Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS P7H55-M Pro на чипсете Intel H55

⇣ Содержание

Появление процессоров Intel Core i3/i5 с интегрированным графическим ядром является своего рода революцией, поскольку впервые за всю историю персональных компьютеров с x86-архитектурой видеоядро расположено не на отдельной карте, и не в чипсете материнской платы, а непосредственно в процессоре. Подобные процессоры требуют соответствующих материнских плат и, разумеется, ведущие производители не замедлили представить линейки своих продуктов на чипсетах Intel H55 и H57.

До последнего времени компания Intel оперировала ядром GMA X4х00, которое было составной частью чипсетов G41-G45. Данное графическое ядро обладает сравнительно невысокой производительностью, поэтому в чистом виде оно не было внедрено в процессоры i3/i5, ведь в таком случае общая производительности системы в 3D-приложениях была бы на уровне системы с чипсетом G45. Поэтому инженеры Intel поступили по-другому - они сбалансировали производительность процессорного и графического ядер путем переноса контроллера памяти из первого во второе. Туда же "отправили" и контроллер шины PCI Express. Помимо этого, графическое ядро подверглось доработке - было увеличено количество шейдерных процессоров с десяти до двенадцати, а рабочая частота ядра увеличена на 100 МГц. Стоит отметить, что графическое и процессорное ядра являются отдельными кристаллами, выполненными по разным техпроцессам - 45 нм и 32 нм, соответственно, которые соединены между собой шиной QPI. Другим качественным улучшением встроенной графики является кардинально переработанное программное обеспечение, в частности, пользовательский интерфейс драйверов:


 Intel i3 Drivers

Переходим к чипсету Intel H57. На самом деле, рассказ о нем будет очень короткий, поскольку его характеристики полностью соответствуют характеристикам чипсета Intel P55. Единственное различие этих чипсетов заключается в наличии у H57 шины FDI (Flexible Display Interface), которая основана на протоколе DisplayPort и предназначена для трансляции видеосигнала от графического ядра процессора. Что касается чипсета Intel H55, то он является "усеченной" версией чипсета Intel H57, изменения заключаются в сокращении количества портов USB 2.0 с 14 до 12 и отсутствии поддержки RAID-массивов. И, наконец, цена чипсета Intel H57 составляет $43, а чипсет Intel H55 стоит столько же, сколько и Intel P55, то есть, $40.


 Intel H55

Таким образом, новую связку процессоров Clarkdale и чипсетов H57/H55 можно рассматривать как недорогую альтернативу чипсету P55 и более дорогих процессоров LGA1156. При этом главный минус новой системы заключается в более медленной подсистеме памяти, а главный плюс - в практически бесплатном графическом ядре.

Одной из новых плат на чипсете Intel H55 является модель ASUS P7H55-M Pro, которая выполнена в форм-факторе MicroATX, имеет базовые возможности расширения и довольно неплохие возможности разгона.

#Спецификация ASUS P7H55-M Pro


ASUS P7H55-M Pro
Процессор - Core i7/Core i5/Core i3 Bclk 133 МГц
- Разъем Socket LGA1156
- Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет - Intel H55 (PCH)
- Связь с процессором: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/2000*/2133*
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддержка технологии Intel XMP
- Индикатор питания
Графика - Один слот PCI Express x16
- Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Один слот PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (6 встроенных + 6 дополнительных)
- Звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 80 до 500 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение частоты GPU от 133 до 1500 МГц
- Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, IMC, ViGPU и чипсете
- Утилита ASUS TurboV EVO
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (JMicron JMB368; с поддержкой до двух ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II, (6 каналов, 4 на H55, 2 на JMicron JMB368)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS - 64 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технология ASUS EZ Flash 2
- Технология ASUS CrashFree BIOS 3
- Технология ASUS MyLogo 2
- Поддержка ASUS OC Profile
- Multi-languages BIOS
Разное - Один последовательный порт, порт для PS/2 клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- Поддержка ASUS Express Gate
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3)
- Технология ASUS Q-Fan
- Технология ASUS EPU-6 Engine
- Утилита ASUS PC Probe II
Размер - MicroATX форм-фактор, 244x244 мм (9,6" x 9,6")
Нет данных

