценная новинка со множеством новшеств лишь одна - iPod nano 5G, поэтому с него и начнем.

iPod nano 5G

Технические характеристики

iPod nano 5G
Тип носителя Flash
Объем памяти 8 Гб
Формат файлов AAC (от 8 до 320 кбит/с)
защищенный AAC (для файлов из iTunes Store)
HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с)
MP3 VBR
Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+)
Apple Lossless
AIFF и WAV
JPEG
BMP
GIF
TIFF
PSD (только для Mac)
PNG
Видео H.264
Запись видео Видео H.264 VGA, 640х480 пикселей, до 30 кадров/с, звук AAC
Дисплей Цветной, 2,2 дюйма
Разрешение 240x376 пикселей (204 пикселя/дюйм)
Интерфейс Разъем для док-станции
3,5-мм аудиоразъем
Дополнительно FM-радио, диктофон
Максимальное время работы, ч MP3 - 24
H.264 – 5
Аккумуляторная батарея Литий-ионная
Способ зарядки Через док-станцию USB
Габариты, мм 90,7x38,7x6,2
Масса, грамм 36,4
Нет данных

Комплектация

Комплект поставки заключен в прозрачный пластиковый бокс и включает сам проигрыватель, наушники-вкладыши, кабель USB 2.0, адаптер для док-станции, очень короткое руководство по началу работы. Ни дисков, ни больших книжек-инструкций в комплекте нет. Дополнительного ПО нет даже в памяти самого проигрывателя, поэтому ПО, iTunes 9, приходится загружать с сайта компании. Подобный шаг вполне оправдан, учитывая развитие продаж музыки и прочего медиаконтента через интернет и, в частности, при помощи iTunes.
 iPod nano 5G.  Упаковка

Внешний вид и удобство использования

Качество сборки безупречно, и вообще, плеер столь удачен, что его просто хочется подержать в руке. Размеры корпуса, да и материалы, из которых он изготовлен, не отличаются от прошлого, четвертого поколения утонченных крохотных плееров iPod nano. Сразу бросается в глаза лишь более широкий дисплей, хотя на самом деле разница совершенно небольшая - всего 0,2 дюйма. Учитывая, что дисплей увеличился, а крохотные габариты корпуса остались прежними, это стоит отнести к плюсам новой модели, но далеко не к самым главным. Но об этом позже. Apple заявляет о заботе об окружающей среде и здоровье пользователей плееров, рапортуя о том, что стекло плеера не содержит мышьяка, бромированных огнестойких добавок и ртути, а также сообщает, что плеер хорошо пригоден… для вторичной переработки. Интересно, неужели найдется так много пользователей, готовых выкинуть свой MP3-плеер, особенно если это iPod? Ведь несмотря на некоторые недостатки, многие пользователи все еще не расстались с плеерами первого поколения iPod nano.
 iPod nano 5G.  Вид спереди
Спереди установлено привычное многофункциональное сенсорное колесо управления с клавишей ввода по центру (Click Wheel) и 2,2-дюймовый экран с бело-голубой LED-подсветкой и разрешением 240x376, тогда как прошлое поколение плееров nano было оборудовано 2-дюймовым дисплеем с разрешением qVGA (240x320 точек). Разница в размере и разрешении, вроде бы, невелика, но смотреть видеоролики стало значительно удобнее. По крайней мере, для просмотров музыкальных клипов размера экрана вполне достаточно.
 iPod nano 5G.  Вид снизу
Бока устройства не загружены функциональными элементами. На верхнем торце находится ползунок блокировки ввода, а на нижнем - фирменный порт и 4-контактный 3,5-мм разъем наушников.
 iPod nano 5G.  Вид сверху
Основной сюрприз находится на тыльной стороне - окошко встроенной VGA-видеокамеры.
 iPod nano 5G. Вид сзади