Коробка ASUS P7H55-M Pro имеет следующий вид:


 ASUS P7H55-M Pro упаковка

#Комплектация

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • краткая инструкция по установке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • один ATA133-шлейф;
  • два кабеля SerialATA;
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Даже по меркам бюджетных плат комплектация ASUS P7H55-M Pro довольно скупа. В частности, для шести портов SerialATA в коробке присутствует только два соответствующих кабеля и нет ни одного переходника питания. Еще хуже ситуация с внешними портами USB 2.0 и COM, такие планки вовсе отсутствуют в комплекте. Кстати, плата поддерживает один COM-порт, но этот факт никак не отражен в руководстве пользователя (причем ни в печатном, ни в электронном варианте). Других претензий к руководству нет, в нем подробно описаны все этапы сборки и настройки системы.


 ASUS P7H55-M Pro комплектация 2

Что касается содержимого DVD-диска, то оно порадовало как своей насыщенностью, так и довольно удобным интерфейсом пользователя:


 ASUS P7H55-M Pro комплектация 1

#Плата ASUS P7H55-M Pro

Поскольку чипсет Intel H55 состоит всего из одной микросхемы, то у инженеров ASUS была достаточная степень свободы при разработке данной платы. В результате, дизайн PCB не представляет никаких проблем для сборщика. В частности, слот PCI Express x16 расположен на значительном удалении от процессорного разъема и слотов памяти. Кстати, последние выполнены в новом стиле, а именно - левые защелки слотов DIMM являются вертикальными фиксаторами.


 ASUS P7H55-M Pro плата

Разъемы питания установлены очень удобно, что характерно для материнских плат ASUS. В частности, основной 24-контактный разъем установлен на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный - на правом краю.


 ASUS P7H55-M Pro разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24+4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой.

Как и большинство материнских плат на чипсете Intel H55, модель ASUS P7H55-M Pro поддерживает процессорные кулеры только LGA1156.


 ASUS P7H55-M Pro сокет

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера. Помимо этого, на плате присутствуют еще один 4-контактный разъем и один 3-контактный разъемы для вентиляторов.

На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули памяти в слоты одного цвета.


 ASUS P7H55-M Pro DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600/2000/2133, а максимальный общий объем памяти равен 16 Гб. Как только на плату подается напряжение, включается большой зеленый светодиод, расположенный между PCI-слотами.


 ASUS P7H55-M Pro слоты

На плате установлен слот PCI Express Graphics 16x, который предназначен для установки видеокарт. Кроме того, на плате присутствует один слот PCI Express x1 и пара слотов PCI.

#Возможности расширения

Благодаря чипсету Intel H55, плата поддерживает шесть портов SerialATA II. Порты SATA окрашены в синий цвет и расположены около чипсета.


 ASUS P7H55-M Pro угол

Там же расположен разъем ParallelATA, за поддержку которого отвечает дополнительный чип JMB368.


 ASUS P7H55-M Pro PATA-контроллер 1

На плате установлено двенадцать портов USB 2.0, шесть из которых расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте).

Плата ASUS P7H55-M Pro имеет восьмиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC889.


 ASUS P7H55-M Pro звуковой контроллер

Также на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8112L (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express 1x.


 ASUS P7H55-M Pro сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем RJ-45 выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:


 ASUS P7H55-M Pro задняя панель

Отметим, что на плате присутствует практически полный набор видеовыходов, а именно - VGA, DVI и HDMI. Однако еще раз подчеркнем, что для их использования необходим один из новых процессоров Intel со встроенным графическим ядром.

Традиционная схема компонентов:


 ASUS P7H55-M Pro схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 8 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 15 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 19 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 21 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 21 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22