Особенности

Отличий плеера пятой редакции относительно прошлых - множество. Появился встроенный динамик. Да, он не особо качественный, шипит и хрипит при установке максимального уровня громкости, да и в целом звучит даже хуже, чем у iPod touch что второго, что третьего поколения, но он есть, а это уже прогресс. Как уже отмечалось выше, появилась встроенная камера. Также из "фишек" плеера стоит отметить аналоговый ТВ-выход, который может работать в системах PAL и NTSC с широкоформатным и стандартным соотношением сторон, но для организации соединения с ТВ необходим дополнительный кабель. Как и в устройствах предыдущего поколения, при повороте в горизонтальное положение плеер переходит в режим просмотра обложек альбомов Cover Flow. При просмотре видео также переворачивает видео, когда оно оказывается вверх тормашками, а при просмотре фото и вовсе возможен поворот на все 360 градусов с шагом в 90. Наконец-то в Apple очнулись и вняли мольбам фанатов iPod - теперь возможна диктофонная запись без использования навесной гарнитуры, а также прослушивание FM-радиостанций, причем с поддержкой RDS. Отсутствие данных функций, наверное, было единственным существенным минусом прошлых поколений iPod nano. В новом iPod nano появилась и функция VoiceOver, которая позволяет управлять плеером при помощи голосовых команд на множестве языков, включая русский, или же воспроизводить название текущего трека, что позволяет управлять воспроизведением, не глядя на экран плеера. Это, в целом, удобно, но весьма непривычно. Для использования данной функции необходима специальная фирменная гарнитура, но в отличие от остальных новинок, в комплекте iPod nano 5G вложены обычные наушники, поэтому работу данной функции пришлось проверять комплектными наушниками второго участника теста - iPod touch 3G. Нужно отметить, что для активирования функции необходимо провести довольно длительную синхронизацию с iTunes.

Меню, программы и прошивки

Процесс "прошивки" плееров iPod крайне прост, необходимо лишь загрузить и установить программу iTunes 9, а уж она все сделает сама. Прошивку можно скачать и отдельно, но стоит помнить, что iTunes должен быть именно девятой версии, иначе может произойти некорректное обновление ПО плеера. Но и в подобном случае расстраиваться не стоит, ведь "убить" iPod подобным образом невозможно. Для восстановления достаточно лишь нажать кнопку "Восстановить" - и в мгновение ока пациент будет реанимирован. В плане дополнительного ПО новый iPod nano едва отличается от предыдущего поколения. Начнем со стандартного еще для четвертого поколения ПО. Расширенный функционал скрыт во вкладке "Дополнения" и включает:
  • "будильник" с продвинутыми настройками и возможностью выбора мелодии. В отличие от прошлого поколения, функция действительно важная, ведь теперь в плеере есть динамик
  • предусмотрен таймер сна от 15 до 120 минут
  • "хронометр", способный хранить множество журналов с практически неограниченным числом результатов
  • "всемирные часы" (в списке присутствуют множество городов, в том числе Москва и Киев, которых не было в iPod nano 4G, а вот Минск так и не появился)
  • приложение "Заметки", которое позволяет читать текстовые файлы.
  • приложения "Календари" и "Контакты", которые синхронизируются с Microsoft Outlook или с контактами Windows. Синхронизируются не только контактные данные и заметки к контакту, но и присвоенная контакту фотография.
  • игры остались неизменными - Klondike, Maze, Vortex, и все они ориентированы под управление не только кнопками, но и сенсорной поверхностью манипулятора, или же просто наклонами корпуса.
Нововведение фактически одно - шагомер, который указывает количество пройденных шагов и количество сожженных калорий (предварительно необходимо ввести вес пользователя). В целом, функция интересна и даже работает, но погрешность достаточно велика. Например, если плеер лежит в свободном кармане, то считаются не все шаги. При тестировании в подобных условиях из 200 шагов было посчитано 184. Плеер может насчитать и больше, если транспортируется в кармане куртки, где добавляет очередной шаг при любом встряхивании. При подключении к ПК, программа iTunes обнаруживает данные о количестве пройденных шагов на сайте производителя спортивной одежды и инвентаря Nike (собственно, в сотрудничестве с этой компанией шагомер и был разработан).
 main_1.JPG
iPod nano 5G. Главное меню.
 main_2.JPG
 main_3.JPG
iPod nano 5G. Дополнительные приложения.
iPod nano 5G. Будильник.
 main_4.JPG
 main_5.JPG
iPod nano 5G. Мировое время.
iPod nano 5G. Шагомер.
 main_6.JPG
 main_7.JPG
iPod nano 5G. Шагомер.
 main_8.JPG
 main_9.JPG
iPod nano 5G. Заметки.
 main_10.JPG
 main_11.JPG
iPod nano 5G. Таймер.
iPod nano 5G. Системная информация.
 main_12.JPG
 main_13.JPG
iPod nano 5G. Настройки.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